Права сотрудников при ликвидации предприятия - вопросы компенсации и переводов на другое место работы

• г. Пушкино

В случае ликвидации предприятия, при не желании работодателя выплачивать компенсацию, как поступить сотрудникам компании? Имеет ли право работодатель предоставить рабочее место за пределами территориального округа, а при не согласии настаивать на написании заявления об уходе по собственному желанию? Что делать в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Обратитесь с жалобой в прокуратуру

Статья 22. Полномочия прокурора

1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:

по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;

требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;

вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!!!

Писать заявление на увольнение по собственному желанию-это Ваше право!!!

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Работодатель обязан выплатить выходное пособие указное в ст.178 ТК РФ

В соответствии со ст.72.1 ТК РФ По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Работодатель Вам может предложить, но если Вы не согласны, то Вы должны быть уволены в связи с ликвидации с дополнительными выплатами. Если работодатель не выплачивает можно обратиться в Государственную инспекцию труда или в течении 3х месяцев в суд. (ст.392 ТК РФ)

Спросить
Пожаловаться

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь сотрудником организации. В связи с тяжелой финансовой ситуацией в организации меня и других сотрудников вынуждают написать заявление о переходе на 4-х дневную рабочую неделю, но фактически мы должны работать 5 дней (оплата будет только за 4 дня). Некоторым сотрудникам предложено написать заявление об уходе по собственному желанию (для оптимизации расходов).

У меня на иждивении неработающая жена (банк, где она работала, был лишен лицензии во время отпуска по уходу за ребенком. Сократили.) и ребенок 1,5 года.

1. Правомерны ли действия работодателя?

2. Имею ли я право не писать данное заявление на переход на 4-х дневную рабочую неделю по собственному желанию? И чем мне грозит отказ от написания заявления?

3. Имеет ли право работодатель сократить рабочую неделю и оплату труда по собственной инициативе, а не по моему заявлению?

4. Имеет ли право работодатель привлекать меня к работ без оплаты в 5 день рабочей недели?

5. Чем грозит сотрудникам отказ от написания заявления об уходе по собственному желанию?

Сотрудник написал заявление работодателю об увольнении по собственному желанию с определенного числа (еще неделю отработать после написания заявления). Работодатель требует в день написания заявления уволится. Законно ли это? Что делать?

У нас на работе в ресторане произошла реструктуризация, наш пока еще работодатель (компания) продает ресторан, новый руководитель говорит, что рабочие места сохранятся и предлагает пройти собеседование, тоесть наша компания хочет, что бы мы написали заявление на увольнение, по собственному желанию, могу ли я отказавшись от перехода в другую организацию и написания заявления на увольнение, потребовать с работодателя компенсацию? Или как можно еще поступить в данной ситуации? Заранее спасибо!

Добрый день! Я принял решение написать заявление на увольнение по собственному желанию. Но возможно работодатель попросит меня освободить рабочее место без отработки в 14 дней. Но дело в том что я хочу отработать эти 14 дней в полном объёме не зависимо от желания работодателя. Могу ли я заявить работодателю о своем решении и на какую статью в ТК я смогу сослаться, чтобы работодатель не смог меня спихнуть раньше времени?

, чтобы не выдавать компенсации предложили написать заявления по собственному желанию, а затем работодатель будет проводить отбор на дочернее предприятие, которое организуется параллельно, должность таже, но нет гарантиии, что возьмут. Как поступать?

За какое время работодатель обязан предупредить сотрудников о сокращении или ликвидации предприятия? И как поступить если просят написать заявление по собственному желанию из-за того. Что не хотят выплачивать пособие?

При написании заявления на увольнение по собственному желанию дата написания самого заявления и дата увольнения были написаны одинаковые!

Работодатель заявление принял, а потом сказал что оно неправильное!

Имеет ли юридическую силу такое заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При начислении расчета после увольнения по собственному желанию по уходу за ребенком, имеет ли право работодатель удержать с расчетной суммы, стоимость затрат понесенных им при оплате курсов повышения квалификации, (инициатива работодотеля) приказа по предприятию и согласие работника не было.

Может ли работодатель во время отработки двух недель, после подачи заявления об увольнении по собственному желанию:

1. Лишить меня премии

2. Уволить по статье.

В течении какого времени мое заявление об увольнении по собственному желанию обязан подписать работодатель? Выплата премии это всегда желание работодателя?

Мой работодатель принуждает меня уволиться по собственному желанию. Мой стаж работы в данной компании - более 8 лет. Сама я не хочу писать заявление по собственному желанию. Я подготовила претензию работодателю, а так же жалобы в соответствующие инстанции. Какую компенсацию, кратно окладам, я могу требовать от работодателя, исходя из практики. Какие ещё законные выплаты я могу требовать с работодателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение