Всегда ли кредиторы, обращаются в суд за взысканием долга?

• г. Тула

Всегда ли кредиторы, обращаются в суд за взысканием долга?

Ответы на вопрос (1):

Далеко не всегда. Процентов 25...

Спросить
Пожаловаться

Банк подал в суд на кредитора. Суд вынес решение заочно, без присутствия кредитора, о выплате долга банку. Кредитор оплатил долг. Прошло 2 года, банк присылает письмо о долге перед банком, который якобы вытекает за период с принятия решения суда и датой погашения этого долга, аргументируя, что кредитор пользовался ихними деньгами, после принятия решения суда.

Должник кредитора-1 умер, оставив в наследство определенное имущество (по оценке меньше суммы долга). Есть наследник, который составил завещание в пользу кредитора-1.

Есть и другие кредиторы, которые добиваются через суд признания своих долгов к наследнику.

В случае смерти наследника кредитор-1 может вступить в права наследства, но и получит обязанность уплатить по долгам наследника в пределах стоимости наследства. Но как быть если наследник по сути был уже должен кредитору-1, который вступая в права наследства не покрывает свои потери? Могут ли к нему предъявлять претензии другие кредиторы и на каком основании? Может ли в расчете долгов быть учтен первоначальный займ кредитора-1 должнику-1? Или же кредитору-1 надо судиться с наследником должника-1 для признания права требования дола с наследника?

Имеется долг перед кредитором "А". Недавно поступил звонок от коллекторского агентства. Сотрудник КА сообщил, что кредитор "А" переуступил мой долг кредитору "Б" (договор цессии, ст. 382), а тот в свою очередь обратился в данное КА (агентский договор, ст. 1005) за взысканием с меня долга.

В просьбе предоставить мне информацию о кредиторе "Б" было отказано. На вопрос "как платить, если нет информации, реквизитов?", получила ответ "платите на реквизиты кредитора "А".

Никаких документов (писем, смс, звонков) о продаже долга и последующего привлечения КА мне не поступало.

Вот тут и появились вопросы:

1) согласно 230-ФЗ, кредитор обязан уведомить должника о смене кредитора (или привлечения третьих лиц для взыскания долга). Это так?

2) может ли быть такое, что при договоре цессии кредитор меняется, а платить долг надо старому?

3) если все таки произошла переуступка прав требования долга (ст. 382), то кредитор "А" обязан предоставить справку об отсутствии задолженности?

Кредитор перед тем, как предприятию войти в стадию ликвидации (а потом и в банкротство) подписал с должником договор залога, обеспечивающий возврат долга кредитору (предмет залога - дебиторская задолженность должнику и некоторые материалы). Это перевело долг кредитора из 5-й очереди в третью. Все другие кредиторы и управляющий понимают, что договор явно подписан после принятия решения о ликвидации, но сделать ничего не могут: договор подписан формально правильно. Управляющий решил обратиться в суд с заявлением о признании договора недействительным. Что еще можно сделать, чтобы вернуть долги кредитора из 3 в 5-ю очередь - подскажите пожалуйста, буду благодарен!

Было заявление кредитору об отзыве перс данных, но кредитор передал коллекторам мой долг. Было ли нарушение со стороны кредитора?

Может ли кредитор перепродать долг другому банку, если заведено судебное производство. Новый кредитор прислал письмо уведомление о том что выкупил долг у предыдущего кредитора. Сумма у нового кредитора насчитана совершенно другая! Что делать в таком случае? Выплачивать приставам деньги или же новому кредитору.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы по цессии приобрели долг физлица. Старыйц кредитор должника уведомил о замене кредитора. Пока рассмотрели заявление в суд о замене стороны и суд вынес определение приставы взыскали с физлица-должника всю сумму долга и отправили ее старому кредитору.

Вопрос: с кого нам сейчас взыскивать долг - с приставов или с должника.

Длжник физическое лицо, кредитор так же физическое лицо, кредитор переуступил свое право требования по долгу другому физ. лицу. Вопрос: в какой суд подать заявление о взыскании долга новому кредитору?

Суд за долги обратил взыскание на коммерческую недвижимость не покрывающую весь долг. Через какое время взыскатель обращается в суд на всю сумму долга плюс проценты. Коммерческая недвижимость у судебных приставов. Какое решение примет суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение