Если я подарю квартиру сыну будет ли это считаться утратой прав собственности

• г. Иркутск

Спосибо за ответ на вопрос 570184. У меня есть вопрос. Если я подарю квартиру сыну будет ли это считаться утратой прав собственности, сможет ли он выселить сестру и ее ребенка из квартиры как не члена семьи,.

Ответы на вопрос (2):

Алексей, добрый день! Да, если Вы подарите квартиру сыну, то Вы утратите право собственности на нее. Новым собственником станет сын, который будет иметь право подать иск о выселении сестры с ребенком на основании ст. 292 Гражданского кодекса РФ (при переходе права собственности на жилое помещение, право пользования за членами семьи бывшего собственника не сохраняется).

Спросить
Пожаловаться

Это будет называться переходом права собственности по сделке дарения. Сможет в судебном порядке.

С уажением.

Спросить
Пожаловаться

Если кваритра в порядке приватизации находится в собственности одного члена, могут ли др. члены семьи решать судьбу квартиры (продажа, обмен)? И какие вообще права у всех этих членах семьи по поводу квартиры?

И еще вопрос: если квартиру приватизировал главный квартиросъемщик без согласия др. жильцов, прописанных в этой квартире, возможно ли считать приватизацию недействительной?

Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией: имеется 2-х комнатная квартира, 4 члена семьи. Квартиру приватизировали на 3 человек (мать, отец, сестра), когда один член семьи - сын был НЕсовершеннолетний. Сын был зарегистрирован в данной квартире с рождения и никогда из неё не был выписан. Теперь сын - давно уже совершеннолетний, но доли в данной квартире у него нет. В этой квартире прописаны сын и мать, отец и сестра - зарегистрированный на другой площади.

У сына родился ребенок, которого он хочет прописать в эту квартиру.

Вопрос 1. Какие права на данный момент в этой квартире у сына?

Вопрос 2. Может ли он прописать в эту квартиру своего новорожденного ребёнка? Нужно ли для этого согласие собственников или можно это сделать без их ведома?

Вопрос 3. Могут ли сына с ребёнка (если возможно прописать ребёнка в эту квартиру) выписать из этой квартиры без его согласия?

Спасибо.

Мой сын женат, имеет ребенка 3 года. У сына в собственности 1/2 квартиры, доставшаяся в наследство. В этой квартире прописана вся его семья и второй наследник - мой второй сын холостой. Необходимо оформить всю квартиру на холостого сына. Если я подарю женатому сыну квартиру, то подлежит ли она разделу при разводе? Если женатый сын будет иметь эту подаренную квартиру, то сможет ли он подарить свою половину холостому сыну, если у него маленький ребенок?

Может ли отец-полноправный собственник квартиры выселить члена семьи-сына без его согласия? Или же квартиру надо дарить другому сыну и уже ему выселять своего брата? Так как другому сыну его брат уже не будет являться членом семьи?

Я приобрёл квартиру, и использовал при её покупке средства материнского капитала своего ребёнка, возраста 2 лет. Сейчас занимаюсь оформлением её в собственность. В нотариальном обязательстве которое я представил в пенсионный фонд указано что ребёнку будет выделена доля в этой квартире. Вопрос какую долю я должен подарить ребёнку после оформления мной собственности на квартиру? И должен ли я выделить доли в квартире остальным членам моей семьи - жене и сыну 9 лет, если они имеют в собственности квартиру разделённую на двоих в равных долях? Спасибо заранее за ответ!

, будет ли прописанный в квартире член собственника после дарения квартиры сохранять право проиживания в данной квартире и какими нормами законодательства это регламентируется, а также требуется ли от прописанного в квартире члена семьи согласие на дарение квартиры собственнику? За ранее признательна.

Скажите, если квартира оформлена на одного члена семьи, но плата по жкх и содержанию квартиры, происходит от другого члена этой же семьи (по его карте) который прописан в этой же квартире. Может ли член семьи, который оплачивает, через суд, отсудить квартиру у квартиросъёмщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей сестры женился сын. У его жены уже была дочь от первого брака. Затем у сына сестры и его жены родилась дочь. Неродную дочь сын сестры удочерил. Сестра купила сыну 2-х комнатную квартиру и оформила дарственную на сына. На самом деле сын с женой и двумя детьми проживал в этой квартире в течении полугода. Затем сын разводится с женой и отказывается от дарственной и квартира снова достаётся сестре. Жена сына и двое детей не были прописаны в этой квартире, о чём есть справка с ЖКО от паспортиста. Моя сестра продаёт квартиру. Но после покупатели говорят ей, что не могут выгнать жену сына из квартиры. Вопрос: имела ли сестра право продать квартиру и могут ли покупатели, купившие у сестры квартиру освободить её от бывшей жены сына? Заранее спасибо за ответ.

Такие вопросы:

1. В договоре указано, что все члены семьи имеют общую собственность на квартиру. Может ли один член семьи отказаться от собственности без прохождения процедуры разделения этой собственности на части на каждого члена семьи?

2. Член семьи, уже воспользовавшись правом приватизации муниципального жилья, отказался от собственности (подарил отцу свою часть). А супруг в другой квартире, находящейся у него в собственности, хочет выделить части от своей собственности для супруги и их общей дочери (общая площадь квартиры 33 кв.м, жилая метров 20). Возможна ли такая операция. Какие могут быть трудности?

Имеется квартира купленная в браке. Далее составлено соглашение о разделе совместно нажитого имущества по которому квартира отходит полностью жене, а муж получает некоторую денежную компенсацию за эту квартиру. В квартире прописаны оба. Вопрос: Сможет ли жена впоследствии развестись в одностороннем порядке, если муж будет против и выписать его из квартиры как бывшего члена семьи собственника. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение