Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня такой вопрос. Со мной живет бабушка, которая родилась в России, вышла замуж и жила в доме своего мужа, т.

е.моего деда до определенного времени. Мой прадед был священником во время раскулачивания (1923-1924) были сосланы в Сибирь как кулаки. Больше в этот дом никто не возвратился. Только перед ВОВ их восстановили в гражданских правах. Дед ушел на фронт, погиб под Ленинградом. Бабушка осталась одна с детьми (3).После войны решила вернутся в родной дом, но там оказалось, что в доме находится Детский Сад.

Имея документы на руках она все же побоялась претендовать на дом, т.к. боялась что ее опять могут сослать. Ей ничего не оставалось делать как уехать к родственникам в Узбекистан, где она живет и по сегодняшний день.

ВОПРОС-Имею ли я право как внучка право на дом и на землю, а бабушка - на выплату компенсации. Если да,то куда мне обратится и с чем?

Я (1973 г. р.) родилась в Узбекистане и являюсь гражданкой этой республики.

Бабушка (1905 г. р.)тоже является гражданкой Узбекистана, но родилась в России.

Спасибо.

Татьяна Ташкент.

вопрос №57261
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Ваша бабушка (при условии. Что она сможет доказать, что к ней были применены политические репрессии) вправе претендовать только на выплату возмещения (но не возврат дома и земли в натуре), причем размер возмещения не может превысить 100 минимальных размеров оплаты труда, то есть, не более 10000 рублей. Как внучка Вы по российскому законодательству никаких прав не имеете.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X