В приватизированной 3-х комнатной квартире прописано 3 человека (совершеннолетние).

• г. Брянск

В приватизированной 3-х комнатной квартире прописано 3 человека (совершеннолетние). Мать вышла замуж и хочет прописать отчима. Могут ли они сделать это без моего согласия?

Ответы на вопрос (1):

I. Правильнее сказать:

- не "прописаны", а проживают, как сособственники приватизированной квартиры, находящейся в соместной собственности тех человек;

- не отчим, а мамин муж, поскольку дети совершеннолетние, и он не принимает участие в воспитании и содержании детей;

- не "прописать", а вселить.

II. Нет, не может мама (один из сособственников ) распоряжаться квартирой (вселять своего мужа) без согласия всех участников совместной собственности (п. 2 статьи 253 Гражданского кодекса).