Развод и совместный банковский вклад - права жены на имущество?

• г. Москва

Отношения с супругой испортились, собираюсь разводиться, есть вклад в банке оформленный на моё имя, если я его закрою и сниму денежные средства, жена сможет претендовать на данный вклад как на совместно нажитое имущество? Пока ни заявлений о расторжении брака, ни тем более о разделе имущества не подано.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Да, в силу ст.34 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Сергей!

Может попробовать, если узнает отделение банка или номер счета.

Спросить
Пожаловаться

Отношения с супругой испортились, собираюсь разводиться, есть вклад в банке оформленный на моё имя, если я его закрою и сниму денежные средства, жена сможет претендовать на данный вклад как на совместно нажитое имущество? Пoка ни заявлений о расторжении брака, ни тем более о разделе имущества не подано.

Если при расторжении брака супруги не разрешили вопрос о разделе общего имущества, то оно может остаться оформленным на имя одного из супругов или в его пользовании. Существует ли срок, в течение которого после расторжения брака один из бывших супругов может предъявить претензии по разделу общего имущества? Или это право не ограничено во времени? И еще, если бывшая супруга возмет РАСПИСКУ В ПОЛУЧЕНИИ ДЕНЕГ ЗА ОТКАЗ ОТ ПРАВА НА СОВМЕСТНО НАЖИТОЕ ИМУЩЕСТВО ОТ БЫВШЕГО СУПРУГА, СМОЖЕТ ЛИ ОНА БЫТЬ УВЕРЕНА, ЧТО В ДАЛЬНЕЙШЕМ БЫВШИЙ МУЖ НЕ ПОТРЕБУЕТ РАЗДЕЛА ИМУЩЕСТВА?

Можно ли составить в браке соглашение о разделе совместно нажитого имущества супругов, при котором все совместно нажитое имущество достается жене, и не разводиться? Если да, тогда кредиторы мужа в будущем не смогут претендовать на имущество, которое по соглашению принадлежит жене?

Супруги во время брака разделили совместно нажитое имущество (каждому по квартире, нажитой в браке), составив в ППФ и зарегистрировав в установленном порядке соглашение о разделе общего имущества. Этот раздел имущества действителен только в случае развода? А в случае открытия наследства после одного из супругов, все имущество, нажитое в браке считается совместной собственностью, независимо от раздела, произведенного супругами по их соглашению? Какой нормой закона это регулируется? Татьяна.

1. Если имущество будет приобретено после подачи заявления о расторжении брака, а расторжение брака произойдет позднее, это имущество будет считаться приобретенным в браке и подлежать разделу после расторжения брака?

2. Если оформить брачный договор о разделе имущества после приобретения данного имущества, имущество будет подлежать разделу? 2.а. Можно брачным договором установить порядок перехода имущества в случае смерти одного из супругов?

площади) у нотариуса, если на данный момент уже существует устная договоренность о разделе совместно нажитого между супругами имущества?

Или обязательно подавать иск о разделе имущества в суд? на сможет ли одна из сторон, через некоторое время, решив, что имущество поделено не в его пользу, вновь подать заявление о пересмотра раздела имущества в суд?

Живу в гражданском браке с женатым мужчиной (более 10 лет). Есть несовершеннолетний ребенок. У нас с ним есть совместно нажитое имущество, которое оформлено на меня.

1 Вопрос: может ли законная жена претендовать на наше с ним совместно нажитое имущество, мотивируя тем, что оно нажито в браке с ней и он, следовательно приобретал его на общие с ней средства. Что, может предпринять его жена для того, чтобы получить часть нашего имущества. 2 Вопрос: У него, с законной женой есть совершеннолетняя дочь, может ли она претендовать на наше имущество.3 Вопрос: Если, будет оформлен развод, в течении какого времени, после развода, его жена может претендовать на наше с ним совместное имущество, нажитое в гражданском браке и оформленное на меня. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время совместной жизни с супругом был куплен гараж, но по договору аренды. При разделе имущества после расторжения брака гараж подлежит ли разделу как общее нажитое супругами имущество?

Вопрос по семейному праву. Если вступаешь в брак, и до брака, нажито недвижимое имущество и вклад в банке. Имеет ли право супруг претендовать на этот вклад? И как доказать при разделе имущества существование этого вклада до брака, если вклад будет пролонгироваться каждый год и в разных банках?

Условием брачного договора предусмотрено, что имущество подлежит разделу в долевом выражении только после расторжения брака. Возможно ли повторно подать иск о разделе имущества, если один из супругов (инициатор развода) передумал разводиться, забрал иск о расторжении брака и как следствие во встречном иске о разделе было отказано и имущество не было поделено через суд, в связи с тем что расторжения брака не произошло.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение