Работники ООО не получили выплаты за 6 месяцев после сокращения штатов - что делать в такой ситуации?
₽ VIP

• г. Ярославль

Мне после увольнения из ООО по сокращению штатов в январе 2008 г. не была выплачена задолженность по зарплате за 6 месяцев с июля 2007 г. по январь 2008 г. и выходное пособие в связи с сокращением.

Мною в феврале 2008 г. было подано заявление в прокуратуру с просьбой принять соответствующие меры в связи с нарушением закона. Прокуратурой моё обращение было передано в следственный отдел. Прошло уже почти 3 месяца, а конкретных мер не принемается. Следователь ссылается на невозможность найти доказательства корыстных мотивов в отказе работодателя в выплате задолженности по зарплате. Работодатель ссылается на отсутствие средств на счетах предприятия.

Что мне делать в таком случае?

Таких как я почти 40 человек.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,Сергей! Не мешало бы коллективно обратиться письменно (можно ценным письмом с описью и уведомлением) в трудовую инспекцию и непосредственно к работаделю. Если нет реакции остаеться один путь опять же коллективно обращаться в суд. Практика показывает, коллективное обращение в суд приносит быстрее результат.Так что объядиняйте усилия.С уважением,

Здравствуйте. Прокурор не видит состава уголовного преступления в действиях работодателя. Может это и так непосредственно с вашей проблемой я не знаком. Но прокурор упускает из внимания, что работодатель несет не только уголовную, но и гражданско-правовую ответственность. Действия прокурора направлены на наказание работодателя, а не на возврат вам денег. Обратитесь в суд с коллективным иском о выплате заработанной платы. Судья примет решение и приставы с него последние штаны снимут, продадут, а эти деньги пойдут на погашение заработной платы не зависимо есть у него на счетах деньги или нет. Удачи!