Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня возникла следующая ситуация: я собираюсь покупать квартиру у хозяев,

которым мои деньги нужны для покупки, в свою очередь, другой квартиры. У меня деньги лежат на сберкнижке в долларах США. Продавцы предлагают перевести деньги непосредственно людям у которых они собираются покупать квартиру.

У меня два вопроса: как можно юридически оформить такую операцию и можно ли вообще заключать договор купли-продажи в иностранной валюте?

вопрос №57206
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

I. О валюте. В соответствии с правилами п. 2 статьи 317 ГК РФ, в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

II. От перевода денег другому лицу лучше предусмотрительно воздержаться.

Лучше совершать и оплачивать сделку купли-продажи недвижимости у нотариуса. Так надежнее. Поскольку нотариус обеспечит юридическую чистоту сделки.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X