В каких статьях и какого закона указаны правила и сроки выдачи выписки из домовой книги?

Читайте также:
• г. Одинцово
Вопрос №5717585

Паспортист управляющей компании не выдала мне выписку из домовой книги из-за долгов по коммунальным платежам. Заявление принимать и регистрировать отказалась, отправила к начальнику. Начальник также отказалась принимать у меня заявление и регистрировать в журнале. Хочу написать жалобу в прокуратуру. Какие статьи и какого закона нарушили паспортист и начальник? В каких статьях и какого закона указаны правила и сроки выдачи выписки из домовой книги?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецк
25.12.2014, 05:47

Сначала напишите заявление и отправьте в УК заказным письмом с уведомлением о вручении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.12.2014, 07:17

жалобы в прокуратуру,жилинспекцию и заявление в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Одинцово
Вопрос №5717609

Они это заявление будут рассматривать 30 дней. Это не выход. Выписка мне нужна сегодня. И я не хочу бегать вокруг них, я хочу защитить свои права. В какой статье закона сказано, что паспортист имеет право не принять у меня заявление лично, а только заказным письмом с уведомлением?

Похожие вопросы

• г. Москва

Как регулируются нюансы при эмансипации?

Насколько я знаю срок действия выписки из домовой книги составляет 30 дней, однако, в упр. компании мне выдали выписку на которой обозначен срок действия 10 дней. Каким нормативно-правовым актом регулируется данный нюанс? /г. Ярославль/

Юрист г. Ульяновск
26.08.2016, 08:25

Здравствуйте! По общему правилу 30 дней. Срок может быть установлен и региональным законодательством, возможно в Вашем регионе 10 дней (закон области).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Щелково
26.08.2016, 13:52

срок выписки из домой книги может быть произведен тогда когда вы выписались из квартиры

Вам помог ответ?ДаНет

И зарегистрировал его. Имеет ли право ТСЖ отказывать в выдаче выписке из домовой книги и существуют ли официальные сроки выдачи выписки?

15 сентября я как собственник квартиры обратился в ТСЖ для получения выписки из домовой книги, мне было отказано в устной форме по причине возникшей задолженности по отоплению в размере 340 рублей, на мою просьбу выписать на данную задолженность квитанцию мне было отказано, на просьбу написать мне письменный отказ в выдаче выписки из домовой книги с указанием причины мне было отказано. Я написал заявление о выдаче выписки из домовой книги в 2 экз. и зарегистрировал его. Имеет ли право ТСЖ отказывать в выдаче выписке из домовой книги и существуют ли официальные сроки выдачи выписки? Какие действия мне предпринять?

Адвокат г. Муром
19.09.2013, 09:55

Справку Вам обязаны выдать, а по задолженности Ваш председатель имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности. Имеете право написать жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Действительна ли моя выписка из домовой книги?

Мне для оформления нового паспорта, на замену утраченного, потребовалась выписка из домовой книги. В паспортном столе ДЕЗ выдали выписку, где я указана одна, но в квартире еще проживают родственники. Действительна ли моя выписка из домовой книги?

Адвокат г. Москва
28.11.2008, 10:21

Для получения паспорта этого достаточно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
12.11.2014, 17:33

Здравствуйте! Если квартира неприватизированная, то отказ правомерен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Правомерен ли отказ Управляющей компании в выдаче выписки из домовой книги, если паспортистка на больничном?

Правомерен ли отказ Управляющей компании в выдаче выписки из домовой книги, если паспортистка на больничном? И когда выйдет - неизвестно? Управляющий говорит, что у него нет таких полномочий.. выписка нужна для продажи квартиры, очень срочно.. куда можно жаловаться?

Юрист г. Самара
04.12.2018, 12:43

В прокуратуру, государственную жилищную дезинсекцию, правда срок ответа - месяц и за этот срок возможно "паспортистка" вернется;

Постановление Правительства РФ от 11.06.2013 N 493 (ред. от 13.09.2018) "О государственном жилищном надзоре" (вместе с "Положением о государственном жилищном надзоре")

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Может ли соответствовать карточка регистрации такой выписке?

Проживаю в общежитии, которое недавно передано в муниципальную собственность, для приватизации комнаты, в суд требуется выписка из домовой книги, но таковой не имеется, т.к не определена управляющая компания, соответственно нет паспортиста. На руках имеется карточка регистрации с паспортного стола. Где и как мне получить выписку из домовой книги? Может ли соответствовать карточка регистрации такой выписке? Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
10.02.2013, 07:19

У кого то же находиться домовая книга, поэтому советую вам получить данную выписку через судебный запрос.

Вам помог ответ?ДаНет

Начальник ЖЭКа не подписывает выписку из домовой книги финансово-лицевого счета так как имеется задолженность по коммунальным платежам,

Начальник ЖЭКа не подписывает выписку из домовой книги финансово-лицевого счета так как имеется задолженность по коммунальным платежам, как аргументированно ссылаясь на закон, можно настоятьчто бы получить такую справку.

Юрист г. Магнитогорск
25.05.2016, 07:41

не может он этого сделать

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Скажите какой закон нарушил мфц и кому жаловаться по этому поводу?

Скажите, я обратился в мфц за выпиской из домовой книги. Представлял интересы мамы по генеральной доверенности, в ней четко написано, что могу получать выписку из домовой книги. Мфц отказал в выдаче выписки мотивируя, что т.к. у меня есть доверенность от мамы, то выписку дадим только на нее, никого более в выписке не будет. Но ведь доверенность позволяет не брать какие-то документы на маму, а представлять ее интересы и брать любые документы, которые может брать она. Скажите какой закон нарушил мфц и кому жаловаться по этому поводу?

Юрист г. Владивосток
03.08.2016, 02:45

Пишите жалобу на имя начальника МФЦ относительно некачественного оказания услуг МФЦ. Конечно, по доверенности вы можете получить все необходимые документы, которая могла бы получить ваша мама.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Нам отказали. Правомерны ли действия управляющей компании, и в какие сроки они обязаны подготовить данный пакет документов.

Мы обратились в управляющую компанию, с запросом предоставить выписку из домовой книги, справку об отсутствии задолженности по оплате коммунальных услуг, и выписку по лицевому счету. Нам отказали. Правомерны ли действия управляющей компании, и в какие сроки они обязаны подготовить данный пакет документов.

Юрист г. Москва
03.12.2014, 16:58

Здравствуйте!

По ФЗ№59 о порядке рассмотрения обращений граждан РФ подавайте запрос с момента регистрации заявление УК в течении 30 обязана ответить по существу постеленных вопросов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Троицк

Скажите, пожалуйста, какие документы необходимо предоставить в паспортный стол, что бы выписку мне выдали?

Для получения наследства после смерти отца, мне необходима выписка из домовой книги с последнего его места жительства. Скажите, пожалуйста, какие документы необходимо предоставить в паспортный стол, что бы выписку мне выдали?

Адвокат г. Москва
13.10.2015, 14:42

Если вы были зарегистрированы совместно с отцом, то только ваш паспорт.

Если нет, то достаточно будет свидетельства о смерти отца и ваш паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение