Работодатель учитывает мнение профсоюза

• г. Петропавловск-Камчатский

Обязан ли работодатель учитывать мнение профсоюза при принятии решения о лишении работника ежемесячной премии?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! да, обязан, если данное условие предусмотрено коллективным договором.

Спросить
Пожаловаться

по решению комиссии по выплате премий.

Спросить
Пожаловаться

При лишении премии у работника работадатель обязан письменно разьяснить работнику причину лишения премии?

Обязан ли работодатель учитывать мнение профсоюзного органа, при вынесении дисциплинарного взыскания виде выговора, Работнику состоящим в профсоюзе?

Если работник состоит в двух профсоюзах на одном предприятии (причем в "основном" профсоюзе-как рядовой член профсоюза, а в другом - председатель первички) и его решил работодатель уволить, ОБЯЗАН ли работодатель запрашивать мотивированное мнение у двух профсоюзов? ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ ВОПРОС)

Ситуация: 14.05.2018 при выходе на работу работник не обнаружил работодателя (т.е. связь работника с работодателем утрачена по независящим от работника причинам). При этом работодатель также не обнаружен и компетентными органами по месту его нахождения.

По мнению работника, незаконное лишение его возможности трудиться является следствием неправомерных действий работодателя.

В силу ст.234 ТК РФ, работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Вопрос: В результате утраты связи между работником и работодателем по не зависящим от работника причинам - работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок за все время незаконного лишения его возможности трудиться или нет?

Прошу Вас помочь разобраться в сложившейся ситуации.

Работодатель (бюджетная организация) без объяснения причин или надуманному поводу лишает работника премии за проработанный месяц. При обращении работника к работодателю за разъяснением причин лишения его премии, работодатель отвечает, что это его право - кому давать премию, а кому не давать.

Правомерны ли действия работодателя и как защититься в этой ситуации работнику?

Заранее благодарен за помощь.

Сергей.

Работников – членов профсоюзной организации, имеющейся на предприятии, в связи с текущим приемом – увольнением персонала, на сегодняшний момент осталось только около 30% от всей численности персонала, т.е. профсоюзная организация предприятия теперь не представляет интересы всего трудового коллектива и должна, видимо, самоликвидироваться, или – принять меры по принятию в профсоюз дополнительно еще 20% + 1 персонала.

Обязана ли администрация при таких обстоятельствах учитывать мнение профсоюза при организации работ в выходные дни, в других случаях, установленных законодательством?

Например: для работников одного из цехов объявляется рабочая суббота. В этом цехе 40% работников являются членами профсоюза. Директор обязан учитывать мнение профсоюзного органа при объявлении рабочей субботы в отношении работников всего цеха или только членов профсоюза?

Я считаю, что поскольку в этой ситуации профсоюз не представляет интересы всех работников цеха, т.к. там только 40% являются членами профсоюза, при объявлении субботы рабочим днем тут мнение профсоюза директор может вообще не учитывать.

Другого представительного органа на предприятии нет, а нечлены профсоюза право представлять их интересы профкому не делегировали.

Может ли профсоюзная организация, представляющая интересы только 30% всего трудового коллектива предприятия, требовать от администрации заключения коллективного договора?

Хотелось бы услышать Ваше мнение.

, и обязан ли там указывать основания и процент лишения (неначисления) премии работнику или огснования и процент увеличения премии работнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суть такова:

Повара и кухонные работники были признаны нарушителями ОТ и ТБ, выявлены факты хищения продуктов и т.д. составлен акт, учтено мнение проф. Союза, акт объявлен работникам под роспись. Работники расписались в акте. Акт был оглашен в присутствии всех членов комиссии, администрации, работников, профсоюза.

2 работника из 3 написали заявления об увольнении по собственному желанию, 1 работник написал заявление об отпуске с последующим увольнением.

Теперь эти 3 работника хотят восстановиться на работу, работодатель, против, мнение профсоюза учтено. При подаче иска в суд работниками о восстановлении на работу вправе ли работодатель подать встречный иск об изменении формулировки причины увольнения по инициативеработодателя.

Какова судебная практика?

У нас есть профсоюз, но неизвестна численность членов профсоюза. Мне известно, что если членов профсоюза менее 50% от общей численности, то могут не учитывать мнение первичной профсоюзной организации в принятии локально-нормативных актов. Но как узнать его состав (численность), на основании чего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение