Соглашение о раздельном проживании супругов при переезде в Канаду и его юридическая сила в РФ

• г. Уфа

Муж и жена (граждане РФ) уехали жить в Канаду, купили там дом и 2 машины. Совместная жизнь не сложилась и они заключили соглашение о раздельном проживании. По этому соглашению: дом, 2 машины остаются у жены, а также алименты на ее содержание и содержание сына, а база, приобретенная супругом до отъезда из РФ и находящаяся в РФ, остается мужу. Соглашение оформляли у канадского нотариуса и заверили в Консульстве. Через несколько лет супруги вернулись в РФ и расторгли брак, после чего бывшая жена обратилась в суд с требованиями о разделе имущества (этой самой базы) по тем основаниям, что канадское соглашение в РФ не имеет юридической силы. Вопрос: действует ли это соглашение не территории РФ?

Ответы на вопрос (1):

В судебном порядке необходимо признавать канадское соглашение. Если оно не противоречит законодательству РФ, суд его признает.