Студентам колледжа Волжского университета, получившим повестки на срочную службу - правомерно ли это и возможна ли отсрочка?
₽ VIP

• г. Тольятти

Я работаю специалистом ОП деканата Волжского университета им. Татищева, наш университет имееет два направления поготовки специалистов-среднее профессиональное (колледж) и высшее профессиональное (институт). В колледже обучаются студенты-юноши, поступившие в колледж университета, по окнчанию 11 класса в 2007 году, на аккредитованные специальности. Срок обучения - 1 год 10 месяцев. Сроком окончания обучения по образовательным программам среднего профессинального обучения, для этих студентов является 30 июня 2009 года. В данный момент эти студенты-юноши, достигли призывного возраста, и получили повестки о призыве на срочную военную службу. Причем датами призыва являются: 28.05.2008; 29.05.2008; 03.06.2008 гг. На этот момент студенты не заканчивают обучение II семестра 2007-2008 учебного года. Т.Е. им не дают возможности доучиться 2 недели лекционных занятий и 2 недели сессионого периода.

Вопрос первый: правомочно ли такое действие призывной комиссии?

Вопрос второй: возможно ли побороться за студентов (получения отсрочки) с призывной комиссией на основании!: 29.06.2008 г. сразу по окончании сессии, университет выпускает приказ о переводе студентов успешно закончивших первый курс обучения, на следующий-он же последний. Таким образом, студенты еще до окончания весеннего призыва, будут являтся СТУДЕНТАМИ ДОСТИГШИМИ ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА, НО НАХОДЯЩИМИСЯ НА ПОСЛЕДНЕМ КУРСЕ ОБУЧЕНИЯ (2008-2009 уч. года) На основании существующего приказа в учебном заведении - учебной год начинается 01.07. текущего года (не с 1 сентября)

важное замечание! Данные студенты отсрочки от армии на основании обучения в учебном заведении не получали. Университет предоставляет специальные справки для военкомата, об аккредитации специальностей и о приказах зачисления студентов.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина Валерьевна! Можно, конечно надеяться на судебную тяжбу, только за время этой тяжбы, Ваши студенты уже вернутся отслужив "свой" срок. Измените начало и конец учебного года таким образом, что бы студенты успевали закончить учебу.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын 02.06.1990 г.р. обучался в Политехническом колледже при Политехническом институте. Программа обучения: колледж +сокращённое обучение в институте. В 2007 г. он поступил в колледж, в 2009 г. окончил и поступил в институт на 1-й курс сокращённого обучения. В 2008 г. учась в колледже, он получил отсрочку. Сейчас пришла повестка о призыве. В период обучения в колледже произошло изменение закона "О воинской службе". При поступлении в колледж действовала одна редакция упомянутого закона, а с 2008 г.-другая. Имеет ли право мой сын на отсрочку от призыва? Ирина Губанова.

Ситуация: Я поступил после 9 класса средней образовательной школы, в 2000 году, в колледж.

После колледжа, получив диплом среднего специального образования в 2004 году. В этом же году был переведен в университет на первый курс.

В настоящее время, в 2008 году, обучаюсь на 4 курсе университета, после получения диплома бакалавра собираюсь поступать в магистратуру другого университета, в этом же году.

Вопрос: Имеется ли у меня отсрочка от армии в данном случае и на основании чего? Имею ли я право на отсрочку от армии на время обучения в магистратуре?

Я студент университета. В этом году получаю диплом бакалавра. Этим же летом собираюсь поступать в магистратуру (даже в две: одна из них в том же вузе, где я получаю диплом бакалавра).

В свое время я получил диплом о среднем профессиональном образовании (отсрочка была предоставлена мне на основании второго абзаца п.2 ст.24 53-ФЗ) и был переведен в университет из колледжа, который входит в структуру моего университета.

Вопрос: Смогу ли я воспользоваться правом отсрочки от призыва на военную службу для обучения в магистратуре, и на каком основании? Какой по счету будет эта отсрочка?

Формулировка п.2. ст 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

« Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в: имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ" не дает точного ответа на мой вопрос: мой брат в этом году заканчивает 11 класс и собирается поступать в медицинский колледж, срок обучения в колледже 4 года, брату в июне 2008 исполняется 17 лет.

Прошу вас дать консультацию - до какого момента он будет иметь отсрочку от призыва на военную службу?

Мой сын является студентом четвертого курса Ухтинского технического университета. В даный ВУЗ сын поступил 2004 году на специальность "Архитектура", но в июне 2005 был отчислен и в этим же летом поступив вновь на специальность "ПГС", весной 2007 сын был вынужден взять академический отпуск на пол года. С начала 2008 года он продолжил обучение. В октябре 2009 г. сын был вызван на комиссию в горвоенкомат г. Ухты. 6 ноября 2009 г. он получил повестку на призыв в ВС. Законны ли действия горвоенкомата г. Ухты.

Вопрос связан с предоставлением повторной отсрочки

на обучение в институте после окончания колледжа.

Парень, дата рождения 05 августа 1992 года,

в этом году исполняется 16 лет, заканчивает 9 класс,

собирается в колледж, который имеет госаккредитацию.

Срок обучения 4 года, на время обучения предоставляется отсрочка. Вопрос первый - в данном случае работает норма закона, в соответсвии с которой отрочка до 20 лет?

Вопрос второй. Предоставляется ли повторная отсрочка для обучения в институте (очная форма)

после окончания колледжа? И последнее - есть ли сейчас сроки призыва (например, с мая по июнь или июль)

или фактически призыв идёт круглый год?

Заранее спасибо!

С уважением, Владимир.

Хотелось бы получить Ваш профессиональный совет. По окончании колледжа (2007 г) я поступил в университет (в том же году). В справке из колледжа указаны года обучения - с 2003 по 2008, т.е отсрочка закончилась в июне 2008 года. Диплом об окончании колледжа я получил в 2007 г, поскольку отучился 4 года, благополучно защитился, а пятый год обучения не являлся обязательным. Осенью 2007 года, учась в университете, я встал там на воинский учет, предоставил справку в военкомат. Придя на очередную мед комиссию уже осенью 2008 г в районный военкомат, мне сообщили, что я не имею права на вторую отсрочку и подлежу призыву. Насколько сотрудники военкомата правы?

Мой сын (25.04.1992 г-дата рождения) учится сейчас в колледже при университете (МНЭПУ-Моск. Эколого-Политологический Университет) на втором курсе. Окончив третий курс колледжа, планирует попасть сразу на второй курс Университета. Отсрочка на обучение даётся один раз. Можно ли не брать отсрочку на время обучения в колледже с тем, чтобы использовать её дальше? Призывной возраст у него приходится на конец третьего курса колледжа (май), а после сдачи сессии он автоматически становится студентом Универа. Заранее благодарна за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После 11 класса поступил в спортпед колледж, после окончания через 2.5 года зачислен в университет, колледж при этом университете. По окончании университета через 2.5 года выдан диплм гос. образца с указанием срока обучения 5 лет. Из 57 предметов в дипломе о высшем образовании 39 перезачтено с колледжа. Профиль один. Диплом колледжа тоже есть. При расчете пенсии в МВД НЕ ЗАСЧИТЫВАЮТ УЧЕБУ В КОЛЛЕДЖЕ. Разделяют срок обучения. Минус год из выслуги.

Прошу объяснить: я поступил в колледж 2005 г. (16 лет) после 9-го класса (неполное среднее образование), закончил в 2008 г. (19 лет), при получении отсрочки в колледже каким абз. ст 24 п.2 "а" я пользовался:

1. имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

или

2. имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

Сын поступил в 2005 году в Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Колледж связи после 9 класса, В этом году он заканчивает получение среднего образования и начального профессионального образования. Срок получения дипломов 30 июня 2008 года. В Колледже связи ему было предложено продолжить профессиональное обучение в этом же Колледже. Для предоставления в военкомат ему выдано письмо следующего содержания:

Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Колледж связи доводит до Вашего сведения, что учащийся выпускной группы ФИО, 1989 года рождения, в соответствии с учебными планами и программами заканчивает свое обучение по специальности " Электромонтер кабельных сооружений" 30 июня 2008 года, и продолжит свое обучение в вышеуказанном учебном заведении с 01 июля 2008 года по 01 апреля 2011 года по специальности " Сети связи и системы коммутации"

Защита письменной экзаменационной работы будет проходить 28 июня 2008 года

30 июня 2008 года - вручение дипломов.

Имеет ли он право на вторую отсрочку в связи с новыми изменениями?

Имеется ли необходимость сопроводить вышеуказанное письмо каким либо дополнительным заявлением (письмом) на имя военкома в военкомат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение