Наследство от свекрови - где подавать документы и какие нужны? Ответы на вопросы родственника из России
₽ VIP

• г. Новосибирск

В декабре 2007 г. умерла свекровь. Она была гражданкой России, прописана и проживала с 1998 г. в Новосибирске. В Херсонской обл. (Украина) у нее осталась приватизированная квартира, в которой никто не прописан и не живет. Где моему мужу подавать документы на вступление в наследство (в Новосибирске или в Украине, или и там и там)? Какие нужны документы? Может ли кто либо из родственников в Украине оформить все там по его доверенности? Пол года истекают в конце июня, осталось мало времени, хотелось бы успеть. Муж психологически не был готов решать эти вопросы, поэтому все затянулось. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Документы на наследство подаются по месту его открытия. На недвижимость - по месту ее нахождения

Принятие наследства регулируется ГК РФ: "Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника".

Т.е. я бы посоветовал обратиться с заявлением к нотариусу по месту жительства матери мужа, Кроме того, заявление, удостоверенное нотариусом направить в Украину, по месту нахождения квартиры. Доверенность, удостоверенную нотариусом направить родственникам в Украину для совершения всех значимых действий в связи с открытием наследства.

Извините, ответ был короткий. Думал и так все понятно