Какие документы нужны и как быстро можно наложить запрет на вывоз ребенка за границу при наличии доверенности?

• г. Москва

Мой бывший муж дал мне доверенность на вывоз ребенка за границу, сейчас он на зло мне, т.к я подала на алименты, хочет запретить мне вывозить ребенка на отдых. Скажите пожалуйста, какие ему нужны для этого документы, нужно ли нотариально заверенное свидетельство о рождении ребенка? И как быстро он может наложить запрет? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Анжелика.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 273 (ред. от 28.03.2008) "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации" для выражения несогласия необходимо подать заявление и подать следующие документы:

а) документ, удостоверяющий личность заявителя;

б) нотариально заверенные копии документов, подтверждающие родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина.

В Правилах имеется пункт о том, что порядок рассмотрения заявлений, принятия по ним решений, а также ведения централизованного учета заявлений определяется Федеральной миграционной службой по согласованию с Министерством внутренних дел России, Министерством иностранных дел России и Федеральной службой безопасности России.

Однако в настоящее время каких-либо конкретизирующих документов о порядке рассмотрения заявлений не принято.

Для информации: доверенность, выданную нотариусом бывший супруг мог отозвать.

Проверить, отозвана ли она, можно обратившись к нотариусу, у которого ее оформляли.

Здравствуйте! Нотариальное заверение возможно.