Осталось 6 месяцев до конца лишения прав, но в ГИБДД не сдали ВУ - какой срок отчисления?
₽ VIP

• г. Курган

Лишена на 1,5 года осталось 6 месяцев, но права в ГИБДД не были сданы. Действительно ли срок отчисления идет после их сдачи (ВУ потеряно в момент задержания)

отбыла наказание за езду без прав в феврале 2008. Нонсенс... ездить не могу, но права не отдадут? Так ли это? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Срок лишение ВУ начинает свое действие с момента вступление в законную силу судебного акта

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна.

Из вашего вопроса не понятно, действительно ли вы потеряли права, или просто не сдали ВУ. Если вы действительно потеряли ВУ (в момент задержания, как пишите вы), то вы должны были заявить об этом в милицию.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении соответствующего административного наказания. При этом согласно ч. 2 данной статьи в случае уклонения лица от сдачи удостоверения срок лишения специального права прерывается. Поднимите протоколы об административном правонарушении. Есть ли там отметка, что ваше ВУ утеряно или не сдавалось? Если оно действительно потерялось и в протоколе есть соответствующая запись, то вам надо просто его восстановить. Т.е. вы не уклонялись от его сдачи. Если же нет или в протоколе указано, что вы его не передали, то вопрос гораздо сложнее. Самый плохой для вас вариант, это восстановление ВУ и его выдача через еще полтора года.

В любом случае надо идти в ГИБДД для выяснения ситуации.

С уважением,

Юшкевич Павел Петрович.

Спросить
Пожаловаться

Прошу вас ответить мне на такой вопрос. В феврале 2006 года я был лишон водительских прав на срок 1,5 года, а феврале 2007 года меня еще раз лишили прав на 1,5 года. Хочу узнать, в каком месяце мне можно получить права (август 2008 года или февраль 2009 года)

Осужден по статье 264 п.3 и лишен водительских прав на 2 года, отбыл наказание в колонии поселения и освободжен по амнистии, с какого времени идет отчет лишения прав? Водителем он никогда не работал в организациях.

Права были сданы в ГИБДД до прибытия в колонию поселения. В приговоре ничего не сказано, с какого времени идет отчисление лишения водительских прав.

Лишили прав в июле 2013 года, за езду в нетрезвом виде. Права остались на руках. Срок наказания прошел. Могу ли я по ним ездить, не обращаясь в ГИБДД?

Меня лешили водительских прав 21.02.2012 на 1.5 года по истечению срока пришел в гибдд мне сказали что права я нездал и с момента сдачи пойдет срок лишения. На момент задержания прав у меня небыло так как я утопил их в речке. Что мне делать ждать ещё 1.5 года не вариант.

Лишили прав по суду на 18 месяцев за алкоголь в 2007 году, права сданы не были, с 2009 года езжу по этим правам по настоящее время, причем были и штрафы и дтп при этом права у меня не забрали, кроме того на сайте гибдд я лишённым не числюсь! Через год заканчивается срок действия прав можно ли как-то узнать заберут у меня всё-таки права при попытке их поменять или нет? Спасибо!

Какое наказание за езду без прав? Был лишен по 12.26.срок лишения закончился 3 мес назад, но права еще в гаи. по сроку действитнльны. Медкомиссия свежая.

Лишен прав на 1,5 г за езду в нетрезвом виде, права сдал. При вождении без прав повторно остановлен за езду в нетрезвом виде. Какое грозит наказание, какой срок лишения прав, с какого момента исчисляется. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Права были забраны до суда. Выдано временное удостоверение. После суда права были сданы в ГИБДД спустя два месяца. Как будет считаться срок для получения прав. Решение суда плюс десять дней или с момента сдачи временного удостоверения. Если с момента сдачи временного удостоверения, то пожалуйста основание по какой статье. Правда что теперь временное удостоверение действительно два месяца? Спасибо.

В 2015 году был лишён прав на 3 года. В 2016 году повторно попался по ст 264.1 истечение срока по адм. нарушению и уголовному как исчисляется. И если по уголовному делу права не были сданы идет ли срок. Как я понимаю по 264.1 срок идет с момента вступления в законную силу т.е не с момента сдачи ву.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение