Можно ли выселить посторонних жильцов, проживающих в доме под арестом в рамках раздела имущества?
₽ VIP

• г. Псков

В браке приобрели дом, зарегестрировали за супругом. Сын и я - мы прописаны у моих родителей. В суд подала иск о разделе имущества, приложила заявление о наложении ареста на имущетство. Иск принялись рассматривать, дело приняли к производству. Наложили арест на дом.

Мне стало известно, что ответчик сдает жилье посторонним людям, сделал им в этом доме временную регистрацию. В моих интересах, чтобы их выселили от туда. Арест не мешает ему сдавать жилье как и прежде.

Могу ли я, аргументируя сведениями участкового, запросить в суде, чтобы жильцов выселили, т.к. "причиняется вред спорной доле жилого дома"? Есть ли шанс, что суд примет мое заявление и удовлетворит?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Надежда! Действия Вашего бывшего супруга можно квалифицировать по ч.1 ст. 312 УК РФ, а именно растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест.

Незаконная передача имущества - это любой переход имущества к третьим лицам, совершенный без согласия органов предварительного расследования, суда, иных органов или должностных лиц. Все указанные действия являются противоправными, поскольку совершаются виновными в нарушение тех условий, которые были специально разъяснены им под расписку уполномоченными компетентными лицами при наложении ареста на имущество.

Так что Вы не только можете обратившись к судье рассматривающему дело сообщить о данном факте с целью выселения нанимателей жилья, но и потребовать привлечения Вашего бывшего супруга к уголовной ответственности.

С уважением!

Морозов Р.В.

Спросить
Пожаловаться

Раздел совместно нажитого имущества. Все права зарегистрированы за бывшим супругом, хотя дом приобретали в браке. В данный момент судья рассматривает дело о разделе имущества, для обеспечения иска суд наложил арест на дом. Ответчик ДО НАЛОЖЕНИЯ АРЕСТА оформил временную регистрацию третьим лицам и они проживают в этом доме (скорее всего по договору найма).

Имееют ли право они там проживать ПОСЛЕ наложения АРЕСТА на дом? Ведь проживая там, они пользуются домом, наносят вред и т.д. тем самым АРЕСТ не препятствует ответчику распоряжаться спорным имуществом без согласия исца.

В миграционной службе мне в предоставлении данных отказали, сообщили, что только по требованию суда. Куда мне можно обратиться? Имеет ли право судебный пристав-исполнитель по исполнительному листу и с определением о наложении ареста выселить жильцов, если будет доказан факт, что они проживают там по договору найма?

Или имею ли я право, после того, как мои права на собственность этого дома будут доказаны обратиться в суд с просьбой о выселении посторонних лиц, а также истебования алиментных обязательств от исца (у нас общий ребенок, на которого он выплачивает алименты только с заработной платы) со всей суммы, что получал ответчик за время сдачи жилья?

В производстве суда имеется гражданское дело по иску гражданки к гражданину о разделе совместно нажитого имущества супругов. В целях обеспечения иска истец ходатайствует о наложении ареста на имущество ответчика - жилой дом, мотивируя тем, что непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнения решения суда.

Суд определил, обеспечит иск гражданки к гр-у о разделе совместного имущества путем наложения ареста на имущество ответчика гр-на. Поручит исполнение определения отделу судебных приставов. Определение подлежит немедленному исполнению. Что можно в этом случае сделать, когда будет считаться арестованным дом?

Задача 3:

Истица Фролова предъявила в суд иск к Фролову о расторжении брака и разделе имущества. В стадии подготовки дела к судебному разбирательству истица обратилась к судье с заявлением об обеспечении иска, в котором просила суд наложить арест на имущество, подлежащее разделу т.к. ответчик может сокрыть либо повредить его. Присутствовавший при беседе ответчик возражал против обеспечения иска и заявил, что в настоящее время проживает с родителями и часть имущества принадлежит его родителям, также пообещал судье, что все имущество, принадлежащее супругам, будет сохранено в целости и сохранности до рассмотрения спора по существу.

Судья не приняла во внимание объяснения ответчика и вынесла определение о наложении ареста на имущество ответчика, кроме того, в определении указала, что аресту подлежит имущество, принадлежащее ответчику.

Законны ли действия суда? Если нет, то, как должен был поступить суд в данном случае?

Сын брал кредит и 5 месяцев не мог платить. Банк подал иск в суд об аресте имущества. Сын прописан у меня, но у него есть дом где у него одна четвёртая часть. Могут ли наложить арест на моё имущество.? Так как он прописан в моём доме а не в своём.

Я и жена разводимся. Жена подала в суд о расторжении брака и разделе общего имущества. Просила суд наложить аест на имущество, раздел которого она требует. Суд наложил арест на имущество целиком без указания каких то долей. Я не согласен с определением о наложении ареста. Почему суд должен накладывать арест на имущество целиком, ведь он, по моему мнению, должен накладывать арест на 1/2 долю долю в общем совместном имуществе, принадлежащую супругу-ответчику. Хочу обжаловать определение. Прав ли я?

Приставы наложили орест на все мои счета. Теперь они хотят наложить орест на имущество в доме где я прописан. В доме моих родителей, но там нет ничего из моего имущество, и дом оформлен на имя моей сесты старшей. Я и мои родители там только проживаем и прописаны. Орест имущество не закрывает в идеале все мои долги. Я хочу уточнить приставы могут наложить орест имущество в доме где я проживаю и прописан и какие действие я могу делать чтоб запретить притавом наложить орест в этом доме.

Куда обращаться чтобы снять арест с дома. По моему исковому заявлению судом рассматривалось дело о наследстве. Во время суда на дом был наложен арест, чтобы ответчик не мог совершить с ним никаких действий. В итоге суд мои требования удовлетворил и признал за мной право на 1/2 дома. Как теперь снять арест с дома, чтобы произвести регистрацию своих прав. В рег. палате отказывают, так как на доме арест.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я обратилась в суд с иском взыскать долг по оплате по договору купли-продажи. Заявила о наложении ареста на имущество недв. Ответчика. Оказалось что недв. Имущества на нем нет. жилое помещение якобы в собстенности у его бывшей жены. И на это имущество арест не наложен судом. Мне известно, что дом принадлежит ответчику. Правомерны ли действия суда?

Мы с мужем в разводе, договориться о разделе имущества полюбовно пока не удалось, в суд заявление не подавали. Владеем 2-комнатной квартирой, гаражом, автомобилем Опель, а так же в браке приобретен дом с земельным участком в долях. 2/3 мои, 1/3 его. В данный момент мой муж выставил на продажу автомобиль и грозится, что продаст часть своей доли в доме. Могу ли я подать иск на наложение ареста на имущество, касаемый только машины и 1/3 доли в доме? Или надо подавать на раздел и арест всего нашего имущества?

Без ведома хозяйки женщина вселилась в дом со своим сожителем, администрация поселения зарегистрировала ее в этом доме, так же без разрешения хозяйки. Женщина сделала ремонт в доме. Хозяйка дома в это время находилась в гостях за границей. Суд первой инстанции выселил и выписал женщину с сожителем из дома, но ответчица подала иск к другому судье о возмещении потраченных денег на ремонт. Суд присудил хозяйке выплатить деньги за ремонт, областной суд поддержал решение районного суда. И дальше районный суд наложил арест на единственное жилье хозяйки дома (арест в обеспечении иска). 1,5 лет дом под арестом, хозяйка не может им распоряжаться. , сроки обжалования в Верховном суде прошли. Что можно предпринять в этой ситуации хозяйке дома что бы снять арест с дома,?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение