Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Скажите пожалуйста может ли быть членом общественной организации юридическое лицо, например клуб или спортивная школа?

вопрос №57204
прочитан 306 раз
Оцените вопрос

Да, могут. Основание:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ

Принят

Государственной Думой

14 апреля 1995 года

(в ред. Федеральных законов от 17.05.97 N 78-ФЗ,

от 19.07.98 N 112-ФЗ)

Статья 6. Учредители, члены и участники общественного

объединения

Учредителями общественного объединения являются физические

лица и юридические лица - общественные объединения, созвавшие

съезд (конференцию) или общее собрание, на котором принимается

устав общественного объединения, формируются его руководящие и

контрольно - ревизионный органы. Учредители общественного

объединения - физические и юридические лица - имеют равные права и

несут равные обязанности.

Членами общественного объединения являются физические лица и

юридические лица - общественные объединения, чья

заинтересованность в совместном решении задач данного объединения

в соответствии с нормами его устава оформляется соответствующими

индивидуальными заявлениями или документами, позволяющими

учитывать количество членов общественного объединения в целях

обеспечения их равноправия как членов данного объединения. Члены

общественного объединения - физические и юридические лица - имеют

равные права и несут равные обязанности.

Члены общественного объединения имеют право избирать и быть

избранными в руководящие и контрольно - ревизионный органы данного

объединения, а также контролировать деятельность руководящих

органов общественного объединения в соответствии с его уставом.

Члены общественного объединения имеют права и несут

обязанности в соответствии с требованиями норм устава

общественного объединения и в случае несоблюдения указанных

требований могут быть исключены из общественного объединения в

порядке, указанном в уставе.

Участниками общественного объединения являются физические лица

и юридические лица - общественные объединения, выразившие

поддержку целям данного объединения и (или) его конкретным акциям,

принимающие участие в его деятельности без обязательного

оформления условий своего участия, если иное не предусмотрено

уставом. Участники общественного объединения - физические и

юридические лица - имеют равные права и несут равные обязанности.

Вам помог ответ: ДаНет

Хочу уточнить свой первый ответ.

Юридическое лицо вправе быть и учредителем, и членом общественного объединения, если само зарегистрировано как общественное объединение.

Вам помог ответ: ДаНет

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВАМ!!!!!!!!!!!!!!!!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X