Исключение вопросов воинского учета из правил регистрации граждан - где найти подтверждение на интернете?

• г. Подольск

В дополнение к Вопросу №56028, если можно, прошу ответить сегодня, завтра может быть уже поздно! Плизззз... Вопрос Кирюшину Юрию Павловичу, и не только!

Кроме того, вопросы воинского учета теперь вообще исключены из правил регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания. Поэтому волноваться у вас теперь нет причин.

Мне сказали в паспартном столе, что это не правда! На что мне ссылаться, на какую статью, или постановление, может ссылка есть в и-нете?

Ответы на вопрос (1):

Вопросы воинского учета никогда и не были предметом Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрац. учета... (Пост. Прав-ва от 17 июля 1995 г. № 713 с изм. и доп.).

Как я полагаю, вы говорите о внесенных изменениях и дополнениях от 14 авг. 2002 г. (Пост. Прав-ва №599), а именно о пп."е" п.1 указанного Постановления, который исключил в свою очередь п.19 Правил регистрации, согласно которому регистрация граждан,обязанных состоять на воинском учете осуществлялась органами регистрац. учета после их постановки на воинский учет, а также исключил из перечня документов, представляемых в органы регист. учета, для граждан, изменивших прежнее место жительство на новое - военный билет (приписное свидетельство).

Отсюда следует вывод,что при регистрации вас, как гражданина РФ, изменившего свое место жительства - органы рег. учета не вправе требовать С ВАС ни военный билет, ни приписное свидетельство, а также иные документы, свидетельствующие о вашем отношении к воинской обязанности. Они также не вправе связывать постановку на воинский учет с регистрацией.

Ссылаться можете на Постановление Правительство РФ от 14 августа 2002 г. №599 "О внесении изменений и дополнений в некоторые акты Правительства РФ". Это Постановление опубликовано в том числе на сайте "Российской газеты" в рубрике, по-моему, "официально". Адрес: www.rg.ru

Желаю вам удачи !

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о регистрации автомобиля при наличии лишь временной регистрации, с гражданством Республики Беларусь.

Действительно можно ли, вот информация из статьи: новый собственник может поставить авто на регистрационный учет в любом регионе России, в любом отделении ГИБДД, вообще независимо от того, где он зарегистрирован по месту жительства. Таким образом, постановка ТС на учет более не связана с регистрацией граждан по месту жительства или пребывания.

Можно поставить машину на учет и при временной регистрации по месту пребывания, так и вообще при её отсутствии в месте фактического пребывания. Ссылка: http://konsultaciya-yurista-onlain.ru/mozhno-li-oformit-mashinu-po-vremennoy-registracii/

Вопрос: КАК сняться с воинского учёта, и встать на воинский учёт, по месту настоящего проживания?

У меня военный билет офицера запаса СССР, был прописан в одном городе, сейчас сменил прописку (постоянную регистрацию) и ещё-мне 54 года. Снятие и новая регистрация по месту жительства, выполнена в паспортном столе по месту настоящего проживания.

С уважением Анатолий.

В приведённых ниже темах вопроса, в разделе армия, можно добавить ещё - воинский учёт.

Сегодня при выписке с постоянного места жительства, регистратор в паспортном столе обратили внимание, что если мы через 7 дней не пропишемся на другое место жительство будет штраф. И в паспортном столе везде висит информация на эту тему.

Мы пробовали выяснить тонкости вопроса в паспортном 7 дней с момента снятия с учета или с момента прибытия на новое место. Так все хором кричат с момента снятия с учета. Мы задали вопрос, а если мы будем добираться до нового места например две недели. ТО нам сказали, что мы заплатим штраф.

В каком случае применяется Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию.

Прошу вас ответить на следующий вопрос:

Хочу прописать постоянно в квартиру (я - один собственник, никто не прописан) свою бабушку. В паспортном столе по месту жительства от меня потребовали, чтобы я подтвердила свое родство с собственной бабушкой. Ничего объяснять не хотят. Обоснованно ли это требование? Если нет, то на какие документы ссылаться?

Кто-нибудь мне может четко ответить на такой вопрос. У меня 1/3 в общей долевой собственности. Могу ли я, подарив часть своей доли, прописать к себе свою совершеннолетнюю дочь без согласия других собственников? Все юристы отвечают по-разному. Существуют «Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в г.Москве» (Постановление Правительства Москвы № 859-ПП от 31.10.2006 г.)», по которым я так понимаю, требуется согласие всех собственников. Я ничего не понимаю, почему тогда юристы говорят, что это возможно. И самое главное - на какой закон мне тогда ссылаться, если мне отказывают в паспортном столе? Пожалуйста, кто-нибудь ответьте, как на самом деле?

Временная регистрация по месту пребывания после получения паспорта гражданина РФ. Здравствуйте, скажите, пожалуйста, считается ли проживание в жилом доме знакомого местом пребывания, если мы делаем регистрацию временную на год? Или это является местом жительства? Читаю правила 713, не могу понять смысла. Просто, если по месту пребывания-то срок регистрации - 90 суток, как нам и сказали в паспортном столе, а если толкуется, как место жительства - тогда что в течение 7 дней? Сельсовет не хочет нас регистрировать, отправляют в районный центр, говорят, возможен штраф. А у нас своего жилья нет и мы считаем, что хоть и живем у знакомого, то это место нашего пребывания, а не место жительства. Или как это правильно толковать?

Согласно закону РФ №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» и поправкам к нему, внесённых в 2013 году, граждане РФ могут не регистрироваться по месту пребывания, если оно расположено в том же субъекте РФ, где и их место жительства. Вопрос: Распространяется ли эта норма на иностранного гражданина, получившего вид на жительство (ВНЖ) в РФ?Если да,то на какую статью и какого закона можно ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Регистрацию по месту жительства делается в паспортном столе только, нужно ли идти в УФМС потом для снятия с учета регистрации по месту прибывания?

Не могли бы Вы ответить на такой вопрос: каков максимальный срок регистрации по месту пребывания граждан в Московской области? Какими нормами права он определяется? Дло в том, что в паспортном столе регистрировать более, чем на 6 месяцев отказываются. Можно ли офоримть регистрациюна более длительный срок и что для этого необходимо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение