Какие статьи закона могут быть применены в случае публичного избиения в офисе банка без видеозаписи со звуком?

• г. Москва

Если человека публично ударили по лицу (без последствий для физического здоровья) в офисе банка, в котором ведется видеозапись без звука, по каким статьям можно привлечь обидчика (хулиганство, оскорбление чести и т.п.). В полицию пока направлено заявление, объяснение предстоит писать.

Ответы на вопрос (2):

Юлия, скорее всего лицо нанёсшее удар по лицу привлекут к уголовной ответственности по ст. 116 УК РФ - которое именуется как побои и предусматривает уголовную ответственность за нанесение побоев или причинение иных насильственных действий, причинивших физическую боль. Поэтому в соответствии с диспозицией статьи виновного привлекут к уголовной ответственности при наличии любого насильственного действия, которое может выражаться в нанесении одного удара при условии, что потерпевшему причинена физическая боль. В обьяснении нужно указать, что удар сопровождался причинением боли. Удачи.

Обращаться нужно с заявлением частного обвинения в мировой суд, поскольку побои рассматриваются именно этим судом.