Наследственные проблемы - Неверное указание года рождения в завещании бабушки - что делать?

• г. Москва

Бабушка (умерла) в своем завещании указала трех наследников, в том числе и меня. В завещании указан неверно год моего рождения. У мненя могут быть проблемы при получении свидетельства о наследстве? Шесть месяцев после смерти бабушки еще не прошло. Можно ли (нужно ли) зараннее предпринять какие-то шаги? Заявление о приняти наследства я уже выслала нотариусу.

Ответы на вопрос (1):

В случае отказа нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию по причине несоответствия даты рождения наследодателя, нотариус обязан вынести мотивированное постановление об отказе в совершении нотариального действия. В этом случае необходимо будет обратиться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности завещания, приложив к зявлению копию постановления нотариуса и копию завещания.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться вот в такой ситуации. У меня умерла прабабушка, моя бабушка - её единственная дочь обратилась к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство. У бабушки в паспорте её имя записано как "Людмила", а в свидетельстве о рождении как "Люся", нотариус по этому поводу ничего не сказала, а теперь прошли полгода со смерти прабабушки и нотариус отказывается выдавать свидетельство о наследстве, указывая на расхождения написания имени бабушки в документах. Как следует поступить сейчас моей бабушке? И если обращаться в суд, не будет ли срок принятия наследства считаться пропущенным? Заранее, благодарю!

Скажите пожалуйста, какие варианты есть вступления в наследство?

Умирает бабушка. Сын бабушки (далее отец) завещание, свидетельство о смерти на бабушку, своё свидетельство о рождении не даёт. Категорически отказывает своему сыну (внуку бабушке). При жизни бабушка составляла завещание на внука. 1.) Как получить свидетельство о смерти бабушки (свидетельство о рождении внука есть, для подтверждения родства отец (сын бабушки) свидетельство о рождении своё не даёт. Внук с бабушкой прописан не был. 2) как можно отсрочить 6 месяцев для вступления в наследство. 3) пожалуйста или общий ответ, как поступить в такой ситуации. Нотариус требует свидетельство о смерти, отец не отдаёт и препятствует его получению, в загсе требуют свидетельство о рождении отца или выписку о проживании вместе, не того, не другого нет. Как быть?

У меня умерла бабушка. Она оставила мне в завещание долю в наследстве, я написать у нотариуса документ на принятие наследства. Прошло пол года, нужно ли мне идти к нотариусу, чтобы получить наследство?

Помогите разобраться. Моя бабушка написала завещание на моего отца, на свою долю квартиры. После смерти бабушки нотариус поставила свою отметку на завещании. Заявления на принятие наследства он не писал. Жили мы все в одной квартире. После смерти отца, я не могла вступить в его наследство по завещанию бабушки, так как нотариус не выдавал документов на наследство и не находит в наследственном деле завещания. Наследство осталось никем не принятым. Сейчас на него претендует моя сестра, моему отцу она не родная дочь, но тоже внучка бабушки. Других наследников по закону нет, так как наша мать умерла раньше бабушки. Каковы её шансы оспорить завещание в суде? Считается ли завещание действительным?

В завещании указано несовершеннолетнее лицо. Законный представитель наследника (мама) не подала заявление нотариусу о принятии наследства. Прошло 6 месяцев для принятия наследства. Т.е. наследники по завещанию не приняли наследство. Могут ли наследники по закону получить наследство?

В 1988 году умерла моя бабушка, после смерти открылось наследство - дом.

У бабушки было 2 сына.

1. Мой отец - принял половину наследства.

2. Мой дядя.

Для доказательства родства дядя представил свое свидетельство о рождении, в котором указана девичья фамилия бабушки. А умерла она под мужней фамилией.

Кроме того, в наследственном деле есть заявление от дяди о принятии наследства (после 8 месяцев). Справки о получении денег - страховки по смерти бабушки, денег из сберкассы по ее завещательному распоряжению (получение денег в пределах 6 месяцев).

Далее нотариус запрашивал различные загсы о регистрации брака бабушки с целью установления смены ее фамилии с девичьей на мужнюю. И получил отрицательные ответы.

Дядя умер в 1997 году, так и не получив свидетельство о праве на это наследство. Мой отец умер в 1999 году.

Дядина часть до сих пор официально числится за бабушкой.

Я хочу оформить в собственность это наследство, полагая, что раз дядя не доказал свое родство, то он не может претендовать на наследство. А единственным наследником является мой отец, от которого я раньше принял наследство и сейчас приму это наследство.

Понятно, что на 99% факты говорят о том, что дядя являлся сыном бабушки. Но ведь этот факт должен устанавливать суд, а не нотариус, а это сделано не было. Тем более, что запросы нотариуса в загсы о смене фамилии бабушки были отрицательными. Также не было признания дяди моим отцом.

Прав ли я буду если обращусь к нотариусу, у которого сейчас находится это наследственное дело с заявлением, в котором будут указано, что лицо (дядя) которое обратилось к нотариусу не могло быть наследником, т.к. являлось сыном другой женщины, и что если бы оно все же являлось наследником, то через суд бы доказало это или же получило согласие моего отца на принятие наследства?

И буду просить нотариуса признать единственным наследником моего отца. И выдать мне свидетельство о праве на наследство на это наследство.

Дальняя родственница (троюродная сестра моего отца) умерла и указала троих дальних родственников в завещании на свое имущество. В том числе меня.

Но, неверно указала дату рождения (а именно число) и адрес моей регистрации (у меня дом, без номера квартиры, а она указала квартиру номер 1).

Естественно нотариус отказала в выдаче свидетельства о праве на наследство.

Какие мои первые шаги при походе в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы подали исковое заявление в суд о признание свидетельства о праве на наследство по завещанию недействительным. Нотариус в 2010 году свидетельство выдала внуку на весь дом. бабушка написала завещание на 1\2 дома на нас. мы пропустили сроки для принятия наследства (хотя обратились к нотариусу через два месяца после смерти бабушки), так как нотариус отказалась открыть наследственное дело после смерти бабушки. Нам теперь нужно обратиться с ходатайством о восстановление сроков или подавать ещё одно новое исковое заявление? Где можно взять образец?.

Умерла бабушка. Я приняла наследство (мой отец умер до смерти бабушки) подав заявление в нотариальную контору в 6-месячный срок. Но свидетельство о наследстве не получаю из-за несогласия со свидетельством о наследстве, полученном бабушкой после смерти дедушки. Наследуемая квартира была приватизирована и оформлена на дедушку. Дополнительный денежный взнос, как указано в договоре приватизации, внес дедушка. И в свидетельстве о наследстве, выданном бабушке, указана доля квартиры без выдела её супружеской доли. Данное свидетельство зарегистрировано в БТИ. Могу ли я обжаловать обжаловать выдачу бабушке свидетельства как несоответствующее законодательству, т.к в наследственную массу включено право собственности и самой бабушки? В какие сроки?

Я,моя сестра и бабушка (мать моего отца) после смерти отца моего получили по 1/3 ч доли в квартире. Через 8 месяц. Бабушка умерла и свою 1/3 ч доли не оформила в собственность в госсреестре. Когда я пришел к нотариусу с заявлением о принятии наследства бабушки мне нотариус отказал, так как бабушка оставила завещание своей дочери указав что все что ей принадлежала она завещала моей тете. Пожалуйста подскажите правильно ли по закону бабушка оформила завещание свидетельства о наследстве на 1/3 ч.доли в квартире и наследство получила только моя тетя? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение