Возможно ли уволиться по болезни и получить компенсацию и пенсию при наличии ожирения и гепатита Б после прохождения ВВК?

• г. Астрахань

У меня 13 лет выслуги прошел ВВК по состоянию годности группа В у меня ожирение и гепатит Б сейчас убирают с должности по состоянию здоровья могу ли я уволиться по болезни получить компенсацию и пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Уволиться можно. Алгоритм действий будет следующим: подайте рапорт о направлении на освидетельствование ВВК с последующим увольнением со службы по состоянию здоровья. Вас направят на освидетельствование, выдадут свидетельство о болезни, где будет указано "заболевание получено в период военной службы" и посыльный лист на МСЭ (медико-социальную экспертизу, бывшая ВТЭК). Получите страховку, единовременную выплату, и с момента установления инвалидности, в зависимости от группы, будете получать пенсию.