Как получить алименты от отца ребенка за все годы после развода?
₽ VIP

• г. Москва

Моему сыну 6 лет с отцом ребенка развелись, когда сыну было 1.5 года. После развода на словах договорились, что будет платить алименты в размере 2000 руб. Платил месяцев 5 и все. Больше от него ничего не получали. Можно ли получить с него алименты за все эти годы. И к кому надо обратиться по поводу алиментов? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Юлия! Вам необходимо обратиться либо с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов к мировому судье либо с исковым заявлением.Порядок взыскания установлен в ст.ст. 81 и 107 Семейного кодекса РФ" ст. 81

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

ст. 107

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты."

С уважением,