Клевета и возможность подачи иска - случай с сожительницей бывшего мужа и возможные последствия

• г. Глазов

Сожительница моего бывшего мужа оклеветала мою маму, сказав что она незаконно вторглась в их квартиру. Они вызвали полиции, где впоследствии сожительница и призналась что она лгала. Можно ли на нее подать иск в суд за клевету? Как подать? И что ей может грозить?

Ответы на вопрос (2):

Можно. Изучите статью 128.1 УК РФ.

А также изучите ст. 306 УК РФ. Только заявление нужно подавать не в суд, а в полицию.