Унаследование дачей еще не произошло, хотя дело у натариуса открыто.

• г. Москва

Посоветуйте, как поступить?

На даче у умершего брата остались ценные вещи. Унаследование дачей еще не произошло, хотя дело у натариуса открыто. Сожительница (не жена) брата похитила после его смерти с дачи все ценные вещи нажитые за долго до ее появления. Она утверждает, что он их ей завещал. Однако, завещатий не было составлено вообще ни каких. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Ольга.Обратитесь с заявлением о возбуждении уголвного дела по факту хищения в ОВД по месту нахождения дачи.С УВАЖЕНИЕМ

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация, у меня умер брат 6 месяцев назад, у него есть бывшая жена и двое несовершеннолетних детей. У брата осталась дача, земля на даче не приватизирована есть только членский билет общества дачи, с женой брат развелся полтора года назад, имущество по бумагам они не делили, договорились на словах, дача была приобретена в браке. После развода его жена претензий не имела, сейчас требует дачу. Его жена утверждает что все достанется ей и детям. Могут ли его родители претендовать на дачу.? Кому по закону она достанется.? Спрашивал у Юристов во мнениях люди расходятся.

После смерти мамы прошло 14 лет. В наследстве от мамы осталась дача. Этой дачей я пользовался фактически один и один оплачивал все расходы по даче. У меня была еще родная сестра, недавно она умерла и дачей не пользовалась, так не хотела и на словах отдала эту дачу в мое пользование. В суде по праву преобретательной давности присутствие детей сестры обязательно?

После смерти мамы осталась дача она приватизированная по документам. Т.е мы с братом остались как два наследника, Документы по даче не переделывали в равных долях и не вступали в наследство по даче (т.е не оформляли по этой недвижимости документы) Не так давно умер мой брат. Документ невестка не отдает. Говорит что дача ее, сменила замки еще пол года после смерти не прошло а она нашла покупателя без моего согласия. И по телефону шантожирует. У меня вопрос. Имеет ли она право на дачу если брат не вступал по даче в наследство и что мне сделать чтоб забрать документы на оформление своей части по даче.

После смерти отца осталась неприватизированная дача, на которой практически круглый год проживает оди из трех братьев - сыновей умершего. Каждый претендует на свою долю, однако брат, проживающий на даче, категорически против продажи и уступки части дома. Что делать? Спасибо.

Есть дача. Собственником дачи является только мой отец. Этой дачей также всю жизнь занималась моя мама (она умерла в том году) я их единственный ребенок тоже всегда с ними занималась дачей. Мне 28 лет. сейчас отец нашёл себе новую женщину, отношения у меня с ним после этого не складываются. О даче теперь могу забыть, он не хочет мне хоть половину ее отписать. Могу ли я по суду заставить его выделить мне долю на даче? Спасибо.

После раздела дачи и участка под дачей в равных долях, бывший муж вывозит мебель, детские игрушки, качели, технику, даже розы выкопал, все что было на даче, нажитые в браке, что в такой ситуации делать? Заявили в полицию, говорят, что нет состава преступления.

У моего папы была дача не в собственности, после его смерти я (его дочь) обратьлась в СНТ дачного массива с просьбой переоформить дачу на меня. Мне поясниль, что за дачей числится долг и предложили написать заявления в котором я прошу переоформить дача на меня и дать мне рассрочку в два месяца на оплату долго в случае если я не оплачу она будет проданна за долг. Срок прошол долг мы не оплатили сейчас на даче другие люди утверждают что выкупили за долги. Долг за папой числится с 2010 года. Можно ли что то изминить в слажившейся ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу помощи.

Вопрос о разделе дачи. Моему знакомому пенсионеру и его сестре от умершей недавно их матери по наследству достается дача — по закону наследования. Дача не приватизирована. Изначально, когда лет 20 назад был приобретен участок земли в 6 соток и начала строится дача — она была оформлена на их мать. Всеми постройками на даче многие годы занимался только мой знакомый, оплачивал взносы в дачный кооператив и жил там постоянно. Его сестра там вообще никогда не появлялась и дачей не интересовалась. Теперь, когда у нотариуса заведено дело о наследовании, сестра выставляет свои претензии на эту дачу. Как нужно моему знакомому грамотно в этой ситуации вести себя, вступая в права наследования на дачу? Может ли он как-то разъяснить нотариусу, что все постройки на даче принадлежат ему? И может ли его сестра на законных основаниях как-то быть лишена прав или ограничена в своих притязаниях на дачу - за давностью лет пользования дачей только ее братом?

Наследственное дело 12 давности. Дело открыли сын от первого брака и дочь от второго брака после смерти их отца в 1997 году. Из наследников у отца была его мать.

Этот мужчина владел дачей в Подмосковье. После его смерти бабушка фактически оплачивала содержание дачи, платила налоги. С внуками не общалась. Внуки даже не знали, где находится эта дача.

Бабушка по дружбе поселила одну семью на эту дачу и недавно скончалась.

На похоронах эта семья, живущая на даче, встретилась с внуком и попросила его продать эту дачу, что он с радостью и сделал. Без документов, про другую наследницу упомянуто не было. У них есть договор продажи на всю дачу с подписями двух сторон, и расписка о получении денег.

Эта семья получила какую-то доверенность от внука на получение этой семьей его наследства. И вроде бы даже нотариус согласился на передачу 1 ой доли дачи этой семье. Законно ли это?

На мой взгляд:

1) внук нарушил право внучки, продав дачу целиком - у него не было такого права

2) он нарушил также ее право первой выкупить его долю в этой даче.

Мы хотим через суд лишить внука статуса наследника, сделав его "недостойным наследником". Возбудить уголовное дело по факту мошенничества и забрать у него его долю в даче.

Правильно ли это?

После смерти отца осталась дача в престижном подмосковье. Мама и мы с братом получили свидетельства на доли наследства. Я подарила свою долю дома брату. Мне полагается моя доля земли на даче, а также часть маминой доли дома и земли на даче после ее смерти. Брат все присвоил себе. Мать страдала психическим заболеванием и была недееспособна. Как мне получить свою долю?

Завещания не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение