Спросить бесплатно

В дополнение к вопросу № 571588: Можно ли после вынесения решения кассационного

суда осужденным подать аппеляцию (с целью смягчения наказания)? Ведь приговор вступает в силу сразу после вынесения решения. Если можно, то протест могут подать оба осужденных или только тот, по которому прокурор выдвинул представление на приговор районного суда (после чего и будет кассационный суд)? И попасть на заседание кассационного суда может любой желающий? И ещё вопрос: если прокурор просил осужденному 9 лет, районный суд назначил 6 лет, но потом был протест прокурора на приговор - с целью исключения квалификации - рецедив, то может ли кассационный суд смягчить ему наказание в данном случае или нет? И по второму осужденному вообще ничего рассматриваться не будет? Заранее спасибо.

vip
вопрос №572165
прочитан 60 раз

Ув. Елена!

Подать апелляционную жалобу на судебный акт кассационной инстанции суда нельзя.

С точки зрения закона попасть в судебное заседание, если оно не закрытое может каждый, но на практике не совсем все так просто.

Ув. Елена!

Суд, рассматривающий уголовное дело в кассационном порядке, проверяет законность, обоснованность и справедливость судебного решения ЛИШЬ В ТОЙ ЧАСТИ, в которой оно обжаловано.

Если при рассмотрении уголовного дела будут установлены обстоятельства, КОТОРЫЕ КАСАЮТСЯ ИНТЕРЕСОВ ДРУГИХ ЛИЦ, осужденных или оправданных по этому же уголовному делу и в отношении которых жалоба или представление не были поданы, то уголовное дело должно быть проверено и в отношении этих лиц. При этом не может быть допущено ухудшение их положения.

При рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке суд вправе смягчить осужденному наказание или применить уголовный закон о менее тяжком преступлении, но не вправе усилить наказание, а равно применить уголовный закон о более тяжком преступлении.

Суд кассационной инстанции также вправе отменить оправдательный приговор, а также обвинительный приговор в связи с необходимостью применения закона о более тяжком преступлении или назначения более строгого наказания в случаях, предусмотренных частью второй статьи 383 (в связи с необходимостью назначения более строгого наказания ввиду признания наказания, назначенного судом первой или апелляционной инстанции, несправедливым вследствие его чрезмерной мягкости лишь в случаях, когда по этим основаниям имеется представление прокурора либо заявление частного обвинителя, потерпевшего или его представителя) и статьей 385 (по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего или его представителя, а также по жалобе оправданного, не согласного с основаниями оправдания) УПК РФ.

С ув.

Ув. Елена!

Суд, рассматривающий уголовное дело в кассационном порядке, проверяет законность, обоснованность и справедливость судебного решения ЛИШЬ В ТОЙ ЧАСТИ, в которой оно обжаловано.

Если при рассмотрении уголовного дела будут установлены обстоятельства, КОТОРЫЕ КАСАЮТСЯ ИНТЕРЕСОВ ДРУГИХ ЛИЦ, осужденных или оправданных по этому же уголовному делу и в отношении которых жалоба или представление не были поданы, то уголовное дело должно быть проверено и в отношении этих лиц. При этом не может быть допущено ухудшение их положения.

При рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке суд вправе смягчить осужденному наказание или применить уголовный закон о менее тяжком преступлении, но не вправе усилить наказание, а равно применить уголовный закон о более тяжком преступлении.

Суд кассационной инстанции также вправе отменить оправдательный приговор, а также обвинительный приговор в связи с необходимостью применения закона о более тяжком преступлении или назначения более строгого наказания в случаях, предусмотренных частью второй статьи 383 (в связи с необходимостью назначения более строгого наказания ввиду признания наказания, назначенного судом первой или апелляционной инстанции, несправедливым вследствие его чрезмерной мягкости лишь в случаях, когда по этим основаниям имеется представление прокурора либо заявление частного обвинителя, потерпевшего или его представителя) и статьей 385 (по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего или его представителя, а также по жалобе оправданного, не согласного с основаниями оправдания) УПК РФ.

С ув.

Похожие вопросы

адвокат Гаврюшенко Людмила Викторовна:

под амнистию не подпадает, рассчитывайте на удо по отбытии не менее 1/2 назначенного наказания и при отсутствии нарушений режима колонии


юрист Берг Олег Владимирович:

Можете. Согласно ч. 1 ст. 400 УПК РФ, вопрос о снятии судимости в соответствие со ст. 86 Уголовного кодекса РФ разрешается по ходатайству лица,


адвокат Кулик Вячеслав Игоревич:

Компенсация морального вреда не подлежит индексации, калькуляции и тому подобное, должник выплатит вам столько, сколько назначено по приговору суда.


юрист Байкуколь Гаджирустам Магомедович:

Добрый день!!! На бездействие приставов подавайте жалобу в прокуратуру. Удачи Вам и всего доброго, спасибо, что выбрали наш сайт!


адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич:

Владимир, обратитесь в службу судебных приставов-исполнителей с исполнительным листом.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X