Отклонение от закона - отказ в оплате простоя на работе из-за уменьшения заказов и производства

• г. Москва

На работе издали приказ о простое и не по нашей воле отправили один день из пятидневки домой. Движется конец месяца, но оплачивать те дни которые мы были дома по причине простоя нам не хотят. Мотивируя это тем, что в приказе фигирирует фраза пропорционально отработанному времени. Законно ли это? Ведь должны же оплачивать 2/3 среднего зарабатка эти дни?

Причина простоя в приказе значится как уменьшение колличества заказов и уменьшение объемов производства.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет конечно, должны оплатить. Жалуйтесь в прокуратуру