Права сотрудников при ликвидации предприятия - вопросы компенсации и переводов на другое место работы

• г. Пушкино

В случае ликвидации предприятия, при не желании работодателя выплачивать компенсацию, как поступить сотрудникам компании? Имеет ли право работодатель предоставить рабочее место за пределами территориального округа, а при не согласии настаивать на написании заявления об уходе по собственному желанию? Что делать в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Обратитесь с жалобой в прокуратуру

Статья 22. Полномочия прокурора

1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:

по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;

требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;

вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Здравствуйте!!!

Писать заявление на увольнение по собственному желанию-это Ваше право!!!

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Работодатель обязан выплатить выходное пособие указное в ст.178 ТК РФ

В соответствии со ст.72.1 ТК РФ По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Работодатель Вам может предложить, но если Вы не согласны, то Вы должны быть уволены в связи с ликвидации с дополнительными выплатами. Если работодатель не выплачивает можно обратиться в Государственную инспекцию труда или в течении 3х месяцев в суд. (ст.392 ТК РФ)

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).