Как избежать штрафов за неподачу декларации 3 НДФЛ при оплате налога с опозданием - советы адвоката Ильины Елены Вадимовны
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Прочитав ответ на вопрос №528034 от 09 февраля 2008 г на который отвечала.

Ильина Елена Вадимовна, адвокат, мне не ясно, возможно ли избежать штрафных санкций за неподачу декларации 3 НДФЛ если налог не оплачен и декларация подается с опозданием или какая есть возможность минимизировать штрафные санкции. Налоговое уведомление на уплату налога не приходило, а я только сейчас узнала, что наша сделка попадает под НДФЛ (хотя агент уверял, что сделка до 1000000 можно не волноваться) и теперь я в растерянности, что делать

- подать декларацию с таким большим опозданием

- ждать налогового уведомления и уплатить налог

- или оплатить налог самой.

С уважением, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина.Декларацию необходимо подать,хоть и с опозданием.Но налог Вы платить не будете,так имущество стоит 1 млн.

Спросить
Пожаловаться

В 2008 г. продала комнату. Какие штрафные санкции грозят мне за неподачу декларации и неуплату налога с продажи? Могу ли я подать декларацию в 2010 г.?

В садово-товарищеском обществе в Моск. обл. Председатель не отчитывался в налоговой за 2004, 2005, 2006 г., т.к. не знал что нужно подавать декларацию и платить налоги. В 2007 г. совершенно случайно узнали, что по нашему товариществу есть задолженность, и сразу же подали декларацию и заплатили всю задолженность по налогам. Спустя некоторое время Председателя переизбрали. Но, налоговая прислала уведомление, что якобы товарищество должно заплатить штрафные санкции за несвоевременную уплату. Вопрос: Существуют ли на самом деле штрафные санкции за несвоевременную подачу декларации и уплату налогов? Кто должен платить штраф, бывший Председатель, который вовремя не отчитался или товарищество? И кто имеет право разрешать вопросы по поводу штрафа и вести переговору с налоговой, действующий Председатель или бывший, которого переизбрали?

За ранее спасибо.

Была продана 4-х комнатная квартира, которая находилась в общей долевой собственности и 1000000 делится на 4 собственников согласно их долям, меня интерисует как минимизировать штрафные санкции если я подам декларацию с опозданием более 181 дн. или заплатить налог после уведомления,?

С уважением, спасибо.

Я хочу подать декларацию за 2004, 2005, 2006 гг. для получения социального налогового вычета по НДФЛ за обучение. Форма декларации в 2006 г. менялась. У меня возникает вопрос: Какой бланк декларации я должна использовать? Тот, который действует сейчас или тот, который действовал в том периоде, когда должна была быть подана декларация. Спасибо.

У меня сложилась такая ситуация. Я продал комнату в 2005. Риэлтор и нотариус уверяли что сумма налогового вычета должна была составить 1000000 рублей, из чего налог у меня составлял незначительную сумму порядка 300 рублей.

И к уплате этого налога я отнесся наплевательски. В конце 2007 года налоговая инспекция присылает мне уведомление о необходимости подать декларацию, что я и сделал. И только потом я узнаю что государство дало право таким как я, без штрафных санкций не приходя в налоговую инспекцию исполнить обязанности по уплате налога, до конца действия федерального закона ещё оставалось 1,5 месяца. Я подал возражение на наложение на меня штрафных санкций, на что налоговая служба даёт ответ, что мне не положено т.к я подал декларацию. Ведь не подать декларацию я не мог т.к в письме указывалось применение по отношению ко мне мер административного воздействия. Подскажите стоит ли пытаться доказывать что налоговая инспекция не дала мне возможности воспользоваться налоговой амнистией.

Если я подала декларацию 3-ндфл и у меня есть налог к уплате. Если декларацию одобряют то налог к уплате налоговая сразу проводит оплату?

Срок проверки заканчивается 4.12. но вчера зашла на гос. услуги налога нет к уплате.

Если декларацию одобрили налоговая могла снять налог? В декларации я указывала чтобы сняли. А личном кабинете налоговой ещё данные не обновились там декларация не закрыта ещё

В феврале 2015 года была продана доля в квартире. С момента приватизации не прошло трёх лет. Агенты по недвижимости уверили, что с налоговой проблем не будет. На данные деньги жильё не покупалось. В сентябре 2016 года от налоговой пришло уведомление о подаче декларации. В сентябре 2016 года декларация подана, налог оплачен. Будут ли с нас взыматься штрафные санкции и сколько в деньгах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

10.01.2014 г. декларация по транспортному налогу отправлена через ТКС в виде письма с приложением файла, содержащего данную декларацию. Письмо подписано ЭЦП. Есть квитанция о приеме налоговой. 22.02.2014 г. инспекция налагает арест на расчетный счет в виду несдачи транспортной декларации. Налоговики объясняют это тем, что декларацию отправили не правильно - отчет не прошел форматно-логический контроль. Будут еще и штрафные санкции. Правомерно ли?

2019 году подавал декларацию за 2018 год на возрат имущественного налога, в этом году узнал, что мне не вернули подоходный налог за 2018 год с негосударственного пенсионного фонда, в налоговой инспекции у меня декларацию не приняли, мотивируя тем, что уже прошла декларация на возрат имущественного налога и 2-е декларации принять нельзя, правильно ли это? Две разные декларации.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Налоговую декларацию по единому налогу на вмененный доход за 2 квартал 2008 г сдала вовремя до 20 июля 2008 года. В декларации был неправильно указан коэффициент К 2. 27.10.2008 г сдала уточненную декларацию с правильным коэффициентом К 2.прежде чем подать декларацию заплатила разницу в сумме налога. В январе 2009 г получила уведомление из налоговой для подписания акта камеральной проверки по дредоставленной уточненной декларации за 2 квартал 2008 г.

Что делать как быть? Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение