Какие у меня есть права и как мне защитить сынишку от дальнейших посягательств на жилплощадь?

• г. Москва

Я мать одиночка. В квартире где прописана я с несовершеннолетним сыном прописан (но не проживает и не оплачивает квартплату) мой брат. Квартира приватизирована на меня, мать и брата. Я не могу оформить субсидии на оплату жилья из за отказа перевести на меня доли собственности и прописки брата по месту жительства. Вопросы: Может ли мой брат продать свою часть собственности в этой квартире.? (квартира двухкомнатная). Может ли настаивать на размене? Имеет ли он законные основания подселить ко мне жильца? Какие у меня есть права и как мне защитить сынишку от дальнейших посягательств на жилплощадь?

Ответы на вопрос (1):

1. Да, продать может, но с соблюдением ст.250 ГК РФ

2. Нет, только с согласия всех сособственников.

3. Только после определения порядка пользования квартирой.

4. Вопрос о правах не конкретизирован.

С уважением, Геннадий.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником 1/2 части двухкомнатной квартиры, второй собственник - мой несовершеннолетний брат. В квартире прописана только я со своим сыном. Мы в ней не проживаем, там живет мой брат с матерью, которая является его законным представителем. Прописаны они в другом месте. Мать говорит, если они съедут из этой квартиры, она закроет одну комнату, чтобы я не пользовалась всей квартирой, т.к. мне принадлежит лишь половина. Имеет ли она право сделать это? И могу ли я на законных основаниях принудить ее выехать из этой квартиры? Какие права на эту квартиру имеет мать, как законный представитель моего брата?

Квартира приватизированная, квартиросъемщиком является мама, квартира поделена в равных долях на 4 человек. Брат прописал в квартиру ребенка, ребенок несовершеннолетний, жена брата в квартире не прописана.

Вопросы: 1.На чью долю прописан ребенок?

2.При продаже квартиры какие права на нее имеет ребенок и его мать

3.Имеет ли право брат продать свою долю без согласия остальных членов семьи?

Спасибо.

Квартира приватизирована на 2 взрослых и 2 несовершеннолетних детей.

Я,моя старшая дочь (7 лет)

Моя мать и брат (11 лет)

Я проживаю и прописана в этой квартире с двумя несовершеннолетними детьми (4 и 7 лет)

У матери своя квартира, где она является собственником и прописана и продивает с сыном.

Может ли она продать свою долю и брата, всего (50%)от квартиры без моего разрешения?

Квартира на правах собственности принадлежит мне и моему брату (по 1/2), оба прописаны, брат проживает в другом месте. В квартире проживаю я с мужем (не прописан) и с ребенком 5-и лет (прописана). Брат хочет прописать в этой квартире своего новорожденного ребенка. Каким образом в дальнейшем я могу реализовать свою долю, если там будет прописан ребенок брата?

Могу ли я подарить свою долю третьему лицу без согласия брата?

В квартире где я живу прописаны 5 человек. Я, мои родители, мои несовершеннолетний сын и мой брат. Квартира приватизирована на 2 равные доли (одна из ним моя, вторая моего несовершеннолетнего ребенка). У моего брата в собственности имеется комната, где он проживает, но не прописан. Вопрос: имеет ли он право прописать своего несовершеннолетнего ребенка в квартиру где он прописан без моего согласия (я и мой ребенок являемся собственниками этой квартиры)?

Квартира в собственности у моей мамы. В ней проживает помимо мамы также мой совершеннолетний брат (прописан и не имеет другого места жительства, доли не имеет), его жена (не прописана в кв. и доли не имеет) и их несовершеннолетний ребенок (прописана в квартире, доли не имеет). У жены брата прописка в Саратовской области в доме по месту проживания её отца, однако маме не желает, чтобы та проживала в её квартире. Какие есть варианты по выселению не собственников квартиры?

У меня умер отец. Квартира приватизирована на двоих - меня и отца. Мой брат 16 лет назад выписался и прописался в другой квартире. Его сын прописан и проживает там же с рождения. Туда же брат прописал и свою жену. Развелся. Четыре года назад брат умер. Квартира брата муниципальная и отошла к сыну по прописке, а не по завещанию.

Жилье, где были прописаны я и отец вдвоем было приватизировано после смерти брата на две равные доли. Завещание составлено не было.

Имеет ли право сын брата претендовать на часть доли жилья моего отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мать собирается приватизировать квартиру. На данной жилплощади прописанны моя мать и я (дочь). В ордере на получение квартиры указаны: мать, брат, я (дочь). Брат имеет несовершеннолетнего ребенка, который прописан в квартире своей матери. Квартира в частной собственности жены брата, была приобретена до их свадьбы. В данный момент брат не прописан ни где. Может ли моя мать приватизировать квартиру только на себя, не включая ребенка брата? Брат и я (дочь) согласны написать отказ.

В 3-х комнатной квартире проживают и прописаны я, мой брат и мама-пенсионерка. В 99 году мама приватизировала эту квартиру, но т.к. моему брату на тот момент было 11 лет, заставили приватизировать и на него. Мне на момент приватизации было больше 18 лет и меня в приватизацию не включили. Получается, что эта квартира в собственности у мамы и брата по полам. Сейчас брат хочет продать свою долю, т.е. ½ квартиры. У меня и мамы другой собственности нет. Имеет ли мой брат право продать свою долю? И какие права на это жилье у меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение