Проблемы с получением наследства - отказ сбербанка и недостаточные документы

• г. Новосибирск

Я опекун недееспособного 44 летнего брата (инвалид детства), после смерти мамы осталась сумма на сберкнижке. По распоряжению администрации района меня назначили опекуном и на основании данного распоряжения нотариус выдал мне свидетельство на право наследования по закону на имя моего брата и со словами что я теперь могу идти в сбербанк и получать деньги отдала мне свидетельство. В сбербанке мне отказали в выдаче денег и сказали, что я должна принести разрешение из опеки. В опеке же на мою просьбу выдать разрешение на получение наследственной суммы со сберкнижки нашей мамы сказали, что сбербанк мне должен выдать деньги по тем документам что у меня уже есть, так как я являюсь закооным представителем моего недееспособного брата. КАК БЫТЬ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Всё таки требуйте от опеки разрешения

Добрый день! Согласно ст.37 ГК РФ вам потребуется разрешение от опеки.

Здравствуйте. Согласно закона об опеке и попечительстве, Статья 19, п. 2. Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

Вот такие у нас грамотные сотрудники опеки.