Что означает для продавца квартиры по ипотеки следующий пункт указанный в договоре купли-продажи квартиры по соглашению

• г. Благовещенск

Что означает для продавца квартиры по ипотеки следующий пункт указанный в договоре купли-продажи квартиры по соглашению сторон настоящего договора, залог в пользу продавца в соответствии с п.5 ст. 488 ГК РФ, в связи с неполным расчетом по предстоящей сделке не возникает.

Спасибо. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Елена этот пункт означает что при определенных условиях \задержка выплаты и т.д.\ квартира становится как бы залогом у продавца.В вашем случае этот эти условия отменены договором.

Спросить
Пожаловаться

Хотим купить квартиру с использованием средств материнского капитала, продавец хочет составить договор купли-продажи с обременением, смогу ли я после получении св-ва о государственной регистрации права собственности с обременением прописать в это жилье хотя бы пока детей (нужно для устройства в школу и д/сад) или только после полного расчета с продавцом когда будет снято обременение. И еще подскажите пожалуйста если в договоре купли-продажи оговорено По соглашению сторон настоящего договора, залог в пользу Продавца в связи с неполным расчетом по предстоящей сделке не возникает, что это означает.

СИТУАЦИЯ СЛЕДУЮЩАЯ: В ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ ДОГОВОРЕ КУПЛИ-ПРОДАЖИ, СТОРОНАМИ ПРЕДСТОЯЩЕЙ СДЕЛКИ ПРЕДУСМОТРЕН ПУНКТ, ЧТО ВСЕ ВОЗНИКАЮЩИЕ МЕЖДУ СТОРОНАМИ СПОРЫ В СВЯЗИ С ИСПОЛНЕНИЕМ НАСТОЯЩЕГО ДОГОВОРА РЕШАЮТСЯ ПУТЕМ ПЕРЕГОВОРОВ, А В СЛУЧАЕ НЕВОЗМОЖНОСТИ ПОСЛЕДНИХ В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ ПО МЕСТУ ПРОЖИВАНИЯ ПРОДАВЦА. ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ И СДАЧИ В РЕГ ПАЛАТУ ОСНОВНОГО ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ ЭТОТ ПУНКТ НЕ БЫЛ ПРОПИСАН. ПРОДАВЦОМ СДЕЛКА ПРИОСТАНОВЛЕНА, ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ НЕ ПРОШЕЛ РЕГИСТРАЦИЮ, Т. К НЕ ПРОИЗВЕДЕН ПОЛНЫЙ РАСЧЕТ ЗА КВАРТИРУ СО СТОРОНЫ ПОКУПАТЕЛЕЙ, А ЗНАЧИТ СЧИТАЕТСЯ НЕ ЗАКЛЮЧЕННЫМ (СТ 558 гк). ПОКУПАТЕЛЯМИ ПОДАН ИСК О ПРИЗНАНИИ СДЕЛКИ СОСТОЯВШЕЙСЯ ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ ИМУЩЕСТВА И ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА, ПРОДАВЦОМ ПОДАНО ХОДАТАЙСТВО О ПЕРЕНЕСЕНИИ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ПРОДАВЦА, СОГЛАСНО СТ 28 ГПК РФ И ВЫШЕУКАЗАННОГО ПУНКТА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ДОГОВОРА. ПРАВОМЕРНЫ ЛИ ДЕЙСТВИЯ ПРОДАВЦА?

В предварительном договоре купли-продажи квартиры со стороны продавца прописаны 2 дольщика, при этом далее в предмете договора указано что квартира принадлежит 5 дольщикам. Со стороны продавца договор подписали только 2 человека указанные в преамбуле договора.

Действителен ли такой договор?

Действие договора до 30 марта, с возможностью пролонгации по соглашению сторон. Возникает ли какая-то ответственность, если никто его пролонгировать не собирается? В договоре прописано так: При отказе Покупателя или Продавца (по независящим от агентства причинам) от заключения и регистрации в Управлении Фед службы... ... основного договора купли-продажи, данная сторонам обязуется оплатить...

Возникает ли эта ответственность если срок предварительного, как уже сказано, истек?

Если стороны договора купли/продажи пришли к соглашению, что в соответствии с часть 5 статьи 488 ГК РФ право залога у Продавца на Объект не возникает несмотря на отсрочку платежа в связи с использованием в оплате средств материнского капитала и отразили это соглашение в договоре купли/продажи и прописали, что в случае не перечисления пенсионным фондом средств МК,покупатель обязуется оплатить недостающую сумму из личных средств, достаточно ли этих действий для того, чтобы не оформлять залоговые документы (ипотеку по закону) в соответствии с частью 5 статьи 488 ГК РФ?

Был составлен предварительный договор купли продажи на квартиру, на 3 месяца. Я как покупатель оставил залог на покупку квартиры 30 тысяч. В договоре указано если основной договор не будет заключен на условиях настоящего договора по вине покупателя то сумма задатка остается у продавца. Еще указано что стороны пришли к соглашению что основной договор купли-продажи квартиры должен быть заключен не позднее 1 сентября 2014 года при условии продажи мокй квартиры. Срок договора прошел, продавцы продали квартиру другим, задаток возвращать не собираются. Правы ли они? ведь в договоре было указано-покупка их квартиры при условии продажи моейквартиры.

Суть вопроса в следующем: я продаю квартиру покупателю, который оформляет ипотеку. Никогда не сталкивалась поэтому попросила банк покупателя прислать мне проект договора-купли-продажи. Меня вводит в сомнение следующий пункт договора: "Стороны определили, что квартира с момента госудраственной регистрации сделки до момента полной оплаты Покупателем НЕ НАХОДИТСЯ в залоге у Продавца". Требую банк убрать этот пукнт, ответили отказом. Договор пока в стадии оформления. Подскажите, что влечет для меня подписание договора с таким пунктом? С уважением, Елена, Краснодар.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При продаже комнаты по ипотеке возник пункт в договоре Стороны договорились, что комната, приобретаемая Покупателем по настоящему договору, не считается в залоге у Продавца до полной ее оплаты в соответствии со ст.488 ГК РФ. Разъясните, пожалуйста, что это означает, и чем это может быть опасно. Спасио.

В договоре купли-продажи квартиры в пункте расчётов между сторонами указано, что "Стороны договорились о возникновении ипотеки в пользу продавцаю." Как это понимать?

В договоре купли-продажи указано, что деньги за квартиру выплачиваются продавцу после подписания договора и передачи всех необходимых документов в регистрирующий орган. Регистратор в регпалате сказал, что раз в договоре нет пункта о том, что залог квартиры в пользу продавца не возникает, то такой залог возникает автоматически. Даже если деньги получены и имеется расписка продавца, что претензий по оплате не имеет. Прав ли регистратор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение