Студентам колледжа Волжского университета, получившим повестки на срочную службу - правомерно ли это и возможна ли отсрочка?
₽ VIP

• г. Тольятти

Я работаю специалистом ОП деканата Волжского университета им. Татищева, наш университет имееет два направления поготовки специалистов-среднее профессиональное (колледж) и высшее профессиональное (институт). В колледже обучаются студенты-юноши, поступившие в колледж университета, по окнчанию 11 класса в 2007 году, на аккредитованные специальности. Срок обучения - 1 год 10 месяцев. Сроком окончания обучения по образовательным программам среднего профессинального обучения, для этих студентов является 30 июня 2009 года. В данный момент эти студенты-юноши, достигли призывного возраста, и получили повестки о призыве на срочную военную службу. Причем датами призыва являются: 28.05.2008; 29.05.2008; 03.06.2008 гг. На этот момент студенты не заканчивают обучение II семестра 2007-2008 учебного года. Т.Е. им не дают возможности доучиться 2 недели лекционных занятий и 2 недели сессионого периода.

Вопрос первый: правомочно ли такое действие призывной комиссии?

Вопрос второй: возможно ли побороться за студентов (получения отсрочки) с призывной комиссией на основании!: 29.06.2008 г. сразу по окончании сессии, университет выпускает приказ о переводе студентов успешно закончивших первый курс обучения, на следующий-он же последний. Таким образом, студенты еще до окончания весеннего призыва, будут являтся СТУДЕНТАМИ ДОСТИГШИМИ ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА, НО НАХОДЯЩИМИСЯ НА ПОСЛЕДНЕМ КУРСЕ ОБУЧЕНИЯ (2008-2009 уч. года) На основании существующего приказа в учебном заведении - учебной год начинается 01.07. текущего года (не с 1 сентября)

важное замечание! Данные студенты отсрочки от армии на основании обучения в учебном заведении не получали. Университет предоставляет специальные справки для военкомата, об аккредитации специальностей и о приказах зачисления студентов.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина Валерьевна! Можно, конечно надеяться на судебную тяжбу, только за время этой тяжбы, Ваши студенты уже вернутся отслужив "свой" срок. Измените начало и конец учебного года таким образом, что бы студенты успевали закончить учебу.