Какие права на приватизированную квартиру у разведенного мужчины с прописанной дочерью, новой жены не учтена

• г. Москва

Я в разводе с первой женой. Обладаю приватизированной на меня до брака квартирой, в которой прописана дочь 6 лет от первого брака. Сейчас женат второй раз, но вторая жена в этой квартире не прописана.

Вопрос: могут ли меня принудить продать квартиру, и переселиться в строящиеся сейчас малогабаритки, если денег на выплату алиментов будет не хватать? Какие существуют на этот счет законы? Ведь, согласно Конституции, никто не вправе лишить меня моей собственности?

Ответы на вопрос (1):

Никто не имеет права лишить Вас собственности иначе как по решению суда. Теоретически суд может принять такое решение. Но для этого необходимо получить согласие органов опеки и попечительства, но на это они наврядли пойдут, поскольку при этом ухудшатся жилищные условия ребенка.

Успехов Вам!

Спросить
Пожаловаться

При разводе с первой женой, она отсудила 50 % неделимой квартиры. От первой жены я имею дочь. Сейчас нахожусь во втором браке, проживаю в этой квартире со второй женой и совместным сыном. После моей кончины кому достанется квартира? Моя вторая жена в ней не прописана.

Так как моя первая жена имеет 50%, может ли моя дочь от первого брака отсудить ещё 25% ?

Помогите с решением проблемы:

Имеется приватизированная квартира, собственники - жена и муж в разводе. Муж женат второй раз и его новая жена прописана в квартиру. После смерти мужа право собсвтеннгсти по закону перешло к его первой жене, но вторая жена прописана на жилплощади. Теперь первая жена собралась продать квартиру. Какими правами обладает вторая жена в данном случае, и как можно будет продать квартиру если вторая жена там прописана.

Спасибо!

От первого брака у меня есть дочь, которую я очень люблю. Ей 16 лет. До развода мы с первой семьей жили в квартире, находящейся в собственности у моей матери. При этом жена была прописана в квартире своей матери, а моя дочь вместе со мной. Мать первой жены приватизировала квартиру без дочери. Моя жена написала отказ от приватизации, мать продала квартиу и перерегистрировала жену в новую квартиру. После нашего развода жена с согласия своей матери прописала нашу дочь к себе. Это было 7 лет назад.

Сейчас я вместе со второй женой собираюсь покупать квартиру в общую совместную собственность.

Мой вопрос такой. Может ли моя первая жена с моей дочерью в любой момент быть выселенными из квартиры, оказаться и без прописки и без права на жилье и без права быть зарегистрированными, как нуждающиеся в социальном жилье?

Могу ли я при таких обстоятельствах делать покупку квартиры со второй женой в общую совместную собстенность? Ведь я не смогу при такой покупке прописать к себе дочь без согласия второй жены? И что будет с моей дочерью? Какие права у нее будут без жилья и прописки?

У меня есть долг по алиментам, сыну 6 лет, могут ли суд. приставы наложить арест на квартиру, имеющуюся у меня в собственности. И если я передам в дар эту квартиру своей второй жене, с которой мы в браке, есть ли гарантия, что эту квартиру потом не отсудят бывшая жена или мой сын от первого брака. Во втором браке у меня дочь жены, но пока не удочерённая. Стоит ли оформлять квартиру в дар, даёт ли это какие то гарантии. Или, будучи квартира в собственности жены, все равно, она будет считаться общей, потому что приобретена в браке. Квартира является моим единоличным имуществом, полученным по наследству, приватизирована ещё матерью. Вступил в права наследования задолго до вступления в брак со своей первой женой. Квартира является единственным моим жильём. В ней прописан ребёнок от первого брака и бывшая жена. Как их выписать из квартиры? Вторая жена со своей дочерью прописаны у матери. Если я подарю квартиру своей второй жене, может ли она выписать бывшую жену и ребёнка? Спасибо за ответ.

Я женат второй раз.

С первой женой в разводе и от первого брака имею сына 14-ти лет.

Сын прописан в моей приватизированной квартире, но проживает совместно с первой женой.

В моей квартире также прописан мой несовершеннолетний сын от второго брака.

Первая жена не имеет ко мне претензий по поводу участия в воспитании сына и материальной поддержки.

Могу ли я выписать моего сына от первого брака из моей квартиры и прописать его в квартиру моей первой жены (условия в квартире жены позволяют и не ухудшают условия проживания моего сына).

Сделать это с согласия моей первой жены нет возможности, так как она котегорически против, а мне это необходимо, так как я хочу продать свою квартиру и купить новую, с целью улудшения своих жилищных условий?

Являюсь собственником жилья (приватизировал квартиру с первой женой), сейчас женат второй раз, могу ли я подарить квартиру второй жене, первая жена живет в своей квартире, в моей прописана несовершеннолетняя дочь, но проживает с матерью.

Сейчас я в браке второй раз. После развода от первого брака у меня остался арендованный земельный участок под индивидуальное жилищное строительство и объекты построенные на этом участке (летний дом и капитальный гараж) не в собственности. Во втором браке я оформил эти постройки в собственность на себя. Сейчас я собираюсь продать эти объекты построенные при первом браке и купить квартиру. Скажите может ли моя вторая жена при разводе претендовать на эту квартиру как по закону 50% нажитого в совместном браке. Никаких документов что я построил этот участок в первом браке у меня нет, кроме соседей свидетелей и счет фактур на материалы.

Скажите, будет ли выступать гарантом при разводе что новая приобретенная квартира останется в моей собственности 100% если вторая жена напишет расписку, что квартира приобретена за деньги полученные от продажы недвижимости построенного в первом браке (не с ней) и она не претендует на неё 100%.

Подскажите как правильно оформить эту расписку (нужны ли свидетели, или заверение нотариуса?).

Какие есть еще способы чтобы оставить в собственности квартиру за собой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получил по дарственной квартиру от отца в 2009 г. Квартира до этого принадлежала моим родителям (с 1987 года). С первой женой (брак зарегистрирован в 1999) развелся в 2001, от брака - сын 1999 г.р. В этой квартире первая жена и наш сын не были прописаны и не были собственниками никогда. У первой жены отдельная квартира (с ее матерью, там же живет и прописан первый сын).

Сейчас у меня второй брак и сын 2008 г.р. Планирую по истечении трех лет в собственности продать квартиру и купить новую.

Вопрос: Считается ли эта сделка единовременным доходом? И обязан ли я по закону сколько-либо заплатить первой жене (с которой разведен с 2001 г. ) или сыну от первого брака при продаже квартиры, и если обязан, то какой процент?

У меня второй брак…

Квартиру я получил, находясь в первом браке, где были прописаны еще жена и сын…. По суду произвел принудительный обмен….1-комн. Квартира досталась мне и 1-комн. Кв. бывшей жене…

Живя в браке со второй женой, я поменял свою приватизированную 1-комн. Кв. на другую квартиру по договору мены без доплаты. Вторая жена в квартире никогда прописана не была. Сейчас жена заявляет, что имеет какие-то права на часть этой квартиры…. Права ли она?

После вступления в брак женой будет приватизирована квартира, в которой она прописана, какие права на эту квартиру будет иметь муж после развода, если он прописан в другой квартире, приватизированной им до брака. Нужно ли какое-то согласие мужа для приватизации на имя жены квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение