Работники ООО не получили выплаты за 6 месяцев после сокращения штатов - что делать в такой ситуации?
₽ VIP

• г. Ярославль

Мне после увольнения из ООО по сокращению штатов в январе 2008 г. не была выплачена задолженность по зарплате за 6 месяцев с июля 2007 г. по январь 2008 г. и выходное пособие в связи с сокращением.

Мною в феврале 2008 г. было подано заявление в прокуратуру с просьбой принять соответствующие меры в связи с нарушением закона. Прокуратурой моё обращение было передано в следственный отдел. Прошло уже почти 3 месяца, а конкретных мер не принемается. Следователь ссылается на невозможность найти доказательства корыстных мотивов в отказе работодателя в выплате задолженности по зарплате. Работодатель ссылается на отсутствие средств на счетах предприятия.

Что мне делать в таком случае?

Таких как я почти 40 человек.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,Сергей! Не мешало бы коллективно обратиться письменно (можно ценным письмом с описью и уведомлением) в трудовую инспекцию и непосредственно к работаделю. Если нет реакции остаеться один путь опять же коллективно обращаться в суд. Практика показывает, коллективное обращение в суд приносит быстрее результат.Так что объядиняйте усилия.С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Прокурор не видит состава уголовного преступления в действиях работодателя. Может это и так непосредственно с вашей проблемой я не знаком. Но прокурор упускает из внимания, что работодатель несет не только уголовную, но и гражданско-правовую ответственность. Действия прокурора направлены на наказание работодателя, а не на возврат вам денег. Обратитесь в суд с коллективным иском о выплате заработанной платы. Судья примет решение и приставы с него последние штаны снимут, продадут, а эти деньги пойдут на погашение заработной платы не зависимо есть у него на счетах деньги или нет. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Я попадаю под сокращение штата в связи с реорганизацией. О сокращении предупредили 2 декабря 2008 г., т. е. фактически буду уволена по сокращению 2 февралая 2009 г. Работодатель предлагает не дорабатывать январь 2009 г. (с условием, что буду уволена по документам с 2 февраля 2009 г.), получив в декабре 2008 г. з/плату за декабрь, январь 2009 г. и выходное пособие. Все ли это выплаты, на которые я могу рассчитывать при увольнении, в связи с сокращением штата?

В январе 2016 г. в следственный комитет было подано обращение, на руководителя предприятия, о задолженности заработной платы. На сегодня предприятие не работает, задолженность не выплачена. Ответ на обращение не получен. Какие дальнейшие мои действия? Заранее благодарю!

Предупредили о грядущем сокращении 20 октября (за 2 месяца), т.е 20 декабря последний рабочий день, написала заявление работодателю с такой формулировкой Прошу уволить меня по сокращению штатов с выплатой компенсации по ст 180, с 30.10.2012 г. Заявление работодатель подписал, мне было начислена компенсация период 01.11.2012 по 20.12.12 и выходное пособие, в декабре месяце прихожу к работодателю показываю трудовую книжку и листок регистрации на биржи и прошу выплатить второе выходное пособие., на что работодатель сказал что мне все выплачено по 20 января, пытаюсь ему обьяснить что мне выплачено выходное пособие за ноябрь, и дополнительная компенсация при досрочном сокращении по ст 180 период 01.11.12 по 20.12.12..и положено по закону ст 178 еще 2 раза выплатить выходное пособие с учетом того, что за январь месяц я предоставлю справку с биржи труда... Главный бухгалтер отказывается платить.. Что делать в моем случаи, и права ли я на своих требованиях что за мной сохраняется ещё 2 раза выплат выходного пособия..

В октябре 2005 года был уволен из по сокращению штатов. Компенсации после увольнения получил. В январе 2006 года на этом предприятии была выплачена 13 зарплата, т.е.,вознаграждение за 2005 год. Могу ли я получить его за фактически отработанное время?

Работодатель на 4 месяц (т.е. после окончания испытательного срока) предложил отказаться от оклада и перейти на форму оплаты в %тах.

Я отказался. Предложил действовать в рамках закона. Это было 9 января.

РАботодатель отключил доступ к корпоративной связи, перестал выходить на связь. Не заплатил за декабрь и январь.

Я подал в суд. Суд долго откладывал заседание. На прошлой неделе Было заседание. Судья частично удовлетворил иск. Назначил выплату задолжности за декабрь и январь.

Вопрос следующий: могу ли я требовать выплату работодателя выплатить выходное пособие связанное с сокращением в размере 3 окладов? Т.к. сразу после увольнения (точнее после моего отказа изменений оплаты труда) работодатель дал везде объявления об открытой вакансии.

Трудоустройство было дистанционным.

Договор мне не прислали, заявление по собственному я не писал. Однако суду мной были предоставлены выписки из лицевого счета в Пенсионом фонде, которые удовлетворили судью. В выписке были регулярные пенсионные выплаты мне работодателем подтверждающие мои взаимоотношения с работодателем.

Спасибо.

Мой муж не получал зарплату с января по июнь 2012 года. Затем начались перечисления на банковскую карту. За февраль месяц зарплата тоже не была выплачена. 14 марта он написал уведомление о приостановке работы до погашения имеющейся задолженности по зарплате, а 15 марта заявление об увольнении. Уволили его только с 22 мая. Мы обратились в суд, но адвокат работодателя ссылается на сроки давности. Есть справка из бухгалтерии о том, что на 27 февраля 2013 года предприятие имеет перед мужем задолженность, есть расписка руководителя предприятия о задолженности. Кроме выписки из банка о перечислениях за июль-январь, нет никаких расчетно-платежных ведомостей. Мы просим выплатить нам зарплату на январь-июнь 2012 года и компенсацию за неиспользованный отпуск. В нашем случае каков срок исковой давности?

На предприятии прошло сокращение. Однако после сокращения, руководство пришло к выводу, что несколько конкретных работников все-таки нужно было оставить. Как их снова взять на работу и нужно ли им выплачивать соответствующие выплаты, если уволены они были именно по сокращению?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Принята на работу с января 2005 года, в феврале 2005 года ушла в декрет, вышла на работу в октябре 2006 года, в отпуск пошла с 1 по 28 июля 2007 года, затем отпуск был с 1 по 28 июня 2008 года, с 1 марта 2009 года, я уволилась. Бухгалтери предприятия мне расчет не сделала, обьяснила это тем, что я в июле 2007 года была в отпуске (отпускные расчитаны за год), но я не праработала 11 месяцев. Павы ли работники бухгалтерии, и положен ли мне расчет. Спасибо.

Я отработала на предприятии 1 год, 23 июля текущего года была уволена по сокращению штата. Задолженность работодателя передо мной: з/п за май, июнь, июль, компенсация за отпуск (в отпуске не была), и выходное пособие. В день увольнения мне расчетные не выплатили. 24 июля я написала заявление в прокуратуру города о том, что в день увольнения мне не выплатили расчетные и не дали справку для центра занятости. Сегодня, по моему заявлению, 29 июля, работодатель дал справку для центра занятости, и справка о задолженности по зарплате, копию приказа о приеме на работу и копию приказа об увольнении. Хочу обратиться к мировым судьям. Скажите, можно ли обращаться в мировой суд, если заявление прокуратуру уже написано?

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение