Можно ли выселить посторонних жильцов, проживающих в доме под арестом в рамках раздела имущества?
₽ VIP

• г. Псков

В браке приобрели дом, зарегестрировали за супругом. Сын и я - мы прописаны у моих родителей. В суд подала иск о разделе имущества, приложила заявление о наложении ареста на имущетство. Иск принялись рассматривать, дело приняли к производству. Наложили арест на дом.

Мне стало известно, что ответчик сдает жилье посторонним людям, сделал им в этом доме временную регистрацию. В моих интересах, чтобы их выселили от туда. Арест не мешает ему сдавать жилье как и прежде.

Могу ли я, аргументируя сведениями участкового, запросить в суде, чтобы жильцов выселили, т.к. "причиняется вред спорной доле жилого дома"? Есть ли шанс, что суд примет мое заявление и удовлетворит?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Надежда! Действия Вашего бывшего супруга можно квалифицировать по ч.1 ст. 312 УК РФ, а именно растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест.

Незаконная передача имущества - это любой переход имущества к третьим лицам, совершенный без согласия органов предварительного расследования, суда, иных органов или должностных лиц. Все указанные действия являются противоправными, поскольку совершаются виновными в нарушение тех условий, которые были специально разъяснены им под расписку уполномоченными компетентными лицами при наложении ареста на имущество.

Так что Вы не только можете обратившись к судье рассматривающему дело сообщить о данном факте с целью выселения нанимателей жилья, но и потребовать привлечения Вашего бывшего супруга к уголовной ответственности.

С уважением!

Морозов Р.В.