Скажите являюсь ли я многодетной мамой родив третьего ребенка. Если моей старшей дочери уже 18 лет.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если она еще учится, то да

Да являетесь вне зависимости от того сколько лет вашему старшему ребенку. Многодетность определяется по количеству рожденных детей, а не несовершеннолетних. А вот семья многодетной считаться не будет.Согласно ГОСТ Р 52495-2005 "Социальное обслуживание населения. Термины и определения " п. 2.4.3 многодетная семья: Семья,имеющая трех и более детей, признанная в установленном порядке многодетной в соответствии с порогом многодетности, установленным органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

В соответствии с Законом г. Москва многодетной считается семья имеющая 3-х и более детей в возрасте до 16 лет, а обучающемся в общеобразовательном учебном заведении до 18 лет.