Дело находится все еще в местном ОВД.

• г. Москва

У меня такой вопрос могу ли я забрать свое заявление, которое подавал на возбуждение уголовного дела по краже, дело до суда еще не дошло, или написать заявление о том что я не имею притензий...? Дело находится все еще в местном ОВД.

Заранее Благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир. Если заявление уже зарегистрировано и возбуждено уголовное дело, то Вы забрать его не сможете, Вам его не отдадут. Можно составить так заявление, что дело будет прекращено. Но в таком случае на Вас скорее всего будут давить сотрудники ОВД, так как им не выгодно прекращать уголовные дела. Можно подать заявление о примирении с лицом, в отношении которого Вы подали заявление. В таком случае так же на Вас будет давление, не любят милиционеры прекращать дела. Вам скажут: отправим дело в суд, а там пусть прекращают. Примирение возможно только по первой и второй частям ст. 158 УК РФ.