В 2007 году куплена квартира за 2,5 млн руб., в этом же году в связи с переездом в другой город продана за 2,7 млн руб.

• г. Москва

В 2007 году куплена квартира за 2,5 млн руб., в этом же году в связи с переездом в другой город продана за 2,7 млн руб. При подаче декларации за 2007 год по доходу от продажи квартиры вместо вычета на 1 млн. руб. использована сумма документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этой квартиры, то есть 2,5 млн. руб., и налог исчислен с фактически полученного дохода в 200 тыс. руб. (2,7 млн. - 2,5 млн.)*0,13=26000 руб. Налоговый инспектор не принял декларацию на том основании, что налог исчислен неправильно, нужно было использовать вычет на 1 млн. руб. Прав ли налоговый инспектор, если все доходы и расходы подтверждены необходимыми документами? Существует ли на сегодняшний день при продаже квартиры у налогоплательщика возможность воспользоваться вместо вычета на 1 млн. руб. суммой документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этой квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

В соответствии с п.1.ч.2 ст.220 НК РФ вместо использования права на получение имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Вы вправе уменьшить свою налогооблагаемую базу доходов на документально подтвержденные расходы и исчислить налог с разницы.Вы сами выбираете воспользоваться ли имущественным налоговым вычетом в порядке п.1.ч.1 ст.220 НК РФ или уменьшить свою налогооблагаемую базу в порядке ч.2п.1 ст.220 НК РФ.

В связи с этим действия налогового инспектора не соответствуют требованиям ст.220 НК РФ.