Семейный конфликт - Дядя мужа хочет опекать недееспособного отца, но муж уже ухаживает за ним

• г. Пятигорск

Дядя моего мужа инвалид второй группы хочет взять опекунство над своим недееспособным отцом. Но за ним ухаживает мой муж. Моет, кормит, сносит оскорбления от деда. Дядя мативирует это тем, что мой муж берёт у дедушки пенсию, чтобы его кормить. А так он соседям алкоголикам раздаёт деньги. А дядька говорит, что сам будет пенсию у деда забирать и кормить его. но мы живём с дедом уже восемь месецев, а он приходит раз в неделю к деду на пять минут. И ещё он переделал завещание деда. Муж узнавал у натариуса он говорит, что оно недействительно. Так как дед даже не помнит своего имени.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, завещание такое недействительно

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. ему все равно это через суд придётся делать, там возражения и заявите

Спросить
Пожаловаться

Вопрос в следующем. Больше года пенсию деда, который фактически является недееспособным, получает его родная сестра, при этом ничего деду не покупает, не ухаживает за ним, приходит один раз в месяц, в день получения пенсии и забирает деньги, т.к. дед лежачий и уже мало что соображает. Все расходы по содержанию деда несет его внук, он покупает деду лекарства, еду, подгузники, ухаживает за ним. Может ли он через суд взыскать с сестры незаконно присвоенные деньги деда и в дальнейшем самому получать пенсию деда?

Деду 80 лет и над ним хочет оформить опекунство внук, который живет в другом городе. Скажите пожалуйста, если внук оформит опекунство над дедом он будет вправе принимать какие либо решения за деда? Хотя дед в здравом уме. с дедом проживает его дочь и ухаживает за ним. и после смерти деда внук будет в доле наследства, если станет опекуном деда?

Мой дед несколько лет назад составил завещание на квартируна своего одного сына, не указав в этом завещании еще одного своего сына (моего отца). Мой отец умер несколько лет назад, уже после того как было составлено это завещание. Последние месяцы за дедом ухаживал только я, его внук, буквально в последний день жизни, он решил изменить завещание, оставить наследником его квартиры меня, был вызван нотариус домой, свидетель, который вместо деда расписался, т.к. он свою фамилию не смог написать. Сейчас мой дядька, сын деда, приходит ко мне и говорит, что т.к. подписи деда нет, завещание не действительно. Это действительно так? Может ли оно быть недействительно, если нотариус был из нашего района, свидетель?

Моему дедушке принадлежит дачный участок. Он хочет написать завещание на моего сына (своего правнука). Бабушка (жена деда) не против. Но есть еще его дочь (моя мама) дед не хочет чтоб она имела какое то отношение к даче, т.к. у них сложные отношения и деду она не помогает, вся помощь только с моей стороны: уход за дедом, за дачей и т.д. На момент написания завещания правнук будет несовершеннолетним. Сможет ли в будущем моя мама оспорить завещание?

Каким образом оформить: дарственную или завещание? Дело в том, что мой дедушка хочет завещать мне свою долю в квартире. В советское время дедушка приватизировал эту квартиру на двоих со своим сыном (мой дядя). В ней прописаны: дед, дядя, моя мать, моя сестра, мои дети. У деда, дяди и моей матери имеются доли в этой квартире. Причем дед имеет 50% доли, у матери и дяди разные доли. Каким образом оформить сделку, чтобы мать и дядя не претендовали на долю своего отца (моего деда)?

У меня есть дед. У деда было два сына (жена деда, моя бабушка уже давно умерла), мой отец и мой дядя. Деду 87 лет. мой отец умер 4 года назад, а дед в феврале 2011, сейчас от деда остались две квартиры и прочее. Я так понимаю, что дядя (его сын) главный наследник, так как моего отца уже нет. Завещания нет. А я внук деда имею хоть какую-либо долю в имуществе или нет? каким законом это регулируется?

Большое спасибо.

Возник вопрос об опекунстве. У меня есть лежачий дедушка. За ним ухаживают мои родители (это могут подтвердить свидетели). Папа (он же сын) инвалид 1 группы. Его родной брат подал заявление в суд на признание деда недееспособным и назначение его опекуном, хотя к деду он не появляется уже много лет. Может ли мой папа (напоминаю, что он инвалид 1 группы) стать опекуном? Если нет, то могут ли назначит опекуном мою маму. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка и дедушка жили в зарегистртрованном браке. Общих детей нет. У дедушки 3-е детей от 1-го брака. У бабушки - племянник. Бабушка умерла в декабре 2013. За дедом ухаживает одна из дочерей. Наледство - квартира. Деду 89 лет, перенес инсульт, нарушение речи, писать не может - только подпись. Недееспособным не признан, никаких освидетельствований не делали, опекунство тоже не оформляли. Если дед до истечения 6 месяцев не подаст заявление и не сможет вступить в наследство, что будет с квартирой? После смерти деда перейдет ли квартира его родственникам и какие могут возникнуть трудности? Как проще: оформить недееспособность/опекунство на дедушку оформлять наследство или ничего не делать и дать деду спокойно доживать свои дни? Спасибо.

До этого умер мой приемный отец. Дедом составлено завещание только на свою дочь. Мой отец в квартире деда не проживал. Я являюсь инвалидом 1 группы, но на иждивение у деда не была, так как он был сам инвалид и за ним ухаживала его дочь.

Могу ли я оспорить завещание? По сути я после удочерения потеряла все права на наследование после родных дедушки и бабушки, а теперь дед моего отчего лишил меня доли по закону своим завещанием.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение