Вопросы относительно долевой собственности на дом - Как сохранить второй этаж в случае выделения доли соседом?

• г. Балашиха

С соседом общая долевая собственность дома. Моя часть 61/100. Первый этаж находится на земельных участках каждого собственника. Второй этаж принадлежит мне, но находится над земельным участком соседа. Сейчас сосед инициирует выделение его доли в натуре, чтобы сломать свою часть дома, так как построил новый, а эта часть дома ему не нужна. Как быть со вторым этажом? Мне дом нужен, я там прописан, у меня там мастерская и летняя кухня. Какие мои действия?

Ответы на вопрос (1):

Елизавета, здравствуйте. Согласно Гражданскому кодексу, а именно статье 246, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Поскольку в данной ситуации выдел доли в натуре невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли.