Мой муж имеет ребенка от женщины, которая никогда не была его женой.

Муж вписан как отец в свидетельство о рождении ребенка. Свой долг по отношению к ребенку он исполнял с первого дня его жизни, исполняет и готов исполнять далее, причем в размерах, намного превышающих размеры возможных законных алиментов. Мать ребенка не работает и не собирается этого делать. Ей 38 лет, она вполне здорова и с высшим образованием, а кроме того, возраст ребенка позволяет. Тем временем ее материальные претензии к мужу становятся все непомерное день ото дня, и все это сопровождается разного рода угрозами устроить вселенский скандал и ежедневными третированиями по всем каналам. Жизнь становится просто невыносимой. Есть ли какие-либо законные меры освободится от ее давления, не отказываясь при этом от отцовства? ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ, ОЧЕНЬ ПРОСИМ!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Либо решить вопрос в порядке статьи 81 Семейного кодекса РФ:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на

несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на

несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей

ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух

детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и

(или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с

учетом материального или семейного положения сторон и иных

заслуживающих внимания обстоятельств.

Либо не обращать внимания, терпеть, сменить место жительства и т.п.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Материальные претензии мужа к бывшей жене после развода, у него остался не погашен кредит, а у жены кредит погашен, что делать?

ответы на вопрос:

Пусть подает иск в суд, а жена подаст встречный иск о взыскании суммы по погашенному ею кредиту.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Совместные долги могут быть разделены бывшими супругами. Для этого следует обратиться с иском в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В декабре 2013 года в офисе сбербанка заключила договор с нпф сбербанк на перечисление накопительной части пенсии. В этот же день договор был расторгнут сбербанком в одностороннем порядке. Меня никто не уведомил об этом. Выяснилась ситуация только 10.03.2020. на претензию банк ответил глупой отпиской. Накопления остались в пф рф. так что я перед самым выходом на пенсию осталась без доплаты от нпф. планирую подать в суд на сбербанк, потому что за прошедшие 7 лет можно было поместить деньги в любой другой фонд. Я считаю что выгода упущена.

ответы на вопрос:

Можете также попробовать написать жалобу прокурору, чтобы он провел проверку. Это не будет лишним.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я вырастил сына с 14 лет. Вложил в него примерно 5 млн рублей. Оказалось это не мой сын, биологически. С ним конфликт. Могу ли потребовать деньги вернуть?

ответы на вопрос:

Нет, не сможете вернуть, не предусмотрено законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Увы, но истребовать денежные средства, которые вы тратили добровольно, к сожалению нельзя.

Что бы вам ответить в полном объеме, необходимо знать фактические обстоятельства вашего дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно поступить. Мне и маме –пенсионерке досталась в наследство кВАртира в Москве. Наследство приняли на двоих, получили 2 св-ВА о собственности в 2010 г. В кв-ре никто не зарегистрироВАн, я одна оплачиВАю все коммун платежи, моя фамилия как ответственного лица указана во всех доках (в еирц, мосэнергосбыте, мгтс), за мой счет в кВ-ре сделан капитальный ремонт. 6 мес. назад я сдала в аренду кВАртиру (договор заключен только от моего лица как арендодателя), на ср-ВА, кот я получаю от аренды, я снимаю кВАртиру в др. удобном для меня районе Москвы+ещё доплачиВАю немалую сумму. Сейчас мама решила получить свою долю в наследстве, предлагает мне либо продать кВАртиру и выплатить ей половину стоимости, либо отдаВАть ей половину суммы, кот я получаю от арендаторов. На мои объяснения, что я и моя дочь фактически прожиВАем в этой кВАртире, она отвечает, что ей нужны деньги и я, получая прибыль от аренды, не хочу с ней делиться. Другой кВАртиры для жилья у меня нет. Мама живет в собственной большой кВАртире в центре города, к примеру, продаВАть её с доплатой и переехать в др. район она не желает. На мое предложение выплачиВАть ей из моей зарплаты ежемесячно 10000 р. она отказалась, объяснив это тем, что ей нужно гораздо больше в виде постоянного дохода в определенный период времени. В феврале 2011 я отдала ей и отцу 15000 наличными, в марте эту сумму я перечислила на банк карту отца (квитанция о перечислении есть). Личных контактов у меня с ними пока нет, т.к. произошел серьезный конфликт с оскорблениями в мой адр. ес. Через 3 года я хотела бы продать нашу с мамой злополучную кВАртиру, чтобы купить др.. в др. районе, но без мамы я этого сделать не смогу. Могу ли я каким-то образом сейчас подстрахоВАть себя от др.угих маминых претензий по поводу выплаты её доли в наследстве (если она к примеру решит, что ей 15000 уже мало или что я должна выплачиВАть не отцу, а ей, т.к. отец ей мои деньги может и не отдать, они оба жадные до денег либо что-то ещё не менее интересное). Можно ли мне как то юридически оформить мои ежемесячные выплаты? Например, в счет погашения половины стоимости кВАртиры. Что вообще можно сделать в данном случае, чтобы я и моя дочь не остались без жилья? Для меня главное не то, на кого оформлена кВАртира, а само жилье, реальная крыша над головой. ПОМОГИТЕ!

vip

ответы на вопрос:

Ситуация у вас кошмарная, нет никаких гарантий, ваша мама может решить продать свою долю, и если вы не сможете выкупить эту долю, она вправе продать ее любому лицу, ваши варианты по выплате ей денежных сумм как бы в зачет погашения половины стоимости квартиры не надежны, и вряд ли ваша мама согласится с этим, подстраховаться нечем, без жилья вы, как вы понимаете, не останетесь, у вас есть своя доля в квартире, если вы даже придете к соглашению о продаже квартиры, не исключено, что ваша мама будет требовать сумму, которая больше ее устроит, на мой взгляд, лучше выкупить ее долю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам!

Дело в том, что Вам действительно лучше отдавать от получаемых вами арендных платежей за квартиру. Лучше в данном случае, если у Вас данные выплаты будут документально зафиксированы. В этой связи очень хорошо, что у Вас сложилась практика перечисление денег на банковскую карту Вашего отца, так как у Вас остаются соответствующие квитки. Дело в том, что Ваша мама может подать иск в суд об установлении порядка пользования жилым помещением и порядка производства выплат за коммунальные услуги. В таком случае суд установит как Вы, и Ваша мама будете фактически распоряжаться квартирой и соответственно уплачивать коммунальные услуги. Вы в таком случае сможете распоряжаться (например, сдавать в аренду) только свою часть квартиры, но и выплачивать будете только определенную часть коммунальных услуг.

Что касается выплат непосредственно Вами за долгий период времени за коммунальные услуги полностью за всю квартиру, то здесь Вы можете потребовать (в судебном или до судебном порядке) от Вашей мамы соответствующей компенсации. На мой взгляд, Вам необходимо сравнить Ваш доход от арендных платежей за общую квартиру (я имею ввиду время в течении которого Вы не делились с Вашей мамой) с расходами от выплат за коммунальные услуги Вами за всю квартиру.

С Уважением, адвокат Иван Иванович Кидяев!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Во-первых, учитывая собственниками квартиры являетесь ВЫ и Ваша мама д-р аренды (если Вы сдали физ. лицу пРавильно назвать его д-р найма) является юридически ничтожным и в случае обРащения Вашей мамы в суд, нанимателей выселят и Ваш договор признают незаконным.

Во-вторых, Ваши пРава с мамой на квартиру Равны и поэтому её предложение о совместной продаже целой квартиры и последующий Раздел поровну денег в принципе спРаведливо. Обязать её продать Вам свою долю никто не впРаве, если она не согласна.

В-третьих, платить долю дохода от сдачи квартиры нужно матери (чтобы она не заявила иск в суде о признании д-Ра недействительным), а не отцу, который не имеет никакого отношения к данной квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена, ситуация у вас сложилась не из самых простых, чтоб полностью разобраться в Вашей ситуации, надо просмотреть все документы, а не видя документов, трудно Вам что-то советовать если под угрозой Ваш дом, (крыша над головой) как Вы написали, решения Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра всех документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите составить претензию в АТП на материальное или моральное возмещение.

У меня мама, выходя с автобуса сломала ногу, т.к автобус остановился у сломанного бордюра. Там вообще остановка в плохом состоянии.

ответы на вопрос:

В произвольной форме напишите, изложите обстоятельства максимально подробно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Олеся, обращайтесь, помогу не только составить претензию, но и взыскать вред здоровью.

Так же смотрите ссылку ниже.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это услуга платная, обращайтесь составим вам все необходимые документы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужен образец составления претензии физ. лицу за причиненный материальный ущерб. Заранее спасибо. Буду благодарна за помощь)))

ответы на вопрос:

Такие претензии не обязательны, можете сразу обращаться в суд. Либо пишите в свободной форме. Образцы не предоставляются на сайте.

(текст отредактирован 21.05.2014, 00:02)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно составить исковое заявление в суд если есть материальные претензии к работодателю?

ответы на вопрос:

Составляйте на основании ст. 131-132 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Указать в заявлении все материальные претензии и ваши требования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст.131,132 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение