Что необходимо сделать матери для внесения записи об отцовстве, состоящей в браке на момент рождения ребенка, о том,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Калининград
Вопрос №57248

Что необходимо сделать матери для внесения записи об отцовстве, состоящей в браке на момент рождения ребенка, о том, что отцом ребенка является не ее бывший супруг, а другое лицо, которое добровольно устанавливает отцовство.

Ответы на вопрос:

Цехер Г.Я. 3.0
Юрист г. Екатеринбург
10.10.2002, 06:54

I. Если отцовство бывшего супруга не было зарегистрировано, - действовать в порядке статьи 48 закона "ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ" (в ред. Федерального закона от 25.10.2001 N 138-ФЗ). Статья 48. Основания для государственной регистрации установления отцовства

Основанием для государственной регистрации установления

отцовства является:

совместное заявление об установлении отцовства отца и матери

ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения

ребенка;

заявление об установлении отцовства отца ребенка, не

состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, в

случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 51 настоящего

Федерального закона;

решение суда об установлении отцовства или об установлении

факта признания отцовства, вступившее в законную силу.

II. Если отцовстово зарегистрировано не было, - действовать в порядке ниже приведенных правил.

Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в

записи актов гражданского состояния

1. Внесение исправлений и изменений в записи актов

гражданского состояния производится органом записи актов

гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных

пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между

заинтересованными лицами.

При наличии спора между заинтересованными лицами внесение

исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния

производится на основании решения суда.

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи

актов гражданского состояния является:

запись акта об усыновлении;

запись акта об установлении отцовства;

запись акта о перемене имени;

решение суда;

решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и

(или) собственно имени ребенка;

заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о

внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об

их изменении или исключении;

заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении

сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного

лица в случае перемены имени родителем (родителями);

документ установленной формы, выданный органом дознания или

следствия, об установлении личности умершего, смерть которого

зарегистрирована как смерть неизвестного лица;

документ установленной формы о факте смерти необоснованно

репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании

закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае,

если смерть зарегистрирована ранее;

заключение органа записи актов гражданского состояния о

внесении исправления или изменения в запись акта гражданского

состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего

Федерального закона.

Статья 70. Заключение органа записи актов гражданского

состояния о внесении исправления или изменения в запись акта

гражданского состояния

Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта

гражданского состояния составляется органом записи актов

гражданского состояния в случае, если:

в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или

неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;

запись акта гражданского состояния произведена без учета

правил, установленных законами субъектов Российской Федерации;

представлен документ установленной формы об изменении пола,

выданный медицинской организацией.

Статья 71. Заявление о внесении исправления или изменения в

запись акта гражданского состояния

1. Заявление о внесении исправления или изменения в запись

акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в

орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства

или по месту хранения записи акта гражданского состояния,

подлежащей исправлению или изменению.

Внесение исправлений и изменений в запись акта гражданского

состояния, ранее составленную в отношении умершего, производится

по заявлению родственника умершего или другого заинтересованного

лица.

2. В заявлении о внесении исправления или изменения в запись

акта гражданского состояния должны быть указаны следующие

сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место

жительства заявителя;

реквизиты записи акта гражданского состояния, в которую

заявитель просит внести исправление или изменение.

Заявитель подписывает заявление о внесении исправления или

изменения в запись акта гражданского состояния и указывает дату

его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть

представлены свидетельство о государственной регистрации акта

гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с

внесением исправления или изменения в запись акта гражданского

состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для

внесения исправления или изменения в запись акта гражданского

состояния. Заявителем также должен быть предъявлен документ,

удостоверяющий его личность.

Статья 72. Порядок рассмотрения заявления о внесении

исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

1. Заявление о внесении исправления или изменения в запись

акта гражданского состояния должно быть рассмотрено органом записи

актов гражданского состояния в месячный срок со дня поступления

заявления.

При наличии уважительных причин (неполучение копий записей

актов гражданского состояния, в которые необходимо внести

изменения, и других) срок рассмотрения заявления может быть

увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи

актов гражданского состояния.

2. При получении заявления о внесении исправления или

изменения в запись акта гражданского состояния орган записи актов

гражданского состояния запрашивает копию записи акта гражданского

состояния, подлежащей исправлению или изменению, в органе записи

актов гражданского состояния по месту ее хранения.

3. При наличии заявления о внесении исправления или изменения

в запись акта гражданского состояния, указанных в пункте 2 статьи

71 настоящего Федерального закона, документов и истребованной

копии записи акта гражданского состояния исправление или изменение

вносится в запись акта гражданского состояния либо во внесении

такого исправления или изменения заявителю отказывается.

Внесение исправления или изменения в запись акта гражданского

состояния либо отказ во внесении такого исправления или изменения

производится на основании заключения органа записи актов

гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70

настоящего Федерального закона.

4. В случае, если заявителю отказано во внесении исправления

или изменения в запись акта гражданского состояния, руководитель

органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину

отказа в письменной форме. Документы, представленные при подаче

заявления, подлежат возврату.

5. Отказ руководителя органа записи актов гражданского

состояния во внесении исправления или изменения в запись акта

гражданского состояния может быть обжалован заявителем в суд.

Статья 73. Порядок внесения исправления или изменения в запись

акта гражданского состояния

1. Внесение исправления или изменения в запись акта

гражданского состояния производится органом записи актов

гражданского состояния по месту хранения записи, подлежащей

исправлению или изменению.

2. На основании исправленной или измененной записи акта

гражданского состояния заявителю выдается новое свидетельство о

государственной регистрации акта гражданского состояния.

Руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан

сообщить об исправлении или изменении, внесенных в запись акта

гражданского состояния, в орган записи актов гражданского

состояния по месту хранения второго экземпляра соответствующей

записи акта гражданского состояния и одновременно в орган

внутренних дел по месту жительства заявителя в трехдневный срок со

дня внесения такого исправления или изменения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Красноярск

Здравствуйте, хотим развестись, есть дети но отец не биологический, хочет отказаться от отцовства, возможно ли это и как правильно сделать

Ситуация. Мужчина и женщина живя совместно (без регистрации брака) рожают ребенка. Мужчина (являясь биологическим отцом) устанавливает добровольно отцовство. Теперь добровольно (женщина также хочет этого) хочет отказаться от отцовства. Что делать.

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
20.02.2014, 19:47

Мужчине необходимо обращаться в суд с иском об оспаривании своего отцовства. Иное невозможно. ОТКАЗЫ невозможны.

Нужна будет помощь, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Калининград

Отцовство бывшего супруга зарегистрировано не было.

Работник ЗАГСа отказывается от регистрации отцовства, после подачи совместного заявления матерью и фактическим отцом ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка о государственной регистрации рождения ребенка и установления отцовства; основанием для отказа служит нахождение матери ребена в зарегистрированном браке на момент рождения ребенка. В настоящее время брак расторгнут. Отцовство бывшего супруга зарегистрировано не было. Притензий и отказов ни одна сторона не имеет. Что делать? С уважением, Сергей Р.

Юрист г. Чита
30.10.2002, 08:19

Необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства, на основании решения суда органы ЗАГС обязаны выдать свидетельство о рождении и вписать настоящего отца.

Если в графе "отец" в свидетельстве о рождении значится другой человек, изи она пустая, то органы ЗАГС не могут выдать другое свидетельство о рождении без решения компетентного органа.

Вам помог ответ?ДаНет

Не состоим в браке, может ли отец ребёнка принудительно сделать ДНК?

Здравствуйте. Могу ли я аннулировать отцовства если я не состояла в браке законом, отцом ребенка является другой мужчина и отцовство устанавливалось в добровольном порядке.

Юрист г. Ростов-на-Дону
31.03.2018, 21:00

Добрый вечер.

Через суд вы это можете сделать. Скорее всего понадобится проведение эуспеотизы ДНК в соответствии с ГПК рф.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Калининград

Правомочны ли действия работника ЗАГСа?

Работник ЗАГСа отказывается от регистрации установления отцовства, после подачи совместное заявление об установлении отцовства матерью и фактическим отцом ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка; основанием для отказа служит нахождение матери ребена в зарегистрированном браке на момент рождения ребенка.

В настоящее время брак расторгнут. Отцовство бывшего супруга не было зарегистрировано. Притензий и отказов ни одна сторона не имеет.

Правомочны ли действия работника ЗАГСа? Что делать?

С уважением,

Сергей Рыхтюк.

Юрист г. Ростов-на-Дону
31.10.2002, 23:15

Уважаемый Сергей! Представлется, что работники ЗАГСа правы. Дело в том, что в российском семейном праве действует презумпция происхождения ребенка от мужа. Она прямо закреплена в ст.48, п.2 Семейного кодекса РФ ( доступен на этом сайте в разделе :"Материалы. Семейное право": отцом ребенка, родившегося в период брака и в течение 10 месяцев прекращения брака предполагается муж, пока не будет доказано обратное.

Полагаю, что фактическому отцу ребенка следует предъявить иск об установлении отцовства к матери ребенка и ее бывшему мужу на основании ст.49 Семейного кодекса. После вынесения судом соответсвующего решения орган ЗАГС учинит соответствующую запись.

Вам помог ответ?ДаНет

Возместит ли траты ответчитца, если докажется что мой муж не является отцом ребенка ответчицы?

Мой супруг имеет ребенка от первого брака. Супруг сомневается в своем отцовстве. Хочет сделать экспертизу на отцовство и подать в суд на определение отцовства. Экспертизу он сделает за свой счёт и за свой счёт подаст иск в суд. Возместит ли траты ответчитца, если докажется что мой муж не является отцом ребенка ответчицы?

Юрист г. Тамбов
10.02.2020, 13:02

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 52 СК РФ, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В соответствии с ч. 3 ст. 47 ГК РФ, аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния на основании решения суда.

Вы должны подать исковое заявление об оспаривании отцовства. Такой иск подается в районный/городской суд по месту прописки матери ребенка. В рамках судебного разбирательства будет обязательно назначен тест ДНК и мать ребенка обяжут пройти его. Подавать такой иск нужно обязательно, если не хотите долгие годы содержать возможно чужого ребенка. А кроме того, этот ребенок является Вашим наследником первой очереди, равным прочим наследникам!

В случае положительного исхода ответчик возместит все расходы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
10.02.2020, 13:06

Обычно суды удовлетворяют требования о возмещении таких расходов с ответчика. Но сначала надо подать исковое заявление об оспаривании отцовства, а уже в ходе рассмотрения дела заявить ходатайство о назначении судебной молекулярно-генетической экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
10.02.2020, 13:07

Мария Валерьевна, супругу нужно обратиться в суд с иском к матери ребенка об оспаривании отцовства и уже в ходе рассмотрения дела судом будет назначена экспертиза ДНК. В случае, если экспертиза подтвердит, что он не является отцом ребенка, то он вправе будет взыскать судебные расходы с матери ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Слышала, что официально отцом может быть признан без суда и процесса усыновления/удочерения.

Слышала, что официально отцом может быть признан без суда и процесса усыновления/удочерения только состоящий в браке с матерью ребенка на момент его рождения. У нас незарегистрированный (гражданский) брак, официально нерасписаны. Ждем ребенка. Скажите пожалуйста, будет ли мой гражданский супруг иметь все права отца и сможет ли быть записанным в свидетельстве о рождении как отец? Он полностью согласен подтвердить свое отцовство. Нужно ли устанавливать отцовство через суд, если брак незарегистрирован? Есть ли разница между отцом состоящим в браке с матерью ребенка и несостоящим по правам и установлению отцовства?

Спасибо.

Юрист #3327
Адвокат г. Москва
20.03.2005, 12:15

В ЗАГСе соответствующую запись произведут по вашему совместному заявлению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3327
Адвокат г. Москва
20.03.2005, 12:20

Подайте совместное заявление в ЗАГС.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сасово

Может ли мой первый муж написать отказную на этого ребенка?

Статья 48 Семейного кодекса Российской Федерации

Установление происхождения ребенка 2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

У меня ребенок родился сразу после развода.. и записали на бывшего мужа.. но он не является отцом ребенка.. пожалуйста обьясните мне выше указанную статью и как можно обойти установление отцовства через ДНК,, это очень дорого для меня.. может ли мой первый муж написать отказную на этого ребенка?

Юрист г. Снежногорск
30.10.2014, 11:30

Вашему Б/мужу следует подать иск об оспаривании отцовства.

Вы с этим иском согласитесь.

В этом случае не обязательна экспертиза ДНК.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Если я предоставлю эту бумагу в загс, мне могут выдать другое свидетельство о рождении ребенка?

Скажите пожалуйста я родила ребенка, в не браке, а после развода, с момента развода до рождения ребенка не прошло 300 дней, в свидетельство о рождении вписан бывший супруг (хотя он не является биологическим отцом) бывший муж сейчас он написал письменный отказ от отцовства заверенный нотариусом!

Если я предоставлю эту бумагу в загс, мне могут выдать другое свидетельство о рождении ребенка? Если я приду с настоящим биологическим отцом и он признает отцовство! Но при этом прошло уже четыре года с выдачей свидетельства о рождении!

Юрист г. Москва
09.04.2014, 23:44

Здравствуйте, Анна!

Только по решению суда. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.04.2014, 23:47

Нет, не могут! ТОЛЬКО судебный порядок! Есть желание - обращайтесь - можно помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1757911
Юрист г. Москва
10.04.2014, 00:00

Здравствуйте, скорей всего вам откажет ЗАГС, вы можете подать иск об оспаривании отцовства в районный (городской) суд по месту жительства ответчика.

В соответствии с п. 1 ст. 52 СК РФ, запись родителей в книге записей рождений, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Основание иска: На основании изложенного, в соответствии со ст. 52 СК РФ, ст. 98 ГК РФ, ст. 79 ГПК РФ, ст. ст. 131, 132 ГПК РФ.

прошу:

1. Признать недействительной запись акта о рождении № ххх, хх.хх.хххх года рождения, в части записи об отце хххххх хххх хххххх;

2. Назначить судебную генетическую экспертизу для опровержения отцовства ответчика.

Приложение:

1. Копии искового заявления (3экз.);

2. Копия свидетельства о расторжении брака (3экз.);

3. Копия свидетельства о рождении (3экз.);

4. Копия паспорта истца;

5. Копия доверенности представителя;

6. Квитанция об уплате госпошлины.

7. Копия справки о заключении брака (3 экз.)

8. Копия паспорта представителя.

Отец пусть подаст заявление на признание иска ответчиком в суде общей юрисдикции.

Основания заявления: На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. ст. 35,39, 173 ГПК РФ предъявленный истцом иск признаю в полном объеме, в связи с чем

ПРОШУ:

Удовлетворить требования истца:

Месяца через 2-3 иск удовлетворят.

Далее в ЗАГС с собой:

Так как в органах ЗАГС действует заявительная система, то ВЫ должны в загс (где составлена актовая запись о рождении ребенка!!!!) предоставить следующий пакет документов:

- Копия решения суда (с синими печатями, его дадут в канцелярии суда),

- Заявление о внесении исправлений/изменений в записи актов гражданского состояния ф. №17 (его найдете на сайте любого ЗАГСа или в отделе ЗАГС дадут на руки),

- Квитанция об оплате госпошлины (400 рублей на 2014г.)

- Старое свидетельство о рождении, которое должно быть заменено.

- если от вашего имени действует представитель, то копию доверенности (лучше нотариально заверенную, там с этим строго)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.04.2014, 09:12

В ЗАГСе выдадут отказ. Необходимо обращаться в суд, сразу оспаривать отцовство бывшего мужа и устанавливать отцовство биологического родителя. Обращайтесь, все можно оформить быстро, есть нюансы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Белгород

Получается, что налоговые вычеты, которые мы выплачиваем на нашем предприятии разведенным мамам,

Здарвствуйте!

Мой вопрос адресован Соломатовой Татьяне Вячеславовне.

Уважаемая Татьяна Вячеславовна, прочитав Вашу статью Льготы и гарантии одиноким матерям на сайте http://www.7ya.ru.я все же так и не уяснила до конца кто-же признается матерью одиночкой. Вы пишете:

Итак, одинокой матерью можно назвать:

женщину, которая родила ребенка не в браке (и не в течение 300 дней после расторжения брака), если отцовство ребенка не установлено надлежащим образом (добровольным или судебным порядком);

Так как в Налоговом Кодексе РФ под одиноким родителем понимается один из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке, то одинокая мать может рассчитывать на двойной вычет только до вступления ее в брак. При вступлении в брак супруг одинокой матери имеет право на предоставление ему такого налогового вычета, несмотря на то что он не является отцом ребенка.

Получается противоречие. Вы говорите, что у одинокой матери отсутствует запись об отце в свидетельстве о рождении ребенка.

А в Налоговом кодексе конкретно написано, что под одиноким родителем понимается один из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке. Т.е, по логике документом подтверждающим одиночество, является свидетельство о расторжении законного брака.

Так кто-же является одинокой матерью?

Получается, что налоговые вычеты, которые мы выплачиваем на нашем предприятии разведенным мамам, по предъявлению св-ва о расторжении ьрака, им и не положены, и выплачиваем мы их незаконно?

Будьте добры поясните данный вопрос.

Женщину, которая родила ребенка в браке или в течение 300 дней после расторжения брака, если ребенком записан супруг (бывший супруг), но отцовство оспорено и есть вступившее в законную силу решение суда о том, что супруг (бывший супруг) не является отцом ребенка;

женщину, которая, не находясь в браке, усыновила (удочерила) ребенка.

В свидетельстве о рождении ребенка одинокой матери отсутствуют сведения об отце, ибо такие сведения написаны исключительно по указанию матери (а не совместного заявления с отцом ребенка). В случае установления отцовства и внесения сведений об отце в актовую запись о рождении ребенка органы ЗАГС сообщают органу социальной защиты населения по месту жительства матери о внесении соответствующих изменений.

Адвокат г. Москва
28.12.2004, 10:43

Это не противоречие. В самом налоговом законодательстве (и это указано в моей статье) испорльзуется более расширенное понятие, которое применимо и к одинокой матери (речь о которой идет в моей статье). Соответсвенно льготы используются по другому.

Для исчисления налогов используется понятие одинокий родитель.

В Налоговом Кодексе РФ под одиноким родителем понимается один из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке, то одинокая мать может рассчитывать на двойной вычет только до вступления ее в брак. При вступлении в брак супруг одинокой матери имеет право на предоставление ему такого налогового вычета, несмотря на то что он не является отцом ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет

Пожалуйста аннулирование отцовства и исключение записи об отце в свидетельстве о рождении это одно и тоже или нет?!

Пожалуйста аннулирование отцовства и исключение записи об отце в свидетельстве о рождении это одно и тоже или нет?! Мы аннулировали отцовство с формулировкой (исключить запись об отцовстве), но в ЗАГСе сказали, что должно быть прописано аннулирование отцовства и в иске тоже аннулирование отцовства. Спасибо.

Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
29.05.2015, 15:01

Это не одно и тоже. Должно быть прописано - аннулировать запись об отцовстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Покровка
29.05.2015, 17:00

вам правильно сказали в загсе

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение