Можно ли вывести из штатного расписания должность работника, находящегося в декретном отпуске?

• г. Красноярск

Можно ли вывести из штатного расписания должность работника, находящегося в декретном отпуске?

Ответы на вопрос (1):

Вывести можно штатную единицу, самого работника нельзя, т.к. работодатель должен сохранять ЗА РАБОТНИКОМ место работы и должность, ст. 256 ТК РФ -

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос: на предприятии был издан приказ о предстоящем сокращении штата за 2 месяца, работник под роспись об этом был уведомлен. В течение этих двух месяцев работнику была предложена другая должность, но не вакантная, а декретное место. За не имением других вакансий на предприятии и дабы не остаться совсем без работы, работник согласился перейти на декретное место путем перевода с одной должности на другую до истечения срока сокращения штата. Прошло время, работник работает уже два месяца на другой должности (декретной). Но выясняется, что изменение к штатному расписанию с сокращенной должностью до сих пор отсутствует. И действует на предприятии штатное расписание все еще с той должностью, которую по приказу должны были вывести из штатного расписания еще 2 месяца назад. Получается, что работника вынудили перейти на другую должность (декретное место), а его прежняя должность до сих пор значится в штатном расписании. Может ли работник доказать неправомерность действий по отношению к нему и быть восстановлен на прежнюю должность?

Главный бухгалтер был принят на период декретного отпуска основного работника. Происходит реорганизация организации, образуется филиал. Должность главного бухгалтера исключается из штатного расписания. В штатном расписании остаётся одна единица бухгалтера. Как уведомить временно принятого главбуха?, если основной работник находится в декретном отпуске?

Как правильно провести сокращение ставки работника, занимающего должность начальника отдела, при сокращении должности из штатного расписания, в то же время в данном отделе есть другая должность. Существенным условием является, что работник находится в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, отпуск заканчивается через два месяца?

Работник принят на работу на должность работника который находится в отпуске по уходу за ребенком ст,59 ТК РФ. Из отпуска возвращается основной работник, а работник который его замещал ушел в декретный отпуск. Можно ли уволить работника находящегося в декретном отпуске.

Получили приказ об изменении штатного расписания. Работнику выдали уведомление с предложением новой должности. Работник на перевод согласен. Нам нужно ждать 2 месяца или можно сразу перевести работника на новую должность? Спасибо.

На Ваш ответ на вопрос № 571889 от 07.05.2008 г. дополнительный вопрос.

На каком основании можно вывести единицу из штатного расписания, если работник находиться в декретном отпуске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работала кладовщиком, была переведена на должность экономиста на место работника находящегося в декретном отпуске. До выхода основного работника с декретного, ушла сама в декретный отпуск с должности экономиста. В связи с выходом основного работника меня приглашают в отдел кадров, чтобы перевести на должность кладовщика. На сколько это правомерно, и можно ли сотрудника находящегося в декретном отпуске переводить, на прежнее место (кладовщиком) при условии что на это место уже взят другой работник.

Осенью 2001 года на предприятии приказом было произведено сокращение штатов. 16 ноября должность ст. мастера технолога должна была сократиться. Однако работник в это время находясь в отпуске заболел дважды и ему был продлен отпуск. Так как работник еще небыл уволен по сокращению штатов, на 2002 год в штатное расписание была ключена должность ст. мастера. 14 января 2002 работник принес в ОК больничный лист о нетрудоспособности и выходом на работу с 15 января 2002 г. Инспектор ОК издал приказ от 14 января 2002 об увольнении работника с 15.01.02 по сокращению и приказ о выводе из штатного расписания указанной должности и внесения изменений. 13 февраля 2002 года суд востановил работника на основании того, что работник уволен в то время, когда находился на больничном и что должность из штатного расписания не исключена. ВОПРОС: Можем ли мы после востановления, сразу уволить по сокращению работника на основании ранее изданного приказа о сокращении, при условии отсутствия вакатных мест аналогичных ранее занимаемой должности, так, как ранее указанная должность была выведена из штатного расптисания приказом руководителя предприятия и внесения изменений в расписание?

Работника, уволенного за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей, восстановили в должности. Однако в период между увольнением и подачей работником искового в суд должность сократили.

Каким образом и на какую должность восстанавливать работника, если в штатном расписании прежней должности не существует? Ведь сокращение должности и составление штатного расписания находятся исключительно в ведении работодателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение