Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Три человека имеют в собственности квартиру в Москве без определения долей.

Один из них - пенсионер. С каких частей стоимости квартиры двое других платят налог на имущество? Как определяется база налога (стоимость квартиры), может ли она увеличиться в 10 раз в 2002 году по сравнению с 2001?

вопрос №57220
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными (п. 2 ст. 254 ГК РФ). Если не установлено иного, то каждый из совместных собственников уплачивают по 1/3 налога на имущество (абз. 3 п. 2 ст. 5 Закона о налоге на имущество физических лиц). Так как пенсионер освобожден от уплаты налога (п. 2 ст. 4 указанного Закона), то налог на имущество уплачивают двое других собственников по 1/3 от суммы налога каждый (если они не относятся к другим льготным категориям плательщиков). В соответствии с абз. 1 п. 2 указанного Закона, налог на строения, помещения и сооружения исчисляется на основании данных об их инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года. Мне известно, что с 2002 года органами БТИ (которые определяют инвентаризационную стоимость) применяется новая методика определения инвентаризационной стоимости, максимально приближенной к рыночной. Видимо и в Вашем случае налог на имущество увеличился из-за увеличения инвентаризационной стоимости строения.

Желаю удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X