Нужно ли идти в прокуратуру, если отказано в возбуждении уголовного дела?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №57246

Если преступление совершено работниками УВД ЦАО г. Москвы, прокуратура ЦАО отказала в возбуждении уголовного дела, прокуратура Москвы тоже отказала в возбуждении уголовного дела, то в какой суд обращаться. Можно поподробнее, а то я в этом деле ничего не понимаю. Моржет быть есть альтернатива, так как отказали две прокуратуры, то можно обращаться по выбору в разные суды.

Где эти суды находяться, и как называються?

И будут ли судом при рассмотрении вопроса о возбуждении уголовного дела вызываться сами лица, совершившие преступление?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
10.10.2002, 12:18

В соответствии с ч.4 ст. 124 УПК РФ, у Вас еще осталось право обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела прокуратурой Москвы, подав жалобу в Генеральную прокуратуру. Если Вы не хотите обжаловать действия прокуроров в Генпрокуратуру, Вы можете, в соответствии с ч.1 ст.125 УПК РФ, обжаловать отказ В СУД ПО МЕСТУ ПРОИЗВОДСТВА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ. Так как преступление, по Вашему мнению, совершили сотрудники УВД ЦАО г. Москвы, то обжаловать отказ в возбуждении нужно в Замоскворецкий суд.

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Юрист г. Долгопрудный
21.07.2002, 11:06

Узнайте, к какому суду относится улица, на которой расположена Прокуратура ЦАО, туда и обращайтесь. А шапка обычная - название суда, Ф.И.О. и адрес заявителя, Ф.И.О. должностного лица, подписавшего отказ, адрес Прокуратуры ЦАО.

Вам помог ответ?ДаНет

Что мне в этом случае делать?

Я написал заявление в отдел полиции о совершении преступления в отношении меня в с просьбой возбудить уголовное дело Отдел полиции в возбуждении уголовного дела мне отказал. Я написал жалобу в прокуратуру помощнику прокурора о несогласии с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.

Прокуратура запросила материалы проверки для проверки законности этого отказа. Но материалы проверки по моему заявлению из отдела полиции в прокуратуру не поступили. Полиция просто проигнорировала запрос прокуратуры о выдачи ей прокуратуре материалов проверки по моему заявлению.

В связи с этим прокуратура в удовлетворении моей жалобы мне отказала. Что мне в этом случае делать? Какие в этом случае у прокуратуры есть рычаги воздействия на полицию чтобы получить материалы проверки по моему заявлению для рассмотрения.

Юрист #7346627
Юрист г. Москва
26.05.2019, 22:22

Жалоба вышестоящему прокурору. Жалоба в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
26.05.2019, 23:07

Обжалуйте отказное постановление в районный суд в порядке статьи 125 УПК РФ, ссылаясь на неполноту проведенной проверки и иные существенные обстоятельства, дающие основания для признания такого постановления незаконным.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Брянск

Скажите пожалуйста так на чей отказ жаловаться на последний или на обо вместе?

Уважаемые специалисты по прокурорскому надзору, я обращалась в прокуратуру по факту возбуждения уголовного дела. Нижестоящая прокуратура отказала, указав одну причину, вышестояшая отказала указав совсем другую причину. Я намерена обжаловать отказ в вышестоящую прокуратуру. Скажите пожалуйста так на чей отказ жаловаться на последний или на обо вместе? Я постоянно прикладываю массу документов к каждой жалобе. Можно ли попросить вышестоящую прокуратуру просто запросить дело, там все есть. Или нужно опять прикладывать кучи бумаг?

Скажите на какую статью закона "О прокуратуре"следует "ссылаться при обжаловании отказа в возбуждении уголовного дела и действий нижестоящей прокуратуры?

Спасибо.

Юрист г. Назрань
14.08.2003, 11:32

Уважаемая Ирина!

Укажите об отказа.

ст.27 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Вам помог ответ?ДаНет

Как и куда обратиться с заявлением, чтоб возбудили уголовное дело в отношении неустановленного лица и в дальнейшем его искали просто.

В полиции и прокуратуре отказали в возбуждении уголовного дела, на основании того, что лицо совершившее преступление отсутствует. Преступление связанно с интернет-мошенничеством, и понятное дело что лицо будет неизвестно. Как и куда обратиться с заявлением, чтоб возбудили уголовное дело в отношении неустановленного лица и в дальнейшем его искали просто.

Юрист г. Саратов
01.09.2015, 13:01

Вправе подать жалобу на отказ в районный суд по ст. 125 упк рф., отказ не обоснован, т.к. раз преступление совершено, то есть и лицо его совершившее, и его обязаны устанавливать.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж

У меня такой вопрос. Я собираюсь подать в областной суд заявление о возбуждении.

У меня такой вопрос.

Я собираюсь подать в областной суд заявление о возбуждении уголовного дела по нескольким преступлениям (совершенным против моей матери - мать умерла). Ранее я обращалась в районые и областную прокуратуры по этому поводу (для возбуждения уголовных дел). Но прокуратура не стала возбуждать уголовное дело и даже не дала ответ на мое заявление (я думаю умышленно так поступила).

Меня интересует кто будет представлять сторону обвинения в этом процессе? Я выражаю недоверие прокурорам и намерена просить суд о проведении служебного расследования в областной прокуратуре (прокурора я обвиняю в сокрытии уголовных преступлений).

И еще вопрос: в случае возбуждения уголовного дела (по решению областного суда) - Кто будет заниматься расследованием? Насколькоя знаю в таких случаях местные правоохранительные органы уже не имеют право расследовать преступления, о которых они дали отрицательный ответ.

В местную милицию (УВД) я тоже обращалась. Ответ тоже был отрицательный.

Но сейчас мне самостоятельно удалось найти юридические доказательсва совершенных преступлений (правда не все преступления доказаны). Наверно суду придется признать, что совершены уголовные преступления.

С уваженим. Галина.

Юрист г. Долгопрудный
16.06.2005, 09:54

1. Никто не будет представлять. Не входит в компетенцию областного суда возбуждение уголовных дел. Так что обращаться даже не стоит.

2. Соответственно, никто не будет.

Вообще Вам следовало по факту подачи заявлений о совершении преступлений требовать официального отказа в возбуждении уголовного дела и этот отказ обжаловать. Равным образом, если Вам не дали на заявление ответ в установленный срок (лучше сразу принять его за 30 дней), то точно так же Вы должны обжаловать уже бездействие прокуратуры (ОВД).

УПК РФ.

" Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь и прокурор обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь и прокурор вправе требовать производства документальных проверок, ревизий и привлекать к их участию специалистов.

2. По сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации, проверку проводит по поручению прокурора орган дознания или следователь. Редакция, главный редактор соответствующего средства массовой информации обязаны передать по требованию прокурора, следователя или органа дознания имеющиеся в распоряжении соответствующего средства массовой информации документы и материалы, подтверждающие сообщение о преступлении, а также данные о лице, предоставившем указанную информацию, за исключением случаев, когда это лицо поставило условие о сохранении в тайне источника информации.

3. Прокурор, начальник следственного отдела, начальник органа дознания вправе по ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, предусмотренный частью первой настоящей статьи, а при необходимости проведения документальных проверок или ревизий прокурор вправе по ходатайству следователя или дознавателя продлить этот срок до 30 суток.

4. Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.

5. Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

6. Заявление потерпевшего по уголовным делам частного обвинения рассматривается судьей в соответствии со статьей 318 настоящего Кодекса.

Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь или прокурор принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь или прокурор принимает меры по сохранению следов преступления.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, прокурора об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные их решения и действия (бездействие), которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю и прокурору.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать орган дознания, дознаватель, следователь, прокурор или судья".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Фальсификация материалов это.

Подали в рай-ую прокуратуру жалобу на фальсификацию материалов уг. дела. Сначала это же заявление рассматривал СК и отказал в возбуждении дела против своего следователя. Район. Прокуратура тоже отказала. Обл. прокуратура начала затягивать рассмотрение жалобы. Ответ их явно будет не в нашу пользу. Если подавать в суд по ст. 125 с просьбой обязать СК возбудить уг. дело и наказать виновное в фальсификации должн. Лицо, обязательно ли присутствие в суде адвоката (именно человека, имеющего адв. ордер) ?

Юрист г. Москва
02.03.2012, 22:20

Интересы потерпевшего может представлять любой человек, не только адвокат.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
02.03.2012, 22:55

И кстати сказать, суд не сможет обязать возбудить уголовное дело и наказать виновное лицо: единственное, что суд укажет в своем постановлении, так это то, что принятое решение об отказе в возбуждении уголовного дела незаконно или необоснованно и потребует устранить выявленные нарушения. Это не гарантирует того, что следователь тут же возбудит уголовное дело. Это послужит лишь основанием для отмены процессуального решения

Вам помог ответ?ДаНет

Воз и ныне там. ВОПРОС: как обязать Прокуратуру начать действия по противодействию мошенничеству?

Прокуратура Смоленской области отказывает в возбуждении уголовного дела по ст.159 Мошенничество, ссылаясь на отсутствие состава преступления. Состав преступления неоднократно доказан в арбитражных судах. Общий ущерб оценивается в 2 000 000 руб. Прокуратура Смоленской области отказывается возбуждать дело, передает его в Прокуратуру Смоленска, те - в Прокуратуру районную Смоленска. В итоге ничего не делается и отписывается простой участковый УМВД Смоленска. Воз и ныне там. ВОПРОС: как обязать Прокуратуру начать действия по противодействию мошенничеству? Как обратиться в суд по факту бездействия Прокуратуры, на какие статьи ссылаться?

Юрист г. Архангельск
14.09.2015, 14:18

Вы вправе обжаловать в суд Постановление об отказе в ВУД .

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.09.2015, 14:19

Обжалуйте отказ в ВУД в суд в порядке ст.125 УПК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
14.09.2015, 14:19

Обычно так.

В Прокуратуру через интернет приёмную

http://genproc.gov.ru/contacts/ipriem/

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

В суд так.Для Вас лично, СПРАВОЧНО.

Оформляется жалоба иск по правилам ст. 55-87, ст131,132 ГПК РФ и Гл. 25 ГПК

Требования к оформлению тут.

http://www.9111.ru/urist-2866815/fblog/?topic=192236&p=1#m407488

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Старый Оскол

Скажите пожалуйста: мне теперь обжаловать через городской суд или областную прокуратуру?

Я обжаловал постановление об отказе в возбуждении уголовного дела через прокуратуру. Прокуратура отказала в жалобе признав постановление законным. Скажите пожалуйста: мне теперь обжаловать через городской суд или областную прокуратуру? Обжаловать постановление или решение прокуратуры?

Юрист г. Пермь
17.05.2016, 11:25

В областную прокуратуру можете обжаловать постановление прокуратуры района.

Либо постановление полиции в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Псков

Полиция и прокуратура отказали в возбуждении уголовного дела Я не согласна.

Полиция и прокуратура отказали в возбуждении уголовного дела Я не согласна и считаю это неправильным Куда обращаться дальше в Суд или в обл прокуратуру.

Юрист г. Ярославль
30.06.2018, 17:25

Здравствуйте, согласно ст. 125 УПК РФ - обращайтесь в суд с заявлением на обжалование данного постановления, если считаете его незаконным

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Домодедово

Снова в прокуратуру писать заявление или в отдел УВД о возбуждении дела?

Мне отказали в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества (подделка документов), я подала жалобу в прокуратуру, из прокуратуры прислали ответ, что отказ в возбуждении уголовного дела незаконен, куда мне дальше обращаться? Снова в прокуратуру писать заявление или в отдел УВД о возбуждении дела? Какие мои дальнейшие действия?

Юрист г. Санкт-Петербург
24.10.2015, 16:23

ОБратитесь в отдел УВД.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.10.2015, 16:43

Екатерина, если постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено - материалы будут переданы для доп. проверки. Вашего участия не требуется. Можете пообщаться со следователем и выяснить, какие мероприятия будут им проводиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение