Вопросы наследования - какие права наследницы сестры и какое наследство может быть пересмотрено?
₽ VIP

• г. Воронеж

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в такой ситуации. Моя сестра умерла несколько лет назад. У нее осталась дочь и муж. Дочь на тот момент была несовершеннолетней. Сейчас она совершеннолетняя и замужняя. Муж сестры живет гражданским браком (сразу после ее смерти). Не так давно умерли мои родители. У них была приватизированная квартира. Когда умерла мама, то я и папа обратились к нотариусу и папа отказался от маминой доли в мою пользу. Племянница никаких прав на наследство не заявляла. Поэтому у меня стала 1/2 доли квартиры. Вскоре умер отец от тяжелой болезни. Он не оставил завещания. Узнала, что племянница тоже собирается подать заявление на наследство. На какую часть наследства она может претендовать? Может ли быть пересмотрена 1/2 доли квартиры, которая у меня уже есть, если она просрочила 6 месяцев и не болела? По статусу она студент. Так как мой отец тяжело болел, я помогала ему всеми средствами. Должна ли была помогать (содержать) ему внучка? Будет ли она в этом случае считаться недостойной наследницей?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Антонина! Очень много вопросов, на разрешение которых могут иметь существенное влияние обстоятельства, на которые Вы не обращаете внимание. Вы единственный наследник по закону первой очереди. Внучка может претендовать на обязательную долю наследства, если докажет, что на день смерти наследодателя проживала совместно с ним последний год и находилась на его иждивении. Все остальные вопросы, в той форме, в которой они заданы, разрешаются исключительно в Вашу пользу.

Здравствуйте, Антонина! Не могу согласиться с предыдущим ответом. По закону внуки наследуют по праву представления, а это значит, что, так как Ваша сестра умерла, то ее доля в наследственном имуществе Ваших родителей переходит к внучке. Внучка наследует наравне с Вами.

Недостойной наследницей внучка не является. Перечень ситуаций, в которых наследник признается недостойным приведен в ст. 1117 Гражданского кодекса РФ. Если наследник не помогает содержать наследодателя, то данное обстоятельство не является основанием для признания наследника недостойным.

Если Ваша племянница обратиться для принятия наследства вашего отца, то вы с ней унаследуете долю отца поровну, то есть у Вас будет 3/4 квартиры, а у племянницы 1/4.

Что касается Вашего вопроса о том, может ли быть пересмотрена 1/2 квартиры, которая у Вас уже есть, то здесь трудно дать однозначный ответ. Дело в том, что в некоторых ситуациях наследник может принять наследство и после истечения шестимесячного срока. Суд может восстановить срок для принятия наследства, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Если племянница обратиться в суд для восстановления срока принятия наследства, то в суде она может заявить, к примеру, что не знала о смерти своей бабушки. Она также может попытаться обвинить Вас в том, что Вы умышленно скрыли при обращении к нотариусу наличие родственников, которые имеют право наследовать наравне с Вами. В этом случае суд может восстановить срок для принятия наследства, а это приведет к тому, что 1/2 квартиры, которую Вы получили по наследству от матери, будет пересмотрена.

Если Ваша племянница обратиться в суд для восстановления срока принятия наследства, то я Вам советую очень внимательно отнестись к ситуации и обратиться за помощью к квалифицированному юристу.

С уважением. Серебрянский А.П.

Уважаемая Антонина! Племянница Вашего мужа, наследник второй очереди в порядке предстаявления.

Ваша племянница - внучка ваших родителей является наследницей первой очереди по праву представления.

Важно, сколько лет было вашей племяннице на дату смерти вашей матери. Если она была несовершеннолетней, то по достижению совершенолетия моглда восстановить срок на принятие наследства. Если она сможет восстановить срок на принятие наследства, то она получит от доли матери 1/3, так как ваш отец делал отказ в вашу пользу.

Сейчас умер ваш отец, доля переходит по наследству при отсутвии завезангия - супруге. детям, родителям, внукма по праву представления, некоторым иждвиенцам. ТО есть из указанных вами наслдство отца получите вы и ваша племянница по 1/4 доли квартиры.

Признать ее недостойной наследницей права у вас нет