За один кв.м., - как для лиц, имеющих дополнительное жилье, помимо места прописки.

• г. Москва

Я прописана и проживаю в квартире вместе с сыном. Другого жилья не имею. С июля 2002 года я получаю квитанции на оплату техобслуживания по тарифу 8 руб. 20 коп. за один кв.м., - как для лиц, имеющих дополнительное жилье, помимо места прописки.

Поскольку я продолжаю оплачивать техобслуживание по прежним тарифам, ЖЭК требует принести справку о том, что я не имею дополнительного жилья, присылает квитанции на оплату по новому тарифу и пеней за прошедший месяцы. Более того, ЖЭК отказывает в выдаче книжек на квартплату до момента предоставления вышеупомянутой справки, или "полной" оплаты техобслуживания. Подскажите, правы ли работники ЖЭКа. Получение справки о том, что я не имею другого жилья, связано с большой потерей времени (по словам работников ЖЭКа,

предъявлять такие справки необходимо регулярно).

Заранее большое спасибо.

С уважением,

Яна.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не правы работники ЖЭКа.

В соответствии с правилами п. 3 статьи 10 Гражданского кодекса РФ, разумность Ваших действий и добросовестность предполагаются и не требуют доказательства.

Если следовать логике ЖЭКа, Вы обязаны представить справки со всех городов России (и не только России!) о том, что в Вашей собственности нет квартир. Смешно!

Спросить
Пожаловаться

На днях мне пришел перерасчет квартплаты из которго следовало, что два месяца назад она была увеличена в 4 раза, т.к. в ЖЭКе нет справки из КМЖ о том, что это жилье у меня единственное. И ЖЭК заставляет доплатить за эти два прошедших месяца. На вашем сервере я прочитала, что это прямая обязанность ЖЭКА проверять наличие у меня второго жилья. Тем более я прописана в этой квартире. Подскажите, как я могу доказать ЖЭКу свою правоту.

Я зарегистрирована в приватизированной квартире, другой жилплощади не имею. Дом,в котором я проживаю, обслуживает частный ЖЭК ООО "Ладонеж". Наш ЖЭК, на основании Постановления Правительства г.Москвы №963 от 06.11.2007 г., требует от жильцов дома ежегодного предоставления Выписки из Государственного Реестра Прав о единственности жилья. В противном случае руководство ЖЭКа грозится увеличить тарифы на комунальные услуги в несколько раз. В прошлом году я уже предоставляла такую справку, о том что жилье в котором я зарегистрирована является единственным. С момента предоставления справки никаю недвижимость я не приобретала. Данную справку получить очень трудно-огромные очереди. Вопрос: насколько правомерны действия ЖЭКа?

У меня заключен договор о техобслуживании на три года-до 2018 г.В 2015 техобслуживание проводилось и было оплачено, в этом году опять пришли работники газовой компании, могу ли я отказаться оплачивать их работы или отказаться от техобслуживания в этом году?

Купила квартиру, после прописки меня (владельца) на эту жил. площадь, в ЖЭКе требуют справку о том, что это моё единственное жилье. В случае непредоставления такой справки коммунальные услуги будут рассчитываться по ставке 100%. Но я также имею долю в приватизированной квартире и там в пределах своей доли тоже плачу 100% коммунальных услуг. Имеет ли право ЖЭК требовать такие справки?

Жэк отказывается её выдать ссылаясь на то,что у нас квартплата оплачивается по тарифам прошлого года, так как жильцы дома провели собрание на котором был утверждён тариф, однако жэк выставил свои расценки и требует оплаты по ним.

Проживаю с семьей в приватизированной квартире. В этой же квартире прописаны все члены семьи. Второго жилья не имею. ЖЭК выставляет счета за коммунальные услуги по тарифам как за второе жилье. Правомерно ли требование ЖЭК предъявить справку об отсутствии второго жилья. Если правомерно, то почему штамп регистрации в паспорте не может служить доказательством того, что это первое жилье. Таким образом, гипотетически предположив, что я имею другую квартиру, все платежи по ней я делаю как за второе жилье. Спасибо.

С 2002 года жилищно-строительным кооперативом заключен договор на аренду земли. Оплата аренды производилась, но квитанции об оплате не сохранены. Сейчас земельный комитет отрицает факт оплаты и требует повторную оплату вместе с пеней. Как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я обратилась в жэк для выдачи справки о прописанных для суда где мне отказали и объяснили это тем что у меня задолжность по кварплате, я хочу обратиться в жэк с официальным запросом о выдаче справки подскажите как правильно составить этот запрос и на какие статьи основываться при разговоре с начальником ЖЭКа. Так же я знаю что этот жэк по их словам заключил договор с организацией (что то типо коллекторов) которая и запрещает выдавать нам эту справку, подскажите что делать.

Я обучаюсь в институте на платной основе. В 2019 году производила оплату за обучение. Квитанции утеряны. Банк закрылся. Институт отказывает в выдаче справки о сумме произведенной оплаты. Справка необходима для получения возврата НДФЛ. Могу я каким-либо образом обязать институт выдать мне эту справку?

Помогите пожалуйста!

Нужно получить вкладыш о гражданстве РФ к свидетельству о рождении ребенка.

Оба родителя на данный момент имеют новые паспорта РФ.

Ребенок родился в 1990 году на территории РФ (Бурятия).

ОВИР требует справку из ЖЭКа о прописке родителей на территории РФ на 6 февраля 1992 года. Получение справки в ЖЭК весьма проблематично, поскольку ЖЭК в Бурятии, а родители - в Вологодской области.

Правомочно ли в данном случае требование ОВИРа о предъявлении справки из ЖЭКа по месту прописки родителей на 6 февраля 1992 года для оформления вкладыша к свидетельству о рождении ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение