1) 

Если не подписывают рапорт на увольнение

Может ли командир дивизиона не подписать рапорт на увольнение по сем. обстоят-вам? если не подписывает, что делать?

1) 

Обращаться в суд, ваш случай не первый.

2) 

Пишите рапорт на увольнение 2 х экземплярах, на Вашем экземпляре, пусть сделают отметку, (если есть секретарь, можно у него)

Если не принимают, отправляйте письмо, с уведомление, и обязательно с описью вложения.

Если после получения рапорта Вас не уволят, только тогда нужно обязывать работодателя в судебном порядке, издать приказ об увольнении.

2) 

Командир не подписывает рапорт на увольнение

Непосредственный прямой начальник (командир роты) не подписывает и не дает хода рапорту на увольнение по собственному желанию. Каким образом правильно уволиться (по относительно нормальной статье - по собственному желанию)? Подскажите порядок действий.

1) 

Увольнение по собственному желанию для военнослужащего - это невыполнимая задача. Подать рапорт можете, но по закону в любом случае решение будет принимать комиссия при части. Поэтому скорее всего откажут. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части установлен ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237)

2) 

Пишите заявление по собственному желанию и отправляйте его заказным письмом с уведомлением.

Ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ:

Цитата:
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

3) 

Нанимайте юриста.

Только так.

Ст. 779 ГК РФ позволяет.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Он оспорит в суде действия командира роты.

Ст. 4 КЛАС РФ указывает:

"Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами."

После чего дадут ход рапорту.

4) 

Просто так вас никто не уволит. В вашем случае такое возможно только при наличии оснований указанных ниже.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе", N 53-ФЗ ст 51

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте "г" пункта 1 настоящей статьи);

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

г) в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или избранием (назначением) его членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;

д) в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе.

3) 

Не подписывают рапорт на увольнение по окончанию контракта с армии.

1) 

Не имеют право. Сходите в военную прокуратуру.

2) 

Здравствуйте, для увольнения с военной службы по окончании контракта подача по команде рапорта не требуется, тем более, что командир воинской части не позднее чем 6 за месяца до окончания контракта обязан выяснить у Вас вопрос о возможности заключения нового контракта и отразить Ваше мнение и просьбы в листе беседы, что усматривается из следующих положений нормативных правовых актов.

Так, согласно п. 9 и 11 ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не подавший по команде рапорт о заключении с ним нового контракта в срок, установленный пунктом 9 настоящей статьи, представляется к увольнению с военной службы.

В силу п. 28 Приказа Министра обороны РФ от 30 октября 2015 г. N 660 работа по проведению мероприятий, обеспечивающих своевременное увольнение военнослужащих, проводится командирами (начальниками) воинских частей при участии должностных лиц кадровых органов, органов материально-технического и медицинского обеспечения, органов финансового обеспечения (финансово-экономических органов), аттестационных комиссий.

Командир (начальник) воинской части: а) за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта: уточняет у военнослужащего вопрос заключения им нового контракта, учитывая наличие необходимой выслуги лет для назначения пенсии за выслугу лет, состояние здоровья, обеспеченность жилым помещением по установленным нормам; обеспечивает направление личного дела военнослужащего, подлежащего увольнению, в соответствующий орган, уполномоченный осуществлять подсчет выслуги лет на пенсию; направляет военнослужащего (по его желанию) на медицинское освидетельствование в соответствующую военно-врачебную комиссию (далее - ВК); предоставляет военнослужащему ежегодный основной отпуск и дополнительные (если таковые имеются) отпуска соответствующей продолжительности, а также дополнительные сутки отдыха за исполнение обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (привлечение к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни) с расчетом их завершения ко времени издания приказа по личному составу об увольнении военнослужащего с военной службы;

б) организовывает за четыре месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта проведение аттестации военнослужащего;

в) за три месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта: доводит до военнослужащего принятое решение о его дальнейшем служебном предназначении; проводит беседу с военнослужащим о предстоящем увольнении с военной службы с привлечением при необходимости представителей кадрового органа и юридической службы. В ходе беседы с военнослужащим оформляется лист беседы по рекомендуемому образцу согласно приложению N 9 к настоящему Порядку.

По вопросу отказа командования воинской части от рассмотрения Вашего рапорта, как правильно разъяснил коллега, Вы вправе обратиться с жалобой в военную прокуратуру гарнизона.

4) 

Не подписывают рапорт на увольнение.

1) 

Направьте рапорт по почте заказным письмом. А через 10 дней подавайте в суд.

2) 

Важно подать в письменной форме, и чтобы у Вас были доказательства факта подачи.

5) 

Не подписывают рапорт на увольнение с контракта

Не подписывают рапорта на отпуск и увольнение с военной службы по окончанию контракта, осталось 4 месяца, заставляют ехать на полигон! Правомерны ли их действия?

1) 

Пишите жалобу в военную прокуратуру.

5) 

Извините, хочу уточнить, то есть их действия в данном случае не правомерны, конкретно, командира батальона?!

Извините, хочу уточнить, то есть их действия в данном случае не правомерны, конкретно, командира батальона?!

1) 

Пока не будет приказа, правомерно и оснований для жалоб нет.

6) 

Не подписывают рапорт на увольнение что делать

Хочу уволится, но мне не хотят подписывать рапорт на увольнение. Что мне делать? Я не выхожу на работу уже 2 недели и как бы там числюсь. Я работаю в СИЗО г. Херсона.

1) 

Надо было заявление отправить почтой с уведомлением, или факсом и еще с описью вложения одно письмо, а если у Вас заявление не приняли, а Вы на работу не выходите, уволят за прогул, попробуйте взять больничный на период, что Вы на работу не ходите.

7) 

Не могу уволиться с контрактной службы, командир не подписывает рапорт на увольнение.

1) 

Владислав.

Найдите возможность направить рапорт почтой (заказным с уведомлением и, желательно, с описью вложения).

8) 

Не могу уволится со службы в ФСИН. Начальник ИК не подписывает рапорт на увольнение. Прохожу службу в звании капитан.

1) 

Действия начальника незаконны. Направьте рапорт по почте или снимите на видео факт уведомления начальника о намерении уволиться по собственному желанию, а через 2 недели идите за трудовой книжкой и расчётом. Если иное не закреплено контрактом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение