Наследство от свекрови - где подавать документы и какие нужны? Ответы на вопросы родственника из России
₽ VIP

• г. Новосибирск

В декабре 2007 г. умерла свекровь. Она была гражданкой России, прописана и проживала с 1998 г. в Новосибирске. В Херсонской обл. (Украина) у нее осталась приватизированная квартира, в которой никто не прописан и не живет. Где моему мужу подавать документы на вступление в наследство (в Новосибирске или в Украине, или и там и там)? Какие нужны документы? Может ли кто либо из родственников в Украине оформить все там по его доверенности? Пол года истекают в конце июня, осталось мало времени, хотелось бы успеть. Муж психологически не был готов решать эти вопросы, поэтому все затянулось. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Документы на наследство подаются по месту его открытия. На недвижимость - по месту ее нахождения

Спросить
Пожаловаться

Принятие наследства регулируется ГК РФ: "Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника".

Т.е. я бы посоветовал обратиться с заявлением к нотариусу по месту жительства матери мужа, Кроме того, заявление, удостоверенное нотариусом направить в Украину, по месту нахождения квартиры. Доверенность, удостоверенную нотариусом направить родственникам в Украину для совершения всех значимых действий в связи с открытием наследства.

Извините, ответ был короткий. Думал и так все понятно

Спросить
Пожаловаться

У меня 31 декабря 2019 года умер муж у нас с ним остались два сына одному 6 лет второму 5 месяцев у мужа осталась 1 комн квартира в которой он был прописан со свое мамой мама его тоже умерла 2007 году но у моего мужа есть брат который в квартире мужа прописан не был и не проживал в квартире. Я подала документы на вступления в наследство мне нужно от его брата чтоб он писал отказ от квартиры или нет так как в квартире долгов очень много осталось 120 тыс рублей.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

В неприватезированной квартире проживала бабушка. Была прописана. Квартира ей осталась после смерти мужа. Кроме нее никто прописан больше не был. имеет ли право на квартиру сын или внучка? Бабушка умерла. Заранее спасибо.

У моего мужа в 2003 г. умерла мать. Осталась квартира, но мы не знаем приватизирована она или нет. В квартире на момент смерти прописаны были ее второй сын и его ребенок (муж был прописан раньше). По наследству была только устная договоренность с братом, что когда приезжает муж (мы из Татарстана, квартира матери в Дагестане) был свободный доступ в квартиру. С 2008 года брат решил не пускать мужа. Хотелось бы узнать:

1. Как узнать о приватизации квартиры (брат отказывается говорить, а муж в этой квартире не прописан).

2. Если квартира приватизирована может ли муж вступить в наследство.

До 1993 года проживали в Украине и имеем там приватизированную квартиру. В 1994 переехали в Россию. Имеем российское гражданство и жильё. Квартира в Украине по-прежнему приватизирована нами, там осталась проживать мать. Можем ли мы приватизировать квартиру в России и нужны ли какие-либо документы из Украины.

После смерти свекрови в 1995 году мой муж не оформил наследсво, а в 2005 году умер сам. Он был единственным сыном, отец умер в 1990 г.

Кроме меня (супруги) у мужа осталось два взрослых сына. Все мы были прописаны вместе (в квартире, о которой идет речь), но фактически проживали все в разных местах. Кто может претендовать на наследство?

У меня такой вопрос.

У моей свекрови была неприватизированная квартира. На момент смерти свекрови в квартиребыла прописана еще ее внучка (дочка дочери). Может ли мой муж оспорить право на часть квартиры? Ранее он был прописан в этой квартире и проживал там.

Свекровь умерла в 2003 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж моей свекрови умер. У него осталась парализованная мать, за которой ухаживала моя свекровь. Муж свекрови доли в доме не имел, дом был оформлен на его мать. Детей и близких родственников у мужа свекрови нет. После смерти матери мужа свекровь осталась жить в этом доме, так как прописана там. Но в наследство она вступить не может, так как сноха не может наследовать имущество свекрови. Муж свекрови умер в 2003 года, его мать - в 2004. С тех пор моя свекровь живет в этом доме, содержит его, но ни продать, ни обменять не имеет права. Что можно ей посоветовать в таком случае, можно ли принять наследство или никаких прав у нее нет и не будет? Спасибо.

Мой сын (1990 г. рождения) с 1992 года был прописан по месту жительства мужа и свекрови. В 1994 году муж умер. В 1995 году квартира была преватизирована в равных долях между свекровью и моим сыном. В 2006 году свекровь умерла оставив завещание на свою долю на чужого человека.

Сыну на тот момент было 15 лет.

Вопрос: Имеет ли сын законное право на объязательную долю в наследстве?

Я внук. Мне после смерти бабушки в 2001 году по завещанию осталась приватизированная квартира. В квартире так-же был прописан муж бабушки, который скончался в 1995 году. В 1994 году они развелись и мне как следствие переходит в наследство 1/2 часть квартиры.

Со стороны мужа бабушки никто не подал право на наследство. Подскажите пожалуйста как мне оформить квартиру целиком на себя? И существует ли срок давности о подаче права на наследство со стороны родственников мужа бабушки.

СПСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение