Спор о праве собственности на землю - основания и возможности регистрации в собственность

• г. Пенза

В 80-х годах у родителей в собственности была часть дома, она сгорела, им дали квартиру, и мама написала отказ от этой части строения в пользу других собственников. На данный момент по БТИ она числится как собственник 1/3 площади дома. Сейчас возник спорный вопрос по земле. В справке из регпалаты конкретно не указано, что земля разбита на участки, в налоговой ответили, что остальные собственники платят налоги за 2/3 участка. В договоре купли-продажи части дома было упоминание о земле, а в её отказе от части дома - нет. В те годы кадастровый учет земли не велся. Может ли эта земля принадлежать ей или может ли она её оформить в собственность, если она ничья?

Ответы на вопрос (1):

Нужно поднять документы на право собственности на дом, если она до сих пор собственник 1/3 дома, то она имеет право оформить 1/3 земли.