Кто имеет право на наследство, если нет завещания?

• г. Москва

Кто имеет право на наследство, если нет завещания?

Ответы на вопрос (6):

Родители, супруг(а) и дети. Всем поровну. Это наследники первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Наследники первой очереди супруг, дети, родители

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! наследники первой очереди - дети и родители.

Спросить
Пожаловаться

Наследники по закону, согласно очереди.

Спросить
Пожаловаться

А если умерший состоял в официальном браке, то какое отношение имеют родители к вкладам?

Спросить
Пожаловаться

и жена наследник 1 очереди

родители имеют прямое отношение, тк они наследники 1 очереди, как и жена.

если вклад совместнонажитое - подавайте на выделение супружеской доли , тем самым наследоваться будет только доля умершего

Спросить
Пожаловаться

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

Есть ЗАВЕЩАНИЕ и в завещании указаны только дети - прямые наследники и в равных долях. Внуков (совершеннолетних) там нет. Поднаследники в завещании не указаны. Имеют ли внуки право на наследство по представлению - если наследство открывается только по завещанию? Если открывать наследство по закону, то понятное дело - они имеют право, так как один из детей, указанных в завещании умер до открытия наследства. Завещание потом не переписывалось. Обязательных долей по этому делу ни у кого нет.

Если оставлено наследство по завещанию, имеет ли смысл наследникам первой очереди (детям и родителям) не указанным в завещании его оспаривать!? Читала, но так и не разобралась! Кто-то говорит, что независимо от завещания наследники первой очереди могут притендавать на свою часть наследства по закону (пусть это даже ущемляет долю наследников по завещанию), а кто-то говорит, что оспорить завещание практически невозможно! Как всё-таки понять наши законы?!

Если мой дядя написал на меня завещание, но не давно женился, кто имеет теперь право на наследство я кто написана в завещании или законная жена но которой нет в завещании.

По завещанию наследства получит 2 собственника квартиру пополам. До вступления в законную силу завещания имеет право кто-то в ней прописываться? А также после вступления в силу через 6 месяцев в наследство кто имеет право прописываться и с чьего согласия, если квартира будет принадлежать двум собственникам в равных долях?

Поясните пожалуйста такой вопрос. Моя мать нотариально завещала свою приватизированную квартиру моему брату. К сожалению брат умер. В завещании указан только он. Брат был разведен, имеет совершеннолетнего сына. Наследником первой очереди у матери являюсь только я. 1. Кто имеет право на наследство, если завещание матерью не будет отменено? 2. Кто имеет право на наследств кроме меня, если завещание будет отменено? Спасибо.

Вопрос касается наследства. Со дня смерти деда прошло семь лет. Всем наследством владеет его жена. По ее словам он отписал по завещанию все наследство ей. Но ни кто не видел самого завещания. Как можно узнать что написано в завещании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сколько должна платить госпошлину за наследство по закону без завещания, если я инвалид детства? Что лучше по закону или по завещанию? Мама не оставила завещание, я у нее единственная дочь, но есть бабушка (мать ее). Кто имеет право за наследство? Есть у меня двое детей, разведена, я инвалид детства.

Составлено завещание на ребенка и супруга.

Согласно Статьи №1149 ГК Право на обязательную долю в наследстве имеют его нетрудоспособные родители.

Вопрос:

Если родители составившего завещания являются пенсионерами и получают пенсию выше прожиточного минимума, они имеют право на обязательную долю в наследстве?

Или наследство будет распределено по завещанию - ребенку и супругу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение