Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Помогите пожалуйста. Моя девушка (Ольга) закончила с красным дипломам государственный педагогический институт,

ей присуждена квалификация «Учитель истории искусств. Преподаватель по специальности «Искусствоведение» ».-обучалась на заочном отделении (платно)-окончила школу 1998-в институт поступила 1998 г. окончила 2002 г. –то есть 4 года, так как 5 курс закончила экстерном.

Проблема заключается в следующим, по окончании института ей выдали диплом и в приложении к диплому было указанно:-«Нормативный период обучения по очной форме 5 лет»-без указания «экстерном»

Хотя исходя из данных того же приложения к диплому касательно сроков обучения (поступила 1998 г. окончила 2002 г.) –то есть 4 года, что по срокам обучения не соответствует высшему образованию.

В связи с чем она обратилась в институт с (устной) просьбой о внесении изменения в приложение к диплому (чтоб было упоминания об экстернате).

Ей переделали приложение к диплому без указания «экстерном» сославшись на то что (институт не имел право допускать ее к сдачи 5 курса экстерном так как «учебное заведение» не имело на то время разрешительных документов относительно экстерната) , а вместо указания экстерном, чтоб урегулировать соответствие сроков (поступления, окончания) и (Нормативный период обучения по очной форме 5 лет) так как указать экстернат нельзя, переделали ей год поступления в институт 1998 на 1997 – то есть чтоб календарный срок обучения соответствовал нормативному (5 лет).

Все бы хорошо, но в сентябре 1997 года Ольга только пошла в 11 класс.

В связи с чем, она повторно (устно) обращается в институт с просьбой о выдачи ей какого либо документа, подтверждающего возможность ее параллельного обучения в 11 классе и на 1 курсе заочного отделения гос. пед. института.

Ей подтверждающего документа выдано не было.

Институт сослался (на отсутствие упоминания параллельного обучения (в 11 классе и на 1 курсе заочного отделения) в документах регламентирующих его деятельность, но и запрета по этому поводу в роде тоже нет).

Подскажите пожалуйста как наиболее оптимально действовать в данной ситуации, какие документы требовать, куда и с какими документами обращаться.

Заранее благодарю всех откликнувшихся.

Алексей г.Мурманск

f-i-n-n@nwgsm.ru

вопрос №57251
прочитан 76 раз
Оцените вопрос

В Вашем случае никаких нарушений закона нет. Руководство института поступило правильно касательно сроков обучения - 5 лет. Переправлять не стоило смысла, как раз получилось наоборот, был захвачен срок обучения в школе. Институт всего лишь может в приложении к диплому (там где оценки), снизу сделать запись о том что Студенка прошла 5 курс экстерном.

Если руководство института попросит ссылку на нормативные акты, то приведите им: Постановление Госкомвуза РФ от 30 ноября 1994 г. N 9

"Об утверждении образцов государственных документов о высшем профессиональном образовании" и

Приложение к приказу Минобразования РФ от 13 января 1999 г. N 46

Инструкция о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, изготовлении, заполнении и хранении соответствующих бланков документов

(с изменениями от 5 сентября 2000 г., 28 мая 2001 г.)

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X