Право на жилье для военнослужащих - вопросы и ответы
₽ VIP

• г. Ярославль

Я военнослужащий МО РФ. Прохожу службу в офицерском звании. Выпустился из военного училища в 2001 г. После заключения брака получил жилье по служебному ордеру в военном городке воинской части. С введением в действие нового жилищного кодекса военный городок перешел в статус муниципального. Имею ли я сейчас право на получение жилой площади после общей выслуги в 20 календарных лет или я буду считаться обеспеченным жилой площадью, хотя получал жильё по служебному ордеру? Если нет, то какие есть варианты на получение нового жилья (развод и вновь постановка в очередь, рождение ещё одного ребенка или перевод к новому месту службы)? И смогу ли я оставить данную квартиру в своей собствености (приватизировать), если другие варианты получения нового жилого помещения не возымеют действия?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Вячеслав! Да, имеете. В соотсевтствии со ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих"

Государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах.

На весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются:

военнослужащие, назначенные на воинские должности после окончания военного образовательного учреждения профессионального образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998 года), и совместно проживающие с ними члены их семей;

Служебные жилые помещения предоставляются на весь срок военной службы в закрытых военных городках военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей.

К закрытым военным городкам относятся расположенные в населенных пунктах военные городки воинских частей, имеющие систему пропусков, а также отдельные обособленные военные городки воинских частей, расположенные вне населенных пунктов. Перечни закрытых военных городков утверждаются Правительством Российской Федерации по представлению Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба).

Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и совместно проживающие с ними члены их семей обеспечиваются служебными жилыми помещениями в соответствии с нормами, установленными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

За военнослужащими, обеспечиваемыми служебными жилыми помещениями, на первые пять лет военной службы по контракту (не считая времени обучения в военных образовательных учреждениях профессионального образования) сохраняется право на жилые помещения, занимаемые ими до поступления на военную службу. Они не могут быть исключены из списков нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства до призыва (поступления) на военную службу.

Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются в собственность жилые помещения по избранному постоянному месту жительства в порядке, определяемом федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. Военнослужащие - граждане, не указанные в настоящем абзаце, при увольнении с военной службы освобождают служебные жилые помещения в порядке, определяемом жилищным законодательством Российской Федерации.

Военнослужащие, обеспечиваемые служебными жилыми помещениями, заключают с Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) договор найма служебного жилого помещения. В указанном договоре определяется порядок предоставления служебного жилого помещения, его содержания и освобождения. Условия и порядок заключения такого договора определяются Правительством Российской Федерации.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляется по их желанию право на вступление в жилищно-строительные (жилищные) кооперативы либо на получение ими земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов.

Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, в период прохождения ими военной службы имеют право на улучшение жилищных условий с учетом норм, очередности и социальных гарантий, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Жилищное строительство и приобретение жилого помещения для военнослужащих-граждан осуществляются за счет средств федерального бюджета федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба. Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, подлежащих увольнению с военной службы после 1 января 2005 года, осуществляется за счет средств федерального бюджета федеральными органами исполнительной власти.

Обеспечение жилым помещением граждан, уволенных с военной службы, вставших на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года в муниципальных образованиях, осуществляется за счет средств федерального бюджета путем выдачи государственных жилищных сертификатов органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по месту постановки на учет.

Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, или общежития.

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Органы местного самоуправления оказывают содействие воинским частям в предоставлении в аренду жилых помещений, пригодных для временного проживания военнослужащих - граждан и членов их семей.

Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, имеющим в собственности индивидуальные жилые дома (квартиры) либо являющимся членами жилищно-строительных (жилищных) кооперативов, а также военнослужащим - гражданам, за которыми в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации сохраняются жилые помещения по месту жительства до поступления на военную службу или бронируются жилые помещения, при переводе на новое место военной службы в другую местность предоставляются совместно с проживающими с ними членами их семей на период военной службы в данной местности служебные жилые помещения или общежития.

В случае освобождения жилых помещений, занимаемых военнослужащими и совместно проживающими с ними членами их семей, за исключением жилых помещений, находящихся в их собственности, указанные помещения предоставляются другим военнослужащим и членам их семей.

Военнослужащие - граждане, а также граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей имеют право безвозмездно получать в собственность занимаемые ими жилые помещения в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, за исключением служебных жилых помещений и жилых помещений в закрытых военных городках.

С уважением!

Морозов Р.В.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь офицером, прохожу военную службу по контракту. Выпустился из военного училища в 2002 году, соответственно в данный момент стою в очереди на служебное жилье (моя выслуга составляет 17 лет).

У меня есть два вопроса:

1. Имею ли я право после 20 календарных лет военной службы, все еще продолжая службу по контракту, стать на очередь на жилье, оформляемое в собственность (не служебное).

2. Если моя жена получит квартиру по наследству по месту прохождения мной военной службы, будет ли этот факт являться основанием для снятия меня с учета, как нуждающегося в служебном (собственном) жилом помещении.

Заранее благодарю.

У жены в городе где прохожу военную своя квартира 60 кв.м. , своего жилья где-либо я не имею и воинской частью мне жилье не предоставлялось на всех трех местах прохождения службы, это третье место службы. Прописан я на территории воинской части где прохожу службу Имею ли я право на получение служебного жилья в ПОСЛЕДУЮЩЕМ ПОСТОЯННОГО. Для постановки в очередь на получение служебного жилья с меня требуют справки из БТИ и Юстиции на всех членов семьи потверждающих отсутствие недвижимости. Тем более после 20 лет выслуги собираюсь увольняться.

Подполковник (выслуга 18 лет). От МО получена квартира (51 кв.м.) в г. Ульяновск, в 2009 г. приватизирована на троих (я, супруга, дочь). В 2010 г. родилась вторая дочь, прохожу службу в г. Санкт-Петербург, кандидат наук.

1. Каков механизм сдачи приватизированного жилого помещения, с целью постановки в очередь для получения постоянного жилья по месту службы?

2. Имею ли я право получения отдельного постоянного жилья (по достижению выслуги 20 лет), на недостающие метры (не сдавая квартиры в г.Ульяновск) с учетом рождения второго ребенка и ученой степени при получении?

3. Буду очень благодарен если предложите какие-либо другие возможные варианты.

Спасибо!

Ситуация. Мой муж офицер (МЧС России) с 2000 года. Общий военный стаж 22 года. Прописан с 2002 года в Москве у меня (квартира не приватизирована - соцнайм). В мае 2011 года переведен а внутреннюю военную службу (пожарный). Звание-полковник. В 2002 году военный стаж был прерван - перешел на гражданскю службу, атем, через 9 месяцев восстановился на военной службе. При увольнении жилье не получал. Может ли он сейчас встать на очередь на получение квартиры? Ведь в собственности у него жилья не имеется. Или, он считает уже обеспеченным жильем, так как есть регистрация в Москве? Заранее спасибо.

Имею служебное жилье на основании ордера от 2003 года по прежнему месту службы 2 х комнатную квартиру общей площадью 51 кв.м. Перевелся к новому месту службы, воинская часть не может предоставить служебное жилье. Моя семья из трех человек проживает в служебном жилье отдельно от меня. Получил решение ЮРУЖО о принятии меня одного на учет нуждающимся в жилом помещении предоставляемом по договору социального найма. Имею ли я право на получение компенсации на меня одного за поднаем жилого помещения по новому месту прохождения службы?

Первый контракт заключил в 1994 г. в звании ст.сержант, потом получил звание прапорщик, в 2011 г. получил первое звание офицера мл. лейтенант. Военных учреждений не заканчивал. От государства жильём не обеспечивался, имею приватизированное жильё-наследство от родителей. Могу ли я стать участником военной ипотеки, или есть другие варианты получения жилья? Мой возраст-45 лет, выслуги-23 календарных лет. Спасибо.

Помогите разобраться в ситуации.

Я военнослужащий, прохожу военную службу по контракту. Жилищной комисией воинской части был поставлен на учет по обеспечению жилой площадью в 2001 году. В собстенности жилья не имею. Я и мой ребенок зарегистрированы по адресу воинской части. Являюсь кандидатом наук. Жена имеет в совместной собственности со своей матерью приватизированную двухкомнатную квартиру общей площадью 53 кв.м., жилая площадь составляет 27,10 кв.м. (комнаты 13,40 и 13,70 кв.м., занимаемые моей супругой и ее матерью соответственно, мать жены дееспособна). При переводе в 2005 году в другую воинскую часть по новому месту службы решением жилищной комиссии мне было отказано в постановке на учет в качестве нуждающегося в жилье на основании ст.54, ч.1, п.2 Жилищного кодекса и как лицу, обеспеченному жильем исходя из имеющегося у моей жены и ее матери жилья.

В жилищную комиссию мною были представлены следующие документы:

1.Рапорт о постановке меня и моего ребенка в очередь нуждающихся в жилье,

2.Копии решений жилищной комиссии по предыдущему месту службы о постановке меня в очередь нуждающихся в жилье,

3.Форма 7 "Характеристика жилого помещения", находящегося в собственности жены и ее матери,

4.Справка из городского бюро регистрации об отсутствии у меня собственности.

Скажите, пожалуйста, законно ли решение жилищной комиссии в отказе поставить меня в очередь на жилье и признать меня обеспеченным жильем в соответствии с действующим Жилищным кодексом.

Со слов юриста воинской части, по ранее действовавшему Жилищному кодексу решением проблемы могло быть разделение лицевых счетов на имеющуюся квартиру. Однако в новом Кодексе это не предусмотрено.

Заранее благодарен, Николай.

Г.С-Петербург.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военнослужащиий по контракту, увольняюсь по достижению прибывания на воинской службе, стою в очереди на получения жилого помещения по месту пррохождения военной службы в городе Ростове на Дону. свое намерение подтверждал ранее в рапортах о постановке на очередь. В настоящее время департамент жилищного обеспечения МО РФ предлагают жильё не поместу прохождения военной службы а в близлижащих населенных пунктах ростовской области.

После получения военой субсидии продолжаю служить, жилье приобретаю не там где служу, имею ли право на получение военого жилья по месту службы, до конца контракта... спасибо.

В сентябре 2001 г. ,по последнему месту службы, я получил 3-х комнатную квартиру в ЗВГ Монино общей площадью 83,3 кв.м. на семью состоящую из 4-х человек (я, жена и две дочери). На момент получения этой квартиры я имел право получить жильё на общих основаниях, т.е. по договору социального найма или в собственность. Но т.к. квартира находилась в ЗВГ, то в КЭЧ жилое помещение включили в разряд служебных и выдали ордер с красной полосой (служебный). В июле 2002 г. я был уволен с военной службы по состоянию здоровья (ограничено годен к военной службе), имею выслугу 24 календарных года. Дочери замужем, прописаны в этой квартире. В связи со снятием статуса закрытого городка можно ли эту квартиру расслужебить и приватизировать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение