Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Может ли быть Свидетельство о праве на наследство по завещанию быть правоустанавливающим документом, удостоверяющем степень родства?

вопрос №57213
прочитан 362 разa
Оцените вопрос

В соответствии с правилами статьи 72 "ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НОТАРИАТЕ" об условиях выдачи свидетельства о праве на наследство по закону, нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если один или несколько наследников на закону лишены возможности представить доказательства отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию, они могут быть включены в свидетельство о праве на наследство с согласия всех остальных наследников, принявших наследство и представивших такие доказательства.

Т.о. нотариус по своему внутреннему убеждению оценивает доказательства и решает вопрос о наличие отношений, являющихся основанием для призвания лица к наследованию по закону.

Однако, выданное по выше отмеченным обстоятельствам свидетельство о праве на наследство не является документом, удостоверяющим степень родства.

Родственные отношения лиц устанавливаются в суде в порядке особого производства по правилам статей 247-251 ГПК РСФСР.

Госпошлина - 10 рублей (10 % МРОТ)

Вам помог ответ: ДаНет

Свидетельство о праве на наследство по завещанию является правоустанавливающим документом на ИМУЩЕСТВО, переходящее в порядке наследования.

Документами, устанавливающими степень родства, наследодателя и наследников являются:

1. Для супруга (и) - свидетельство о браке, судебные решения, выписки из метрических книг и иные документы, предусмотренные международным частным правом;

2. Для детей - свидетельство о рождении или решение суда об установлении отцовства, решении органа исполнительной власти об усыновлении;

3. Для братьев и сестёр - свидетельства о рождении, если родство неполное.

Если наследники не признают сестру или брата в качестве таковых, то последние могут установить своё право на наследство только в суде. Если полнородные дети согласны включить в круг наследников не полнородного брата или сестру, они составляют об этом заявление, подписанное всеми наследниками, о признании за таким-то лицом прав на наследование по закону.

4. Для деда и бабки - свидетельства о рождении родителей ребёнка и его свидетельство о рождении, также нотариусом может быть потребована копия свидетельства о браке.

5. Документы, подтверждающие факт нахождения лица на иждивении наследодателя.

С уважением, адвокат – Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X