Осталось 6 месяцев до конца лишения прав, но в ГИБДД не сдали ВУ - какой срок отчисления?
₽ VIP

• г. Курган

Лишена на 1,5 года осталось 6 месяцев, но права в ГИБДД не были сданы. Действительно ли срок отчисления идет после их сдачи (ВУ потеряно в момент задержания)

отбыла наказание за езду без прав в феврале 2008. Нонсенс... ездить не могу, но права не отдадут? Так ли это? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Срок лишение ВУ начинает свое действие с момента вступление в законную силу судебного акта

Уважаемая Татьяна.

Из вашего вопроса не понятно, действительно ли вы потеряли права, или просто не сдали ВУ. Если вы действительно потеряли ВУ (в момент задержания, как пишите вы), то вы должны были заявить об этом в милицию.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении соответствующего административного наказания. При этом согласно ч. 2 данной статьи в случае уклонения лица от сдачи удостоверения срок лишения специального права прерывается. Поднимите протоколы об административном правонарушении. Есть ли там отметка, что ваше ВУ утеряно или не сдавалось? Если оно действительно потерялось и в протоколе есть соответствующая запись, то вам надо просто его восстановить. Т.е. вы не уклонялись от его сдачи. Если же нет или в протоколе указано, что вы его не передали, то вопрос гораздо сложнее. Самый плохой для вас вариант, это восстановление ВУ и его выдача через еще полтора года.

В любом случае надо идти в ГИБДД для выяснения ситуации.

С уважением,

Юшкевич Павел Петрович.