Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я хотела бы узнать при дарении квартиры какие требуются документы, и какая оплата последует. Заранее благодарна. С уважением, Анна.

вопрос №57183
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

В вашем вопросе очень мало информации. Поэтому ответ очень большой.

Не взимаются: на день удостоверения договора дарения - 80-кратный МРОТ.

Налог с имущества исчисляется в следующих размерах:

А) при цене имущества, от 80-МРОТ до 850-МРОТ

Детям, родителям – 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-МРОТ

Другим физическим лицам – 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 80-МРОТ

Б) от 851-кратного до 1700-МРОТ

Детям, родителям - 23,1-МРОТ+ 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-МРОТ.

Другим физическим лицам – 77-МРОТ+ 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-МРОТ;

В) от 1701-МРОТ до 2550-МРОТ

Детям, родителям - 82,6-МРОТ+ 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-МРОТ

Другим физическим лицам - 247-МРОТ+ 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-МРОТ.

Г) свыше 2550-МРОТ:

Детям, родителям – 176,1-МРОТ труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-МРОТ

Другим физическим лицам – 502-МРОТ+ 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-МРОТ

При исчислении налога с имущества, переходящего в порядке дарения, установленного в кратном размере от МРОТ, учитывается установленный законом размер МРОТа на день открытия наследства или удостоверения договора дарения.

Налог с имущества, не взимается:

Имущества, переходящего в порядке дарения имущества одним супругом другому.

Налог не взимается независимо от того, проживали супруги вместе или нет.

Основанием для предоставления льготы является свидетельство о регистрации брака, а в случае его отсутствия – решение суда о признании факта супружества;

Б) со стоимости жилых домов (квартир) и с сумм паевых накоплений в жилищно – строительных кооперативах, если одаряемые проживали в этих домах (квартирах) совместно с дарителем на день оформления договора дарения.

Факт совместного проживания подтверждается справкой из соответствующего жилищного органа или городской, поселковой, сельской администрации, а также решением суда

Документы:

1.Заявление о регистрации права

2.Свидетельство о собственноности

3.Квитанция об оплате –300 р.

4.Ксерокопия паспорта покупателя

5.Подлинник договора + ксерокопия +нотариальная копия

6.Передаточный акт

8.Справка об оценке стоимости имущества форма №11 НЖ (выдает БТИ)==300 руб.

(С долевой сделки госпошлина все равно одна.

С 14-18 лет – собств. Подписывают договор самостоятельно с разрешение родителей - либо в договоре либо отдельно письменно)

9.Поэтажный план с экспликацией.70-200 руб.

10.Нотариальная копия справки из БТИ об оценке квартиры.

В случае если с 14-18 лет собственно либо проживает то треб. Согласие органов опеки и попечит.

Если договор купли продажи в простой письменной форме, то в Москомрег. Требуется:

От покупателя – заявление на регистрацию права собственноности.

От продавца - заявление на отчуждение площади.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X